10 мин.

Каким будет состав «Баварии» в следующем сезоне? В клуб уже пришли Сане и будущий сменщик Нойера

«Бавария» выиграла шестую Лигу чемпионов и тем самым оформила второй требл в своей истории. Болельщики, тренеры и футболисты могут полноценно отдохнуть и подготовиться к следующему сезону. Теперь вся головная боль достается скаутам и спортивному директору — им предстоит большая работа на трансферном рынке.

Мало того, что цены на футбольном трансферном рынке уже давно раздуты, так еще больше проблем клубам доставляют убытки от коронавируса. Но это не повод для пассивности. Мюнхенцы уже оформили один топ-трансфер и вовсю ищут новых футболистов для повторения успеха прошедшего сезона.

Какие новички уже пополнили «Баварию», какие возможно пополнят состав, а кто может покинуть мюнхенский суперклуб? Сейчас мы вам расскажем.

Подтвержденные трансферы

Лерой Сане

Мюнхенцы охотились за Сане еще с лета прошлого года и даже были готовы заплатить за игрока около 100 миллионов, которые требовало руководство «Сити». Но в планы «Баварии» вмешалась травма Лероя: в матче за Суперкубок Англии футболист порвал крестообразные связки. Это означало, что Хенессу и компании придется забыть о Лерое в баварских цветах, как минимум на полгода. Несмотря на травму, боссы «Баварии» активно контактировали и поддерживали Лероя во время реабилитации.

Сане восстановился от травмы лишь через год и даже сыграл 12 минут в АПЛ за «Сити». Гвардиола в интервью заявлял, что не против того, чтобы немец остался в клубе, но Лерой окончательно решил — он покинет Манчестер.

Было сразу понятно, что о 100 млн за трансфер Сане шейхам придется забыть. После тяжелых переговоров «Бавария» смогла сбить цену до 45 млн. В этом трансфере есть очевидные плюсы: Лерой знает всех игроков по сборной Германии, он немец, но есть и обратная сторона этого трансфера: неизвестно, в какой форме вернется на поле Сане и насколько разрыв крестов негативно скажется на его скоростных качествах и технике. 

Сане брали под основу, а значит, кому-то из пары Коман/Гнабри придется присесть на лавку и скорее всего, выбор падет на француза. Гнабри — немец, намного стабильнее и результативнее Кингсли, поэтому в следующем сезоне мы будем, вероятнее всего, наблюдать именно за этой связкой. 

Только неизвестно, в какой роли планирует использовать Флик новичка команды. Либо мы увидим его в качестве чистого вингера (именно его и играл немец у Гвардиолы), либо в качестве инсайда на правом фланге. Скорее всего, второй вариант, из-за наличия на левом фланге Альфонсо Дэвиса, которому необходимо пространство для рывков.

Александр Нюбель

Зимой «Бавария» подстрелила одновременно двух зайцев: забрала самого талантливого молодого голкипера Германии и ослабила «Шальке», оставив их без капитана. Трансфер Нюбеля ознаменовался целой эпопеей: Нойер начал давить на руководство, желая продлить контракт с клубом и отменить переход новичка, а «Шальке» всячески старался не отпускать игрока в «рекордмайстер», а когда решение было принято, отобрал у Александра капитанскую повязку и усадил в запас. 

Но позже все разрешилось: Нойер подписал жирный контракт с мюнхенцами, а Нюбель покинул тонущий корабль и перешел к обладателю «золотого требла» 2020 года. 

Правда, у многих возник вопрос: зачем «Баварии» Нюбель при наличии Нойера, который переживает вторую молодость, Свена Ульрайха и, в конце концов, Кристиана Фрюхтля — молодого и перспективного воспитанника академии Мюнхена. Нойер конфликтовал с боссами клуба и не желал видеть Нюбеля в команде, потому что хочет быть безоговорочным номером один в команде и желает играть в основе даже в товарищеских матчах.

Стоит отметить схожесть игрового стиля Ману и Нюбеля. Александр также технично обращается с мячом, подчищает огрехи защитников, выходя из своей штрафной. Более того, Нойер тоже начинал свою карьеру в Гельзенкирхене и у них одинаковый рост (193 см). 

Возможно, боссы «Баварии» действительно видят в Нюбеле полноценного сменщика Нойера. Только непонятно, готов ли сам Александр после трех сезонов в роли основного голкипера в Бундеслиге превратиться в прочного игрока скамейки, который будет выходить на поле по праздникам, а примерить роль основного воротчика сможет минимум через два-три года.

Танги Куасси

Баварцы очень любят подписывать свободных агентов. В этом плане они уступают только «Ювентусу». Летом они объявили о подписании 18-летнего защитника «ПСЖ» Танги Куасси. 

