6 мин.

До первой ошибки. Обзор матча «РБ Лейпциг» - «Ливерпуль» в 1/8 финала Лиги чемпионов

Противостояние, привлекавшее к себе внимание с самой жеребьевки, первый матч которого на фоне разных кондиций соперников оказался более-менее равным, но все решили ошибки в ключевые моменты и реализация. О том, как Лейпциг с Нагельсманном, вероятно, потеряли шансы на следующий раунд, читайте в нашем обзоре!

Лига чемпионов это всегда особенный для всех турнир и в нем всегда происходят особенные вещи. Вот и в этот раз никаких исключений: на один матч «РБ Лейпциг» стал венгерской командой, проводя свой как бы домашний матч в Будапеште (которому, надо сказать, придется стать родным еще не одной команде в ближайшее время), потому что всем известный штамм с Британских островов и ограничения немецких властей не позволили это сделать в положенном месте. Даже Гулачи в недавнем интервью признавался, что лучше бы было играть на родном для команды стадионе. Помимо вратаря Лейпцига здесь мог сыграть еще один венгр, недавний герой «Пушкаш-арены» Собослаи, но он с момента перехода все страдает с травмой. Помимо него, в встрече не могли принять участие Форсберг и Лаймер.

Чтобы атмосфера была более домашняя, перед игрой развесили баннеры со своего стадиона.

«Ливерпуль» стал очередной за последние два года английской командой на пути «быков» в еврокубках. В прошлом году на этой же стадии был разгромлен «Тоттенхэм», а совсем недавно мы наблюдали за эпичными зарубами и поражениями с «Манчестер Юнайтед». Первая во всех смыслах встреча (но только не для Юлиана Нагельсманна) с мерсисайдцами предвкушалась уже сразу после жеребьевки, однако чем ближе эта самая встреча становилась, тем сложнее было понимать, что от нее ожидать. Сейчас «РБ Лейпциг» находится в относительно неплохой форме с четырьмя победами подряд, в отличие от «Ливерпуля», который страдает в своем чемпионате — уже по всему интернету давно разлетелись видео с пресс-конференций Клоппа, где он, очевидно, на грани из-за всего происходящего. Поговаривают даже, что дело может дойти до его отставки.

Конечно, бедственное положение обусловлено заполненным лазаретом, который не идет ни в какое сравнение с обозначенными травмами Лейпцига: Ван Дейк, Гомес, Жота, Кейта и Матип. Несмотря на это, «Ливерпуль» представил свой все еще праймовый состав с Салахом, Мане и Фирмино в атаке, знакомым нам всем Тьяго, Вейндалдумом и Джонсом в центре поля и Хендерсоном, Александром-Арнольдом и Робертсоном в защите… ну, и Озан Кабак вместе с ними. У «быков» же после «Аугсбурга» произошли некоторые изменения: в центре вновь появился Забитцер, а в защиту к Клостерманну и Мукиеле после всех своих дел с «Баварией» вернулся Упамекано.

После стартового свистка от арбитра «Ливерпуль» сразу захватил мяч и старался довести его до штрафной и ворот Гулачи, однако продвигаться к своей цели «хозяева» так легко не давали и даже первыми, — как только появилась возможность, — выжали неплохой момент, который вполне на пятой минуте матча мог закончиться 1:0. Главной звезде «быков» этого сезона Анхелиньо не помешали на фланге сделать навес, который в падении замыкал головой Ольмо, но то ли штанга, то ли все же Алиссон спасли «Ливерпуль» от раннего пропущенного гола — все, что удалось в итоге извлечь из этого момента, так это две желтые карточки для Айдара и Мукиеле.

Однако каким бы прекрасным Анхелиньо ни был, его защитные функции все же уступают атакующим, поэтому из раза в раз можно было заметить, как постоянными диагоналями именно на его с Клостерманном левый фланг старались давить подопечные Клоппа, что иногда приводило к неплохим моментам и ударам по воротам. Не только этот ход помогал сопернику, но еще и частые ошибки в передачах Упамекано и других. До поры до времени их удавалось исправлять, но чем дальше шла игра, тем фатальность пропущенного гола из-за них возрастала.

Серия курьезных моментов началась где-то на 30-й минуте, когда после заработанного углового «РБЛ» не смог зацепиться за мяч у штрафной соперника и позволил «Ливерпулю» умчаться в контратаку. Кампль и Клостерманн пытались выхватить из ног соперника мяч, но на таких скоростях это было крайне затруднительно, поэтому Гулачи после приличного выхода из ворот, подчищая, мог получить себе за шиворот, однако повезло и снаряд полетел чуть выше перекладины, а венгерский вратарь в сетку ворот.

На организацию еще более курьезного момента у своих ворот «быкам» потребовалось всего пять минут. В очередной раз у собственной штрафной игрок Лейпцига неточным пасом отдал мяч сопернику, позволяя развить молниеносную атаку с последующим крученым ударом Мане. На этом эпизод не закончился, Мане продолжил бороться, а вся оборона Лейпцига смотрела за тем, как Упамекано позволяет сенегальцу в падении буквально кончиками пальцев ноги отправить мяч Фирмино, который переправил его уже беспрепятственно в ворота. Всю ситуацию спасли только арбитры, которые углядели, что мяч все-таки на немного (а может быть и нет) вышел за пределы поля.

В атаке же у «быков» тоже все было не гладко: после нескольких опасных моментов на начальных этапах матча у Анхелиньо, которому из раза в раз партнеры старались переводить мяч, уже не получалось заставлять тревожиться Алиссона и вступать того в игру.

Чего не скажешь о втором тайме, в котором первым достаточно близко к голу был вновь Лейпциг с выходом Кунку почти один на один, в котором Алиссон все-таки спас команду, в последний момент переведя мяч на угловой.

Заряженность игроков «РБЛ» на второй тайм проявлялась во всем, они были активны то тут, то там и организовывали моменты, так сказать, за двоих. На 53-й минуте капитан команды Марсель Забитцер вырезал элегантный пас на Салаха, организовав тому выход один на один, который он хладнокровно и реализовал — 0:1. Упомянутая склонность к ошибкам игроков «РБЛ» в этот вечер все же сыграла свою роль в матче.

Как и в первом тайме, у «быков» вновь случилось коллективное пятиминутное помутнение разума, спасти которое чудесным образом не получилось. Как бы Упамекано ни старался, но второй гол все-таки привез Мукиеле, продемонстрировав тому известный трюк будущего партнера по новой команде: дальний заброс Джонса заставил упасть защитника на пятую точку и открыть для Мане широкое для забега на рандеву с Гулачи пространство.

После такого подопечные Нагельсманна вроде оживились, особенно после его замен: Мукиеле и Айдара ушли, а вместо них на поле появились Поульсен и Орбан. Спасать ситуацию выпустили даже Хван-Хи Чана, но это не особо помогло устроить полноценный навал на ворота соперника, который вполне неплохо сдерживал порывы «РБЛ» и в концовке матча спокойно сохранял преимущество, перекатывая мяч.