8 мин.

Мощная волевая победа «Байера» и шокирующее поражение «Баварии». Обзор перенесенных матчей кубка Германии

«Байер» 4:1 «Айнтрахт»

Стартовые составы команд:

«Байер»: Храдецки, Та, Венделл, Тапсоба, Бендер (Едвай, 89), Баумгартлингер, Демирбай, Амири (Арангис, 81), Аларио (Драгович, 76), Бэйли, Диаби.

«Айнтрахт Ф»: Трапп, Хинтереггер, Дурм (Туре, 70), Н`Дика, Тута (Чэндлер, 79), Ильзанкер, Роде, Баркок (Кор, 70), Камада (Хрустич, 70), Юнес (Цубер, 29), Андре Силва.

Позавчера состоялся, пожалуй, главный матч второго раунда кубка Германии. В этот поистине нестандартный сезон ситуация с переносами матчей стала уже нормой. И вот претендент на место в четверке «Байер» сразился против уже регулярного в последние годы бойца за еврокубки «Айнтрахта».

В Кубке Германии представители Бундеслиги не освобождаются от преодоления стартовых барьеров турнира в виде команд из второй, третьей и четвертой лиг. Поэтому часто клубам элиты приходится в первых раундах сражаться с командами из низших лиг. «Айнтрахт», например, встречался с переживающим затяжной кризис «Мюнхеном-1860», играющим сейчас в третьем дивизионе Германии. «Байер» же вовсе успел выбить из розыгрыша один «Айнтрахт», правда, не из Франкфурта-на-Майне и даже не из Брауншвейга, а из Нордерштедта – любительский клуб, выступающий в региональной лиге.

Кстати и уже заведомо было ясно что победитель пары «Байер» – «Айнтрахт» сыграет в Эссене с местным «Рот-Вайссом». В Кубке Германии сенсации случаются нередко, но и Леверкузен, и Франкфурт в нормальном состоянии должны проходить команду из четвертой лиги. А следовательно это уже будет выход в четвертьфинал. Факт который очевидно придает матчу еще большую значимость.

Второго января команды встретились друг с другом во Франкфурте. «Айнтрахт» выиграл 2:1 и наставник гостей Петер Бос заявил, что его клуб провел худший матч в сезоне и поэтому мотивация у них на кубковую игру была отличная. А вот тренеру «Айнтрахта» Ади Хюттеру, как казалось, удалось установить баланс в игре команды. Схема 3-4-2-1, с двумя десятками (Юнес и Камада) под Андре Силвой работает в последних трех матчах лиги просто превосходно. Однако Хюттер явно остерегался «Байер».

«Мы должны найти баланс между тем как мы можем сыграть, и тем как мы хотим сыграть. Микс между организованной атакой и компактностью», – говорил Хюттер до матча. У тренера «Байера» Петера Боса были другие заботы. Он по сей день очень недоволен качеством газона на «БайАрене», а для команды, стиль которой основывается на владении, ужасное поле – это всегда проблема.

Перейдем к самому матчу.

Уже в дебюте поединка игроки «Айнтрахта» перехватили инициативу и после удачного розыгрыша забили – отличился Юнес ударом с лету после передачи с фланга. Опомнились хозяева лишь ближе к середине тайма. Сначала «Айнтрахт» потерял автора первого забитого мяча Амина Юнеса из-за травмы, а затем в ворота гостей и вовсе назначили пенальти за игру рукой. Аларио точно реализовал одиннадцатиметровый и тем самым сравнял счет в матче. До конца первого тайма сохранялась примерно равная игра с небольшим преимуществом хозяев.

Второй тайм подарил зрителям еще три гола и удаления в придачу, но обо всем по порядку. Уже на 49-й минуте Дурм упустил при стандарте Тапсобу и центрбек хозяев мощно пробил головой точно в цель. Чуть больше чем через 15 минут хозяева и вовсе развили свое преимущество. Амири обыграл сразу нескольких соперников на дриблинге и отдал голевую на Диаби – 3:1.

Легкую надежду гостям Джонатан Та все таки подарил, получив прямую красную за фол последней надежды, но «Айнтрахт» попросту не смог реализовать моменты, созданные в большинстве. Более того – Леверкузену удалось забить еще один. Диаби почти в одиночку убежал в контратаку и уверенно переиграл Траппа.

4:1.«Байер» сыграет в следующем раунде с командой «Рот-Вайсс» Эссен и вполне может рассчитывать на четвертьфинал, что уже неплохо для восстановления морального настроя команды. Да и реванш взятый после прошлой очной встречи явно добавит позитивных эмоций.

