21 мин.

И «Оскар» достается... Обзор 28-го тура Бундеслиги

Волевые победы «Дортмунда» и «Майнца», фееричная игра «Айнтрахта» с «Вольфсбургом», мучения «Баварии», вторая победа «Шальке» и многое другое – в обзоре 28-го тура от блога «Бундеслига.ру».

Через пару недель состоится ежегодная церемония вручения наград премии «Оскар», которая была перенесена с февраля на апрель из-за пандемии коронавируса. По такому случаю рассмотрим этот тур с точки зрения разных премий и номинаций.

Результаты 28-го тура

***

«Арминия» 1:0 «Фрайбург»

«Фрайбург» в последнее время выглядит невнятно, особенно плохо идут дела впереди. А в этом матче не смогли по разным причинам принять участие Грифо, Хёлер и Демирович, что явно не добавило остроты атакам гостей. У «Арминии» же все игроки были в строю, и вообще травмы обходят команду стороной, что делает честь ответственным за физическую подготовку в клубе – особенно по сравнению со страдальцами вроде «Хоффенхайма» и «Шальке», у которых вечно полкоманды в лазарете.

Встреча получилась упорной, но не особо зрелищной. «Фрайбург» огрызнулся в самом начале ударом Шаллаи, однако затем игра шла по сценарию хозяев. Так что «Оскар» за режиссерскую работу уходит тренерскому штабу «Арминии». Хорошие шансы были у Клоса и Фогльзаммера, но с бомбардирами у команды беда: меньше в Бундеслиге забивает только «Шальке». Ну а не забиваешь ты – забивает соперник. Это правило сработало и здесь, вот только забил «Фрайбург» самим себе. В середине второго тайма Сантамария срезал в свои ворота удар Окугавы.

В оставшееся время скорее хозяева могли увеличить счет, чем гости – сравнять его. «Арминия» пока находится в зоне стыковых матчей, а «Фрайбург» еще недалеко от зоны еврокубков, но вот в моменте шансы «Арминии» улучшить свое турнирное положение представляются более весомыми.

Кстати говоря:

  • Франк Крамер выиграл с «Арминией» свой первый домашний матч в лиге с девятой попытки. До работы в Билефельде у него были ничья и семь поражений с «Хоффенхаймом» и «Гройтер Фюртом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1:1 «Унион»

Мюнхенцы к этой игре подошли основательно измочаленными. Труднейшие игры с «Лейпцигом» и «ПСЖ», огромное количество отсутствующих игроков, а тут еще ответный матч ЛЧ на носу. Подливала масла в огонь информация о конфликте Флика и Салихамиджича, у которых накопились непримиримые разногласия, которые становится все труднее сглаживать. Так, например, было объявлено о том, что команду по окончании сезона покинет Боатенг, с чем Флик был не согласен. Трансферы этого сезона тоже разочаровали главного тренера. Так что номинация закулисного злодея достается Салихамиджичу, по крайней мере в глазах многих поклонников команды.

В этой ситуации «Бавария» предсказуемо выставила полурезервный состав и постаралась добиться победы малой кровью. В атаке мюнхенцы не особо феерили, но и у своих ворот до поры ничего не позволяли. И такая тактика чуть не дала результат, когда в середине второго тайма Мусиала после передачи Мюллера изящно разобрался с защитниками в штрафной и покатил мяч мимо Люте.

Для того, чтобы удержать победу, баварцам не хватило буквально пяти минут. Они совсем немного подсели в концовке и этого хватило «Униону», чтобы сравнять счет. Андрих прошел по флангу, а Ингвартсен замкнул передачу. Несмотря на домашнюю осечку, «Бавария» первой среди всех клубов Европы гарантировала себе участие в ЛЧ-2021/22.

Теперь «Баварии» предстоит сложнейший матч против ПСЖ уже во вторник. Учитывая все обстоятельства, команде нужно ни много ни мало совершить подвиг для прохода дальше. А «Унион» вплотную приблизился к зоне еврокубков и ждет осечек конкурентов.

