9 мин.

Костич, Н'дика и Юнес оформили 5 результативных действий на троих. Причина – акцент на левый фланг и ошибки «Хоффенхайма

Тактический разбор матча 20 тура Бундеслиги «Хоффенхайм» – «Айнтрахт»

Голы: Бебу(47) — Костич(15), Н'дика(62), Силва(64).

Составы:

Хоффенхайм (3-5-2): Бауманн - Ричардс, Фогт, Пош (Дабур, 83) - Джон, Баумгартнер (Бебу, 46), Самассеку (Гриллич, 70), Руди, Гачинович(Кадержабек, 46) - Крамарич, Белфодил.

Айнтрахт Ф (3-4-2-1): Трапп - Н'дика, Хинтереггер, Тута - Костич, Хасебе (Роде, 73), Соу, Дурм (Туре, 84) - Юнес (Йович, 73), Камада (Цубер, 83) - Силва (Ильзанкер, 89).

Столкновение формаций команд с тремя центральными защитниками подразумевают прямое противостояние вингбэков один в один. В этом матче они располагались максимально широко и высоко, чтобы помочь растянуть оборону соперника вертикально и горизонтально.

«Айнтрахт» атакует

Атакует «Хоффенхайм»

Из-за этого главным полем битвы стал центр и полуфланги. «Айнтрахт» сделал акцент на левое полупространство, «Хоффенхайм» – на правое.

Тепловые карты команд

У гостей в этой зоне чаще всех открывался Амин Юнес. У хозяев – Себастиан Руди.

Тепловые карты Руди (слева) и Юнеса (справа)

Однако сами механизмы проникновения в финальную треть через эту зону у команд отличались.

«Хоффенхайм» использовал преимущество в первой линии (4 против 3), разыгрывая мяч слева. Подопечные Хёнесса пытались сделать перевод направо (обычно на правого центрального защитника Поша), отрезав прессингующую группу «орлов».

Левый центрбэк «деревенских» Ричардс – правоногий. Из-за этого ему тяжело продвигать мяч во фланг (хотя пространство для этого есть), что заставляет его искать варианты в центре либо справа.

Через несколько секунд Ричардс переводит на Поша, который уже имеет свободное пространство перед собой. Силва, Камада и Юнес – «отрезаны».

В случае, если Франкфурт выравнивал ситуацию на четыре против четырех, то свободным в правом полуфланге оставался Руди.

Разрыв между оборонительными линиями – Руди имеет возможность без сопротивления входить в финальную треть.

В атаке «Айнтрахт» переходил с трех центральных защитников на два – Н'дика становился крайним фланговым, позволяя Костичу забегать максимально высоко.

Два форварда соперника разбирали центральных защитников, но создавать численное большинство получалось в первой линии за счет опускания кого-то из опорников гостей. В случае передачи на кого-то из крайних центральных защитников (почти всегда это был Н'дика), на него по идее должен выдвигаться кто-то из «восьмёрок» соперников (почти всегда Руди соответственно).

Руди готовится накрывать Н'дика.

Но все же ключевыми ходами в позиционной атаке команды Хюттера были движения «десяток» Юнеса и Камады между линиями.

Они пользовались пространством, которое создавалось из-за широких позиций Руди и Баумгартнера и нередко получали мяч между линиями.

Юнес открылся между Руди и Самассеку – это вынуждает Поша «ломать» линию защиты, что создаёт пространство за его спиной. В данном эпизоде вбежать туда было некому.

Бельфодиль играет пассивно в прессинге, что создает череду проблем по цепочке: Самассеку не имеет возможности покрывать двух соперников в центре из-за широкого расположения «восьмёрок». Это заставляет Поша «разрываться» между Силвой и Юнесом, и вот здесь уже Силва делает рывок за спину защитникам.

После гола Костича «Айнтрахт» занял скорее выжидательную позицию, пытаясь поймать соперника на контратаке, нередко позволяя сопернику разыгрывать коротко. Ситуацию изменил ответный гол сине-белых в самом начале второго тайма.

Хюттер изменил структуру еще больше сосредоточив игру слева:

Юнес начал получать мяч очень низко на левом фланге. Это заставило Руди переключится на него, освободив Н'дика.

Это позволяло сохранять тройку ЦЗ и уменьшало риск потенциальных контратак. В первом тайме Руди делал рывки в зону левого ЦЗ в контратаках, если Н'дика не успевал вернуться.

Ключевым стал гол Н'дика со стандарта. «Хоффенхайм» сразу же попытался отыграться, но полез вперед слишком большими силами и уже в следующей контратаке допустил опаснейшую контратаку на свои ворота, которая закончилась голом.

После выхода Бебу в начале второго тайма, Крамарич формально опустился на место замененного Баумгартнера, но гораздо активнее стал подключаться в атаку.

Хозяева начали задействовать 14-ую зону, что позволило нанести несколько ударов у границ штрафной площадки.

Дурм должен разрываться между своим прямым оппонентом Джоном и Крамаричем.

Ситуация не с игры, а после углового, Крамарич снова один в опорной зоне.

После этого Хюттер сделал двойную замену: Роде вышел в центр поля вместо ветерана Хасебе, Йович поменял Юнеса и Франкфурт перестроился на на 5-3-2 (Камада опустился в тройку ЦП).

После этого «Хоффенхайм» лишился своего единственного преимущества и создавал моменты уже с большим трудом. Счёт на табло с тех пор не менялся.

НЕМНОГО О ГОЛАХ

Гол Костича:

Бауманн вводит мяч в игру свободным ударом от ворот: после серии волейбольных подбрасываний подбор оказывается за «Айнтрахтом». Гачинович опекает не своего прямого оппонента Костича, а Камаду. Пош смотрит на мяч.

Камада вытягивает Гачиновича в зону борьбы и успевает отдать на Юнеса. Пош смотрит на мяч.

Костич начинает рывок в свободную зону, Пош смотрит на мяч.

Костич забивает. Пош, кстати, смотрит на мяч.

Гол Бебу:

Камада ошибается в передаче: Фогт делает длинную передачу на Бебу, который оказался достаточно глубоко, чтобы спокойно принять мяч и развернуться.

Следует скидка на Крамарича. Хасебе по инерции еще двигается в сторону Бебу, но форвард уже начал бежать в свободную зону.

Бебу не успевает оторваться, но достаёт из кармана дриблинг Роналдо из 97-го года и забивает после обводки двух соперников.

Гол Н'Дика:

До подачи «Айнтрахт» имеет преимущество пять в четыре в зоне, откуда футболисты будут набегать. Ричардс играет с Н'дика, Тута – без опекуна.

Через секунду Н'дика идет за спину Ричардсу, оставаясь без опекуна, Ричардс играет по Тута.

Синдром Поша.

***

Этот текст написан командой телеграм-канала «Mein Club ist Eintracht», посвященного франкфуртскому клубу.

Там вы сможете прочитать больше о новостях «Айнтрахта».

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

***