«Хольштайн» 2:2 «Бавария» (6:5 по пенальти)

«Хольштайн»: Гелиос – Дем, Валь, Тескер (Коменда 80), ван дер Берг – Мефферт (Серра 84) – Бартельс, Мюлинг (Арслан 84), Порат (Хауптманн 77), Меес (Рисе 77) – Ли

«Бавария» : Нойер – Дэвис, Эрнандес, Зюле, Сарр (Павар 86) – Киммих, Толиссо (Алаба 106) – Сане (Дуглас Коста 74), Мюллер, Мусиала (Левандовски 74) – Гнабри (Рока 90+2)

Песня «аистов»

Второй круг Кубка Германии для клубов оказался вынесенным практически на 3 недели и вместе с тем очень ожидаемым. Для «Киля» – это возможность показать себя, тем более с «Баварией» они в своей истории еще не встречались. А для «Баварии» – эффектно разобраться с соперником, особенно после череды неудачных матчей. Как вовремя или не очень попался в соперники представитель Второй Бундеслиги мы узнали через два с половиной часа.

Что и говорить, практически с первых минут «Киль» осел на своей половине и приготовится терпеть. «Бавария» была зла, но даже это не помогало перевести настрой на игру в результат на табло. Несколько логично законченных атак на ворота Гелиоса, всего несколько ударов по воротам вряд ли были тем, что ожидали увидеть от первого состава баварской «машины».

И этот состав сработал на 14-й минуте. Атака на владения вратаря «аистов» завершилась пасом Толиссо с правого фланга на Мюллера, у которого была задача точно прострелить в ворота. Удар не вышел, но Гнабри, спешащий на помощь, успел подхватить отскочивший от почти лежащего Гелиоса мяч и уже сам ювелирно отправил его в сетку.

Помимо открытия счета гол еще и открыл игру. «Аисты» поняли, что если сидеть и ждать гол, он наступит, и потому, собравшись, решили щекотать нервы Нойеру. Несмотря на контратаки «Баварии» в ответ на такие дерзкие выпады «Киль» продолжал упорно оказываться на гостевой половине поля.

На 37-й минуте «Киль» встрепенулся и забил гол. Против гостей не срабатывали мелкие пасы, никакие схемы выхода из-под прессинга. Эффект дал заброс практически от своих же ворот (атака «Баварии» была остановлена в опасной близости от Гелиоса) на никем не закрытого, подзабытого и вместе с тем реактивного седовласого Бартельса. Быстро отпраздновав сие событие, «аисты» смогли подловить мюнхенцев уже спустя пару минут. Снова сработал заброс, только в этот раз забивающим был Чжи-Сун Ли. К несчастью для «Киля» игрок получил мяч будучи в офсайде, что и привело к незасчитанному голу.

Да и старания Мюллера, Гнабри и прочих игроков «Баварии» никак не приносили голевые плоды. Количество ударов по воротам выросло к окончанию первой сорокапятиминутки (девять ударов против двух у «Киля»), только их реализация все также оставалась крайне низкой. Заключительный удар раз за разом просвистывал в нескольких сантиметрах от створа ворот на радость Вернера и его парней.

Второй же тайм сходу стал ударным для «Баварии». Сане со штафного оформил изящный гол точно в сетку хозяев Хольштайн-стадиона. И таким образом на 47-й минуте счет стал более привычным для мюнхенцев.

Градус игры незаметно полз вверх. Свисти судьи, остановки встречи из-за стычек и падений в них, грубые подкаты стали все чаще тормозить развитие игры с обеих сторон. Одновременно с тем команды привыкли друг другу и без стеснений перемещались от ворот к воротам, создавая при этом динамичный и насыщенный матч равных соперников, что для первых кругов Кубка Германии не особо свойственно.

К 70-й минуте пошел снег, это обстоятельство явно подгоняло команды на решительные согревающие действия. Как минимум к заменам.

Однако на 94-й минуте при добавленных трех «Киль» силами Валя совершает чудо – забивает с подачи ван дер Берга, сравнивает счет и переводит игру в овертайм.

Дополнительное время всегда проходит напряженно, а при учете пропущенного на последних секундах гола у «Баварии» было буквально пара минут, чтоб это недоразумение оставить в прошлом. А у «Киля» была обратная задача – не растерять это голевое вдохновение.

Первая половина добавленного времени пролетела быстро и безрезультатно, счет стабильно горел 2-2. Нервозность начинала достигать пика, никто не хотел пенальти, никто не хотел столь сложного матча на уже на 2 круге Кубка. Но игра складывалась именно так до 120-й минуты, когда решение матча перешло в пенальти.

Героем стадии пенальти и одновременно антигероем стал Рока. Именно его удар решил исход этой кубковой встречи.

В итоге «Бавария» неожиданно и драматично не проходит в следующий круг Кубка Германии 2020-2021, а «Киль» под громкие овации возвращается во Вторую Бундеслигу, в гонку за выход в высший дивизион, да еще и в следующий кубковый раунд. И находясь на третьем месте турнирной таблицы «Киль» вполне сможет организовать встречи с баварским клубом на регулярных началах.