Телевизионщики еще не выучили, как выглядит Танги Куасси?

Кстати говоря:

  • После ничьей в Мюнхене «Унион» является пока единственной командой в лиге, которая набрала очки в обоих матчах против «рекордмайстера» в этом сезоне (две ничьи).

  • В стартовом составе «Баварии» дебютировали сразу два игрока из второй команды – Тиагу Данташ и Йосип Станишич.

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 4:3 «Вольфсбург»

«Оскар» за лучшую игру тура уходит «Айнтрахту» и «Вольфсбургу».

Обе команды в этом сезоне радуют своих поклонников. Грамотная селекция, хорошо поставленная игра – хороший пример того, как тренерский штаб и руководство работают в одном направлении и это дает результат. Пока традиционные претенденты на Лигу чемпионов в лице «Байера» и обеих «Боруссий» страдают и меняют тренеров, «Айнтрахт» и «Вольфсбург» уверенно идут вперед и очень близки к своей цели.

И самое приятное, что в личной схватке команды не стали зажиматься и играть на результат, а показали свои лучшие стороны. При этом выявились и некоторые проблемы в обороне, но за зрелищную игру соперникам можно простить некоторые недостатки.

Атаковали больше гости, но и хозяева были бесподобны в быстрых атаках, запутывая защитников гостей и одного из лучших вратарей лиги Кастельса резкими передачами в завершающей стадии. Связка Костича с Андре Силвой стала уже грозой Бундеслиги, но в этом матче хорошо помогали и партнеры. Сначала Дурм откатил мяч под удар Камаде, который поразил угол ворот. Правда, почти сразу могучим ударом ответил Баку, который стал явной трансферной удачей «волков». Затем Андре Силва решил показать, что он умеет совершать фланговые проходы не хуже Костича и после его передачи Йович поразил ближний угол – 2:1.

Так закончился первый тайм, но феерия продолжилась и сразу после перерыва. Неудержимый в этом сезоне Вегорст с помощью Баку и рикошета опять сравнял счет. На это «Айнтрахт» тоже не задержался с ответом – Камада оттер от мяча Брекало и выдал прекрасный пас Андре Силве, который забил 23-й мяч в этом сезоне Бундеслиги. А вскоре отличился Дурм, хладнокровно разобравшийся со всеми соперниками в штрафной. «Вольфсбург» сумел только сократить разрыв в самом конце встречи – забить в свои ворота Туту вынудил арендованный из «Динамо» Филипп.

Обе команды выглядели очень ярко и прибавили себе симпатий. Пока не только по результатам, но и по игре они вполне заслуживают попадания в Лигу чемпионов. Остается только надеяться, что клубам по окончании сезона удастся сохранить хотя бы часть своих лидеров.

Кстати говоря:

  • Гол Ридле Баку стал самым маловероятным голом 28-го тура (xG = 0,024 / 2,4%).

  • Баку забил шестой мяч в сезоне – уже в два раза больше, чем за все время в «Майнце». Половину из них он забил из-за пределов штрафной площади.

  • Чтобы забить четыре мяча, «Айнтрахту» понадобились всего пять ударов в створ. «Орлы» испортили статистику «Вольфсбургу» – до матча у «волков» была лучшая защита лиги.

  • Ваут Вегорст установил новый личный рекорд, забив 18-й гол в сезоне. Последний раз за «Вольфсбург» больше забивал еще Эдин Джеко в сезоне 2009/10 – 22 мяча.

  • Андре Силва забил 23-й гол в сезоне. Еще ни один игрок «Айнтрахта» не забивал так много после 28 туров. Больше за «орлов» за весь сезон забил только Бернд Хельценбайн – 26 мячей в сезоне 1976/77.

