6 мин.

Терзич IN, Нагельсманн OUT – обзор ответных матчей «Боруссии» и «Лейпцига» в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Боруссия» Дортмунд – «Севилья» – 2:2 (5:4 по сумме двух матчей)

Во вторник в Дортмунде состоялся важнейший за последние четыре года матч для «Боруссии» в еврокубках, ведь у хозяев были отличные шансы в таком непростом сезоне выйти в 1/4 финала после того, как «шмели» добились победы в Севилье со счетом 3:2.

Матч начался с навала «Севильи»: гости явно сделали ставку на быстрый гол, бесконечно навешивая в штрафную – и вот уже первый момент был создан после привоза Эмре Джана, но Хитц вытащил удар Окампоса. У «шмелей» моментов толком не было, но как только он появился, они его реализовали: на 35-й минуте Дилэйни и Шульц запрессинговали Кунде, Дауд шведой вырезал на Ройса, тот на Холанда – гол! После этого команды спокойно доиграли и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с момента Торгана Азара – его удар пришелся мимо. Спустя несколько минут на сцену вышел Джюнейт Чакыр, сначала отменивший гол Холанда из-за фола, но найдя перед этим пенальти. Эрлинг Холанд подошёл к мячу, кипер хозяев Яссин Буну отбил удар, но нарушил правила выхода за линию. Пенальти стали перебивать, и уже на второй раз норвежец не промахнулся, хоть и Буну снова почти спас.

🤯 Взрыв мозга в Дортмунде: ВАР отменил гол Холанда, но сразу же дал пенальти за другой эпизод. Эрлинг не забил – ВАР подарил еще попытку

Андалуссийцы снова вернулись к тактике постоянных навесов, и суета в штрафной Дортмунда дала свои плоды: после очередной подачи Эмре Джан совершил глупый фол и Чакыр поставил пенальти в ворота Дортмунда. Эн-Несири не промахнулся.

Гости продолжили давление и на 96-й минуте смогли сравнять счёт после – как вы думаете чего? правильно – подачи. Дубль оформил Эн-Несири, но на большее «Севилье» уже не хватило времени. «Боруссия» впервые в 2017 года выходит в 1/4 финала Лиги чемпионов, и это уже достижение, учитывая ход сезона.

  • Благодаря дублю в этом матче, теперь на счету Эрлинга Холанда 20 голов в 14 играх Лиги чемпионов. Это рекорд, который норвежец установил, забивав в 12 из 14 матчей в ЛЧ. Предыдущим рекордсменом был Харри Кейн из «Тоттенхэма» – он забил первые 20 мячей в ЛЧ за 24 матча.

  • Нападающий «Севильи» Юссеф Эн-Несири также отметился дублем и стал первым марокканцем, который забил два мяча в матче плей-офф Лиги чемпионов.

  • Дортмундская «Боруссия» забила в 34-м официальном матче подряд – это новый клубный рекорд. Последний раз «черно-желтые» не забивали в конце сентября – в выездном матче против «Аугсбурга» (0:2).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Przemyslaw Smuda

***

«Ливерпуль» – «РБ Лейпциг» – 2:0 (4:0 по сумме двух матчей)

10 марта на «Пушкаш Арене» состоялся ответный матч между «Ливерпулем» и «РБ Лейпциг». Первая встреча закончилась со счётом 2:0 в пользу мерсисайдсев, но в том матче «быки» тоже имели возможность поразить ворота соперника. Накануне одна немецкая команда уже прошла в четвертьфинальную стадию ЛЧ, одолев испанскую «Севилью». И было очень интересно, сможет ли «Лейпциг» совершить камбэк и пройти в следующую стадию плей-офф, переиграв «Ливерпуль», находящийся в явном игровом спаде.

Команды подошли к игре с небольшими потерями в составах и разным положением в турнирных таблицах внутренних чемпионатов. Если «РБ Лейпциг» отстаёт всего на два очка от бессменного лидера Бундеслиги последних лет, то у «Ливерпуля» не всё так радужно: их отставание от зоны ЛЧ равно семи очкам. Скорее всего, Юрген Клопп сделает ставку на победу в ЛЧ и приложит все усилия для этого.

Гости начали игру с центра поля. «Лейпциг», как и в первом матче, начал с небрежной игры у своих ворот, и лишь благодаря неудачным действиям английской команды счёт не был открыт. На 6-й минуте Садио Мане вывели на ударную позицию мягким навесом на угол вратарской, но тот не смог реализовать момент, да и судья зафиксировал положение вне игры. «Ливерпуль», несмотря ни на что, выглядел поувереннее «Лейпцига», у которого было огромное количество технического брака и мяч совсем не держался в ногах футболистов немецкой команды. Откровенно говоря, с первых минут было совсем не понятно, на чем «быки» собираются выехать в следующую стадию турнира.

К 20-й минуте команды обменялись острыми моментами. И Алиссону , и Гулачи пришлось спасть свои команды и, если в моменте у ворот «Ливерпуля» всё обошлось, то после похода к воротам «Лейпцига» Мане оказался на газоне, столкнувшись с голкипером. На поле выбежала бригада медиков, благо всё обошлось без травм.

Хотелось бы выделить игру Тьяго Алькантары. Испанец показал своё мастерство и продемонстрировал пару акробатических этюдов, одним из которых вывел Салаха на удар. Но египтянин не смог открыть счёт и даже грубо сыграл против немецкого защитника.

На 29-й минуте матча казалось бы до верного разыграли мяч англичане, но ворота так и остались сухими. А спустя три минуты Кампль точнехенько пробил в девятку, но удар оказался не сильным для вратаря англичан. Спустя минуту уже Форсберг имел возможность отличится, бильярдным ударом покатив снаряд в правый угол. Все попытки обеих команд не привели к забитым мячам.

Второй тайм начался с преимуществом гостей, но от этого первые минуты красочнее не вышли, лишь на 54-й минуте «Ливерпуль» имел неплохую возможность забить гол. Время шло, а шансы «Лейпцига» таяли и более весомо выглядело преимущество игроков Клоппа, добытое в первой встрече.

Нагельсман произвел двойную замену, освежив игру. Команда создала пару опасных моментов у вражеских ворот и один из них завершился попаданием в перекладину ворот. Но всё это не уберегло «Лейпциг» от неудачи. На 70-й минуте Салах уверенно и хладнокровно разобрался с защитником и вратарем и открыл счет, ассистентом выступил Жота, кстати, один из лучших игроков матча. А через четыре минуты Мане с передачи Ориги убил напрочь все надежды немцев на успех.

После того, как счет стал 2:0, «Ливерпулю» уже не очень нужно было идти вперед, а «Лейпциг» ничего не мог противопоставить сопернику. Очень симпатичная команда у Нагельсманна, но чувствуется ее неопытность и легкая робость перед более именитым соперником. 2:0 – размеренная победа ливерпульской команды на классе. Остается только поздравить болельщиков мерсисайдцев с выходом в следующую стадию.

  • «Ливерпуль» забил на «Пушкаш Арене» четыре гола в 2021 году. На «Энфилде» – лишь один мяч.

  • Мане наколотил 12 голов в плей-офф ЛЧ. C его дебюта в турнире (сезон-2017/2018) больше только у Криштиану Роналду (13). У Садио есть все шансы обогнать португальца в ближайшие недели.

  • Тиаго установил новый рекорд в истории ЛЧ – его победная серия достигла 12 матчей. 

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Артем Павлович

***

Фото: twitter.com/bvb, championsleague, RBLeipzig_EN

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, каналу в Telegram и группе VK.