Танги — воспитанник парижского клуба и успел провести за клуб 13 матчей, а в одном из матчей даже спас парижан от поражения, оформив дубль против «Амьена» (4:4). Куасси великолепен на втором этаже, разгоняет атаки и не стесняется проявлять свои лидерские качества, несмотря на юный возраст. Весной за защитником также гонялся «Милан», который был готов подписать француза ради Ральфа Рангника, но в итоге вышел из гонки. 

Возможно, Танги сможет повторить путь Кингсли Комана. Тот тоже уходил из «ПСЖ», осознавая, что не получит необходимое ему игровое время и отправился в другой чемпионат. Кто знает, может в следующий раз, когда «Бавария» и «ПСЖ» встретятся в финале Лиги чемпионов, уже Куасси забьет победный гол в ворота парижан.

Смущает только одно: у «Баварии» перебор на позиции центрального защитника. Там есть Алаба, Боатенг, Зюле, 80-миллионный Эрнандес, а также Хави Мартинес. Клубу однозначно придется проводить чистку игроков на данной позиции.

Возможные трансферы

Иван Перишич

Главным инициатором трансфера хорвата был его соотечественник и экс-тренер «Баварии» Нико Ковач. Нико хотел пригласить Ивана еще в свой дебютный сезон, но руководство не одобрило эту идею, посчитав, что Перишич не соответствует уровню клуба. Но через год они согласились. На решение также повлиял уход двух легенд клуба: Роббена и Рибери.

Хорват проявил себя как опытный, работоспособный и качественный игрок атаки. Даже после увольнения Ковача и прихода нового тренера Ханси Флика, Иван не потерял место в основе и регулярно выходил на поле. За 35 матчей он настрелял восемь голов и отдал десять ассистов.

У «Баварии» была опция выкупа Перишича за 20 млн, но мюнхенцы отказались от нее и пытаются согласовать трансфер за меньшую сумму. 

Неясности добавляет сам «Интер». По инсайдам, миланцы хотят вернуть хорвата и уговорить Конте, который точно останется в «Интере» на еще один сезон, вписать того в свой рисунок игры, который не предполагает наличия вингеров.

Учитывая дефицит мюнхенцев на позиции вингера (остаются только Сане, Коман и Гнабри), чемпиону Германии в любом случае придется покупать минимум одного игрока на эту позицию. Так почему бы не оставить Перишича, который уже адаптировался в коллективе, и все еще способен играть на высоком уровне.

Макс Ааронс

20-летний англичанин является трансферной целью многих клубов АПЛ, но по слухам, «Бавария» серьезнее остальных настроена на приобретение правого фулбэка. 

В этом сезоне «Норвич» покинул высший английский дивизион, заняв последнее место, чем болельщики команды, безусловно, не были довольны. Фанаты «канареек» выражали негодование в адрес Фарке, Штиперманна и других членов команды, но все сходятся в едином мнении, что Ааронс был лучиком света в провальном «Норвиче».

Макс, как уже было сказано, играет на правом фланге и в случае перехода будет конкурировать с Паваром. Бенджамен менее рискованный фулбэк, он не стремится на чужую треть соперника для результативного кросса, но за счет данного стиля француза, Флик построил сбалансированную команду, которая не допускает серьезных ошибок в позиционной обороне и при контратаках. 

Во многом, поэтому Одриосола и сидел на скамейке весь свой период аренды в «Баварии». Павар надежнее, а Альваро был в какой-то степени сырым игроком. Ааронс тоже юн и неопытен, но если его и приобретут, то как ценный актив на будущее. Он имеет потенциал превратится в топа, а если не получится, то его всегда можно будет вернуть в АПЛ с минимальными финансовыми потерями.

Кто может уйти?

Хави Мартинес

Испанец постарел и не подходит нынешней «Баварии» ни в качестве опорника, ни в качестве защитника. Для опорника у него недостаточно хороший пас (он чистый разрушитель), и нет навыка врываться в штрафную вторым темпом. А для центрдефа он недостаточно быстр. Плюс ко всему, огромная конкуренция и переход Куасси.

Тиаго

Тиаго по-прежнему великолепен, по-прежнему обладает самым роскошным первым касанием на планете и по-прежнему отменно диктует темп игры. Уход Алькантары из «Баварии» — инициатива самого испанца. По слухам, Тиаго хочет попробовать свои силы в «Ливерпуле», но есть вариант и с переходом в «Сити» к любимому Гвардиоле.

Бенджамен Павар

Как уже было сказано ранее, Павар является основным игроком при Ханси Флике, но существует слух, что «ПСЖ» всерьез настроен вернуть защитника во Францию. Парижане потеряли Тома Менье, который перешел в «Боруссию» Дортмунд и на позиции правого фулбэка у них только Тило Керер, что не устраивает шейхов, готовых раскошелиться на обновление нескольких позиций.

***

Редактор: Полина Потапова

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.