  • «Айнтрахт» забивает уже в 23-м матче лиги подряд, что является самой длинной серией для франкфуртцев с 1977 года. У команды уже 59 забитых голов – столько же, сколько за весь предыдущий сезон.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:2 «Боруссия» М

Приз за оригинальный сценарий уходит обеим командам, включая судью, который тоже сыграл свою роль. Вообще-то менеджменту «Герты» полагается символический приз за вклад в деградацию команды, но на эту номинацию в Бундеслиге хватает конкурентов – «Шальке» с «Кельном» не дадут соврать.

Обе команды подошли к игре не в лучшем состоянии, но «Боруссия», по крайней мере, после затяжной серии неудач сумела победить в двух предыдущих играх. Возможно, гости намеревались продолжить приятную серию, но 13-я минута стала для команды несчастливой. Зоммер сбил Кордобу на границе штрафной и получил заслуженную красную карточку.

Беда не приходит одна. Через десять минут Аскасибар неожиданно для самого себя удачно пробил из-за штрафной. Это был всего второй гол аргентинца за всю его профессиональную карьеру. Казалось бы, шансов у гладбахцев немного.

Но берлинцы как-то резко расслабились, а вот «Боруссия» пошла вперед и до конца тайма не только сравняла счет, но и вышла вперед. Сначала Клюнтер не сумел прервать пас на ход Плеа, и не похожий на себя в этом сезоне француз отличился после двухмесячной засухи. А потом подоспел и пенальти, назначенный за снос Тюрама и реализованный Штиндлем.

В начале второго тайма Кордоба забил после передачи Куньи и сделал счет 2:2. И на этом все интересное в этой встрече неожиданным образом закончилось. «Герта» вяло и без выдумки атаковала, а гости вдесятером сосредоточились на сохранении результата. Игра так и закончилась вничью, что с точки зрения турнирной ситуации не сильно порадовало обе команды.

Кстати говоря:

  • 12 голов в этом сезоне – новый личный рекорд Ларса Штиндля.

  • Мёнхенладбахская «Боруссия» провела 1800-й матч в Бундеслиге. В сводной исторической таблице Бундеслиги «Гладбах» идет на шестом месте – до «Гамбурга» 40 очков.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:4 «РБ Лейпциг»

Отчет об этом матче можно прочитать в нашем отдельном материале.

Кстати говоря:

  • Александр Сёрлот оформил первый дубль в Бундеслиге. Он также является первым игроком «Лейпцига» в этом сезоне Бундеслиги, который забил больше одного мяча за матч.

  • Юлиан Нагельсманн отпраздновал в Бремене 36-ю победу в 62-м матче Бундеслиги. 33-летний тренер побил клубный рекорд Ральфа Хазенхюттля (35 побед в 68 играх).

  • После 28 туров на счету «Лейпцига» уже 60 очков – новый клубный рекорд, но «Бавария» все равно впереди.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:3 «Боруссия» Д

«Боруссия», конечно же, хорошо помнила предыдущую серию этого сериала, а именно встречу первого круга, когда она была просто разорвана швабами со счетом 1:5, после чего Фавра отправили в отставку.

Дортмундцы начали собранно и агрессивно, однако первым забил «Штутгарт». Сработала связка Соса – Калайджич: первый точно навесил, а второй по высокой дуге отправил мяч в ворота, оставив Хинца в дураках. Защитникам оставалось только развести руками – когда двухметровый австриец получает хороший навес и выпрыгивает, бороться с ним в воздухе очень трудно. До конца тайма гости продолжили атаковать, но по традиции, заведенной еще Фавром, отложили голы до второго тайма.

