11 мин.

Вышли из группы. Второй матч Евро-2024 Германия 2:0 Венгрия

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Состав сборной Германии на игру со сборной Венгрии был таким же, что и против Шотландии. Однако уровень сопротивления со стороны соперника существенно отличался. Достаточно сказать, что первый сейв Мануэля Нойера случился уже на 14-й секунде. Спустя ещё 5 минут после углового по воротам немцев опасно бил выступающий в швейцарской лиге Болла.

Справившись с чужими атаками, Бундестим активно плела свои. В первые полчаса самым опасным на чужой половине был Кай Хаверц. На его счету — два многообещающих удара по воротам Гулачи, а также быстрая передача после игры в стенку на Гюндогана (ставшая неточной, но при этом крайне эффектной).

На экваторе первого тайма (не без небольшого скандала) Германия повела. Илкай Гюндоган поборолся с Гулачи и защитниками за мяч на углу вратарской, отобрал его при активной игре в корпус и отпасовал на Мусиалу. Тот не промахнулся, а видеоассистент арбитра вынес вердикт: засчитать гол. Символично, что Джамал родился в Штутгарте, не играл за местный клуб, но смог отличиться на ЕВРО в родном городе.

Радость подопечных Нагельсманна могла быть недолгой. Виной тому — стандарты, едва ли не самое опасное оружие венгров в этой игре. Сразу после пропущенного мяча номинальные гости получили право на штрафной, а Доминик Собослаи заставил Нойера в ярком прыжке словить огромную порцию аплодисментов. Ещё один стандарт в исполнении игрока «Ливерпуля» привел к голу Шаллаи перед перерывом, однако лайнсмен сразу поднял флажок — вне игры и 1:0.

На старте второго тайма опасным ударом напомнил о себе Тони Кроос. Маэстро немецких атак ещё активнее дирижировал ими, чем в первом туре. В матче с Шотландией Тони отдал 101 точную передачу, против Венгрии — 124. Это второй результат в истории ЕВРО после Хави в 2012-м.

Именно Кроос быстрым пасом обострил атаку, которая в итоге привела ко второму голу Бундестим. Получивший мяч Мусиала дождался открывания Миттельштедта на фланге. Тот в свою очередь свободно прострелил в центр штрафной, откуда атаку красиво завершил Гюндоган — 2:0. Илкай в итоге оформил гол+пас.

В оставшееся время игра существенно успокоилась. За одним исключением — это момент венгерской сборной на 90-й минуте. После кросса в штрафную и редкой ошибки Нойера на выходе Вилли Орбан бил уже по покинутым кипером воротам. На ленточке спас Киммих (и принес Мануэлю в копилку ещё один сухой матч за сборную).

Сборная Германии стала первой командой, вышедшей в плей-офф чемпионата Европы. К тому же Бундестим обыграла на международных турнирах венгров впервые с ЧМ-1954. Победа на том мундиале стала дебютным важным трофеем для немецкой команды. Успешный старт и сейчас позволяет оптимистично смотреть на борьбу за титул на домашнем ЕВРО.

Лучший игрок встречи: Илкай Гюндоган

Статистика от тг-канала @soccerradar

Статистика от Opta

70 из 72 передас в первой половине матча
Джамал Мусиала стал первым игроком на Евро2024, который забил два гола.
Тони Кроос выполнил 124 передач в матче. Это второй результат среди полузащитников на Евро, уступая лишь 127 успешным передачам Хави за сборную Испании против Ирландии на Евро-2012
Это 17-й матч Мануэля Нойера на Евро, лучший результат среди вратарей в истории турнира

@stevii1900 Зайдите и насладитесь видео:)