6 мин.

Нервный Леверкузен, справедливая ничья «Айнтрахта» и железный шанс «Униона». Обзор 5 тура Лиги Европы и Лиги Конференций

«Байер» 3:2 «Селтик» Победа в очередном матче Лиги Европы против «Селтика» гарантировала футболистам «Байера» выход в плей–офф. В первом матче на «Селтик Парк» немцы разгромили хозяев и вполне заслужено считались фаворитами ответной игры.

С первых минут «Байер» активно включился в игру, забрал себе мяч и территорию и на шестнадцатой минуте открыл счет стараниями своего опорного полузащитника Роберта Андриха, который подставил голову после великолепной подачи с углового Флорианом Виртцем. Это не первый гол Андриха в Лиге Европы – месяц назад он отличился в матче против «Бетиса», принеся своему клубу важную гостевую ничью.

После этого момента «Селтик» постепенно вернулся в игру: заставил хозяев несколько раз сфолить и в конце первого тайма сравнял счет благодаря пенальти, забитому хорватским защитником гостей Йосипом Юрановичем. В этом моменте не самым удачным образом сыграл на выходе вратарь «фармацевтов» Лукаш Градецки, и после просмотра VAR греческий арбитр встречи Анастасиос Сидиропулос назначил одиннадцатиметровый. В конце тайма Леверкузен смог провести одну симпатичную атаку, но мяч дважды попал в штангу. С ничейным результатом команды отправились отдыхать.

В начале второго тайма хозяева продолжали создавать опасные моменты у ворот Джо Харта, но англичанин неоднократно спасал свою команду. Совсем скоро, что было очень неожиданно, подопечные австралийского наставника Энджа Постекоглу провели быструю контратаку и вышли вперед. Мяч на свой счет записал португальский полузащитник «кельтов» Жота, который воспользовался неудачной игрой Джереми Фримпонга в своей штрафной и очень классно пробил в дальний угол чужих ворот.

Пропустив обидный мяч, Леверкузен снова включился в игру и имел неплохие шансы сравнять счет. Доминирование хозяев поля принесло свои плоды, и на 82–ой минуте матча Роберт Андрих оформил дубль. Автором голевой передачи стал полузащитник Надим Амири. Через пять минут француз Мусса Диаби реализовал еще одну голевую передачу молодой звезды Флориана Виртца и принес своей команде победу. Стоит отметить боевой дух шотландцев, которые в самом конце дополнительного времени могли сравнять счет, но свою команду в очередной раз спас Лукаш Градецки.

Победа гарантировала «Байеру» выход в следующую стадию Еврокубка вне зависимости от результата их последнего гостевого матча против венгерского «Ференцвароша» в начале декабря.

Автор обзора: Антон Чугунов

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» Франкфурт 2:2 «Антверпен»

После победы над «Олимпиакосом» в четвертом туре Лиги Европы «Айнтрахт» уже вышел в плей-офф, и теперь перед «орлами» стоит задача занять первое место в группе, чтобы квалифицироваться сразу в 1/8 финала. Франкфурт мог сделать это уже в случае победы над «Антверпеном», но все оказалось не так просто: «орлы» вновь решили потрепать нервы своим болельщикам и вырвали ничью только на последних минутах матча.

Оливер Гласнер на матч с «Антверпеном» не сделал никаких измерений в составе команды по сравнению с предыдущим матчем против «Фрайбурга». «Орлы» достаточно бодро начали матч и уже на 13 минуте открыли счет: точный навес Чендлера замкнул Даичи Камада и вывел «Айнтрахт» вперед. Для Камады этот гол стал уже третьим в пяти матчах Лиги Европы 2021/22. Франкфурт продолжил создавать очень неплохие моменты: удар Йеспера Линдстрема прошелся в сантиметрах от линии ворот, а позже Филип Костич ударил чуть выше перекладины.

До 30 минуты игроки «Антверпена» почти не беспокоили Кевина Траппа, и казалось, что «Айнтрахт» спокойно обеспечит себе победу, но не тут-то было: на 33-й минуте Раджа Наингголан забил гол дальним ударом после подачи углового. «Орлы» могли увеличить счет уже в конце первого тайма, но не смогли еще раз поразить ворота Жана Бюте.

Не реализовав свои отличные моменты в первом тайме, Франкфурт чуть не поплатился: вторая половина игры была однозначно за «Антверпеном». Бельгийские фанаты вновь устроили беспорядки на трибуне «Айнтрахта»: начали разжигать пиротехнику и кидать петарды на поле, в результате чего некоторое время стадион был как в тумане. Возможно, именно это немного подкосило хозяев, и на 71-й минуте матча гости вышли вперед: Ричи Де Лат ударил с близкого расстояния после розыгрыша штрафного. Однако VAR посчитал, что игрок находился в офсайде, и гол не был засчитан. На 88-й минуте бельгийцы все-таки смогли выйти вперед, разыграв контратаку, которая закончилась голом Мбваны Али Саматты.

Все шло к первому поражению «орлов» в этом розыгрыше Лиги Европы, но «Айнтрахт» еще раз продемонстрировал свой характер: вышедший на замену на 90-й минуте матча Гонсало Пасиенсия поразил головой ворота «Антверпена» за мгновения до конца матча.

После справедливой ничьи «Айнтрахт» остается на первом месте с 11 очками в группе D. Для того чтобы занять первое место, «орлам» достаточно будет сыграть вничью с «Фенербахче» в заключительном матче группового этапа. В случае, если Франкфурт проигрывает, а «Олимпиакос» побеждает у «Антверпена» – Франкфурт займет второе место и выйдет в 1/16 финала Лиги Европы.

Автор обзора: Lilichkaaa

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Маккаби» Хайфа 0:1 «Унион Берлин»

Команда из столицы Германии сохраняет шансы на продолжение борьбы.

Поездка в Израиль для «Униона» должна была стать решающей. С учетом того, что в третьем по силе европейском турнире, Лиге конференций, борьбу в плей-офф продолжают только две команды, необходимо было побеждать. Из четырех предыдущих игр «железные» сумели добыть очки только в домашнем матче против «Маккаби», победив 3:0. Причем в чемпионате у немецкого клуба все прекрасно, и команда уверенно идет в верхней части турнирной таблицы, претендуя даже на попадание в Лигу Чемпионов в следующем году.

Видимо, именно вспомнив свои прекрасные матчи «Унион» сумел взять себя в руки и собраться. При том, что матч был трудным, а исход игры решил точный удар норвежца Джулиана Райерсона. Кроме того, немецкий клуб не исповедует чересчур атакующий футбол. Даже в игре против израильской команды владение мячом осталось за хозяевами по итогам встречи, 54% на 46%.

В любом случае, победа с минимальным счетом позволяет «Униону» надеется на продолжение европейской кампании. 9 декабря для этого необходимо побеждать пражскую «Славию», у которой после пяти матчей всего на одно очко больше. Главная проблема, что играть придется не на родном «В стартом лесничестве», а на огромном Олимпияштадионе. С другой стороны, с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Германии, возможно, это позволит дать шанс большему количеству болельщиков посетить историческую для «железных» игру.

Автор обзора: Сергей Нишпал