Как только начался второй тайм, Беллингем после передачи Рейны забил свой первый гол в Бундеслиге. А затем активизировался Морей, которому достается «Оскар» за роль второго плана. Обычно не очень заметный испанец и в этой встрече не забил, но изрядно повлиял на события. Сначала он выдал передачу Ройсу, который обводящим ударом вывел «Боруссию» вперед. Потом, когда «Штутгарт» перехватил инициативу, но никак не мог сравнять счет, именно Морей совершил глупейшую ошибку отдав мяч прямо в ноги сопернику. Хозяева тут же разогнали контратаку, которую завершил Дидави. К чести «Боруссии» и Морея, они не пали духом и снова пошли вперед. Именно испанец совершил ключевой перехват, после которого мяч оказался у вышедшего на замену Кнауффа. И 19-летний форвард совершил маленькое чудо, из не самой удобной позиции пробив в самый угол, принеся своей команде трудную победу. Все-таки у «Дортмунда» огромное количество интересных и талантливых игроков, вот только не всем из них удается раскрыться в команде.

«Боруссия» остается в гонке за место в Лиге чемпионов, хотя отставание от «Айнтрахта» и «Вольфсбурга» очень велико, и не остается ничего, кроме как ждать их осечки.

Кстати говоря:

  • Ансгар Кнауфф из «Боруссии» забил первый мяч первым же ударом по воротам в Бундеслиге. Этот гол стал победным в матче.

  • Его товарищ по команде Джуд Беллингем также впервые забил в Бундеслиге – 17-летний футболист вошел в число 12 самых молодых бомбардиров в истории лиги, забив в своем 24-м матче.

  • Эрлинг Холанд ускорился выше отметки в 36 км/ч и стал самым быстрым игроком тура и всего текущего сезона.

  • Саша Калайджич забил «Дортмунду» первым ударом в матче. Он забил ударом головой семь из своих 14 голов в этом сезоне – чаще любого другого игрока в лиге.

  • Марко Ройс прервал 14-матчевую безголевую серию в лиге – его гол в ворота «Штутгарта» стал четвертым сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:0 «Аугсбург»

«Шальке» однозначно достается номинация «Разочарование сезона». Падение команды впечатляет и выглядит как напоминание другим клубам о том, как легко из внешнего благополучия скатиться на дно очень быстрыми темпами.

В этой игре, однако, «кобальтовым» удалось взять три очка – редкое событие в этом сезоне. «Шальке» повезло с быстрым голом: обычно надежный Гикевич выронил мяч прямо на ногу Сердару. После этого ничего особо интересного на поле не происходило. «Аугсбург» пытался отыграться, шел вперед, но в позиционном нападении команда слабовата, хотя пару моментов все же удалось создать. А в составе «Шальке» больше всего активности и желания проявлял 37-летний Хунтелар, что само по себе говорит о ситуации в клубе. Впрочем, надо поздравить команду со второй победой в сезоне, хотя от вылета это уже не спасет.

«Мы знали, что на нас надвигается огромная глыба в виде соперника, которому не место на последней строчке», — игрок «Аугсбурга» Марко Рихтер, очевидно, видел не так много матчей «Шальке» в этом сезоне.

Кстати говоря:

  • У Суата Сердара в воскресенье был двойной праздник – 24-й день рождения и первый гол в сезоне (30-м ударом по воротам). Он подарил «кобальтовым» первую победу во втором круге.

  • Ральф Ферманн вернулся в ворота «Шальке» после семи пропущенных недель из-за травмы и провел уже третий сухой матч в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 2:3 «Майнц»

«Оскар» за провал тура уходит в «Кёльн» – персонально награда была вручена Гиздолю, которого вскоре после матча попросили на выход (а заменил его экс-тренер «Фортуны» Фридхельм Функель). Конечно, не только в тренере дело, но было видно, что игры у «Кёльна» нет и не было, да и при таком неплохом составе команда могла бы быть повыше в таблице, а не плестись на предпоследнем месте.

Поражение от «Майнца» получилось особенно обидным – «козлы» много, хотя и бестолково атаковали, вели в счете, но в итоге уступили в добавленное время.

Пропустив после отличного удара Боэтиюса, «Кёльн» владел инициативой и во втором тайме забил два мяча усилиями Дуды (с пенальти) и Схири.

Однако настойчивее и удачливее в итоге оказался «Майнц», забивший два очень похожих мяча: проход по левому флангу и передача под удар. Команде при Свенссоне не откажешь в характере, свои очки «карнавальщики» выцарапывают регулярно.

Кстати говоря:

  • «Майнц» не проигрывает в пяти матчах Бундеслиги подряд (три победы, две ничьи), что является самой длинной серией «карнавальных» за более чем пять лет.

  • Так как кроме «Майнца» еще и «Арминия», и «Герта» набрали очки в этом туре, «козлы» опустились в зону прямого вылета впервые после восьмого тура. «Кельн» не выигрывает уже восемь матчей подряд – две ничьи, шесть поражений.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 0:0 «Байер»

Номинация «Cкукотища тура». Трудно сказать, что произошло с командами, показавшими на редкость невыразительный футбол – 9 ударов и два угловых на двоих. Ну, «Байеру» еще можно сделать небольшую скидку на то, что футболисты и новый тренер еще привыкают друг к другу. Но «Хоффенхайма» как будто вообще не было на поле – всего два удара по воротам (ни одного в створ) и ни одного мало-мальски опасного момента. Не ради такого футбола Хенесса приглашали на пост главного тренера. Такими темпами «деревенские» могут и в зоне вылета оказаться.

Рассказывать что-то про матч не имеет особого смысла – острых моментов практически не было, за исключением пары ударов «Байера», которые с натяжкой можно назвать опасными.

В следующем туре «аспириновых» ждет принципиальное дерби с тонущим «Кельном», где может быть, станет чуть понятнее, на что способна команда с Вольфом в качестве тренера.

Нулями «Хоффенхайма» и «Байера» Бундеслига попрощалась с матчами по понедельникам. Их отмены добивались фанаты

Кстати говоря:

  • «Хоффенхайм» не нанес ни одного удара в створ ворот «Байера» за весь матч.

  • Себастьян Руди провел 250-й матч в Бундеслиге за «Хоффенхайм» – абсолютный рекорд в клубе. К сожалению, Руди травмировался в юбилейном матче и был заменен.

  • «Байер» не проигрывает, когда Свен Бендер на поле. Он сыграл в 13 матчах в этом сезоне – семь побед и шесть ничьих. Жаль, что Свен так часто вне состава из-за травм.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Матч между «Хоффенхаймом» и «Байером» стал последним понедельничным матчем в Бундеслиге. На радость болельщикам, добивавшихся отмены таких матчей, со следующего сезона команды по понедельникам играть больше не будут.

***

Тренер «Айнтрахта» Ади Хюттер уходит в «Гладбах» на замену Розе (за 7,5 млн евро!), а WUMMS по этому случаю выпускает забавную картинку.

***

И еще одно тренерской назначение. Функель сменил Гиздоля в «Кёльне». Фридрих Функель в январе 2019-го: «Это моя последняя тренерская работа, потому что я никогда больше не найду команду с таким сильным характером». Фридрих Функель в апреле 2021-го: новый тренер «Кёльна»!

***

Джуд Беллингем (17 лет, 285 дней) стал четвертым самым молодым иностранным автором гола в истории Бундеслиги. Весь топ-5 состоит из игроков, игравших за «Дортмунд».

***

***

«Один в Кёльне». Посреди недели всплыла информация о том, что случайно после гостевого матча с «Кёльном» дортмундцы забыли Матса Хуммельса, которому в итоге пришлось добираться обратно самостоятельно.

***

Сборная тура

- По версии Kicker 

- По версии Bundesliga.com

- По версии WhoScored

- По версии Transfermarkt

- По версии Sportschau

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 28-й тур 

*игрок – всего км

Средний балл за 28-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Саундтрек тура: Red Hot Chili Peppers - Dark Necessities

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deOpta Sports, официального канала Бундеслиги на YouTube, официального твиттера Бундеслиги и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: infnikbee Emmaraskankas, JurySed