12 мин.

Мадридская сага Озила

Месут Озил – это такая футбольная головоломка, которая всегда существовала для меня как для болельщика его персонального, со времен его прихода в «Реал Мадрид», летом 2010  года и до сих пор. Недаром одним из его прозвищ является «Ворон», отражающее птицу мистическую и до конца не изученную.

Этот текст некоторая вольная жанровость на стыке того, чтобы рассказать о футболисте, и тем, чтобы поделиться своими эмоциями насчёт него. Всё-таки писать тексты именно про футболистов, с которыми ты сталкиваешься непосредственно в своих клубах – в этом есть что-то определенно ностальгическое.

Месут Озил, родился в Гельзенкирхене, в городе на западе Германии, но, несмотря на это, и полную его в дальнейшем ассоциацию как футболиста именно немецкого происхождения, не стоит забывать и про то, что у него есть и турецкие мотивы. Ведь как можно узнать из множества его жизнеописаний на просторах интернета, а также его автобиографии – родители Месута родом с турецкого города Зонгулдак. В дальнейшем вопрос этнической идентификации поднимется внутри семьи, так как Озилу придётся выбирать, за какую футбольную сборную ему предстоит выступать, и, решая между Германией и Турцией, он выберет первый вариант. Мотивацией к этому послужит желание ассоциировать себя, как футболиста мирового уровня, как в дальнейшем игрок будет говорить в своих интервью.

Карьера Месута Озила начнётся в «Шальке», затем он перейдет в «Вердер», где и станет лидером, заявившим о себе, особенно в сезоне 2009/2010, где очень уверенно покажет себя именно в европейской кампании своего клуба в рамках Лиги Европы, записав на свой счет 2 гола и 8 результативных передач. Стоит отметить, что именно этот сезон принесёт ещё его и дебют в основной сборной Германии, где он сыграет свой первый матч 11 февраля 2009 года против сборной Норвегии, и хотя игра закончится победой норвежцев, Месут прекрасно себя зарекомендует, и будет вызываться уже на постоянной основе.

Когда игроки настолько ярко начинают и демонстрируют себя именно на международной арене, а давайте честно признаем, что очень многие трансферы складываются после турниров, где игроки действительно имеют шанс проявить себя во всеуслышание. Именно так и произошло с Озилом, который уже 17 августа 2010 года станет игроком «Реал Мадрида».

Что тогда происходило в моём болельщицком сообществе от этой новости? Да особо ничего, потому что футболист был неизвестен широкой публике, и выводы делать было рано. Хотя ребята, следившие за немецким чемпионатом, и говорили, что вам очень повезло в перспективе, так как у него «волшебная» левая нога, он максимально сконцентрированный и не жадный в плане поделиться с другом моментом. И надо сказать, что они оказались прозорливее многих, и дали ему очень четкую и верную характеристику.

Как потом расскажет сам футболист, у него в это же время были предложения из «Арсенала», «Манчестер Юнайтеда», «Баварии», «Барселоны» и «Реал Мадрида». Основные переговоры велись с «Баварией», но игрок сам выказывал симпатии в стороны «Барселоны» и «Реал Мадрида», так как на тот момент они были перспективными, крупными клубами, которые могли помочь ему воплотить его мечту стать игроком мирового уровня.

Решающим фактором во всей это считалочке, стал Жозе Моуриньо (возглавлявший на тот момент мадридский клуб), у которого хотел играть сам Месут. Вот, что он писал об этом в своей автобиографии «Gunning for Greatness»: «Я не выбирал клуб, я выбрал его. Я выбрал человека, Жозе Моуринью. Хотел играть под его и руководством, и ничьим больше.  Что мне так нравилось в Моуринью? То, как он говорит, как он движется, его элегантный стиль одежды. Всегда кажется, что у него все под контролем, он чрезвычайно уверен».

Именно непосредственная встреча с Моуриньо, после звонка Озилу с приглашением посетить расположение испанского клуба для более детального общения, станет решающий в факторе перехода немецкого футболиста в стан «сливочных».

Вы представляете, как за 10 лет всё может измениться с ног на голову? Словно время – это шалтай-болтай. Тогда за Моуриньо хотели следовать, сейчас от него все стараются бежать так, будто их преследует стая волков.

Можно отметить, что определенные «звоночки» были и тогда, и например, один из таких на себе опробует и Месут Озил, подвернувшийся Моуриньо под «горячую руку» в перерыве одного из матчей, где первый тайм сложился не пользу «Реал Мадрида». А произошло вот что: в перерыве, перед всей командой Жозе воскликнет в сторону футболиста: «Ты не Зинедин Зидан, знаешь? Нет! И никогда им не будешь! Вы даже не в одной лиге!». Там было ещё несколько предложений в подобном духе, но не хочется на подобном негативе останавливается.

Отмечу лишь то, что как потом напишет игрок: тренер сделал это осознанно и знал «болевую точку», по которой можно ударить, ведь Месут никогда не скрывал, что всегда восхищался Зиданом, и всегда старается на него равняться.

Этот эпизод каждый может оценить для себя сам, попробовав найти правых или виноватых, но дело всё в том, что мы никогда не узнаем всей ситуации целиком, ведь нас там не было, и единственное что мы можем, принять это как факт. Но что ещё стоит здесь сказать, так это то, что, несмотря на произошедший негативный эпизод, именно под руководством Моуриньо, Месут Озил демонстрировал свой лучший футбол.

Но вернемся к тому, что после переговоров с «Барселоной», не впечатливших игрока, прежде всего тем, что Гвардиола не проявил никакого интереса к игроку. Месут Озил, потом, рассказывая про момент выбора нового клуба, который производился определенным списком через плюсы и минусы упомянет: «…в графе «против» один только пункт уже перечеркивал все: «Пеп Гвардиола — хочет ли он меня? Я его человек?». Мой скептицизм был сильнее…». После долгих раздумий, игрок примет окончательное решение отправиться в «Реал Мадрид».

Месут Озил перешёл в «Реал Мадрид», по информации одного из источников, за 15 миллионов евро. Его дебют состоялся против «Мальорки» в августе, а дебютный гол он забьет в октябре в игре против «Депортиво Ла-Корунья». Первый сезон в новом клубе игрок проведет уже на высоком уровне, например в Лиги Чемпионов, он забьёт 1 гол, отдаст 6 голевых передач и станет лучшим ассистентом турнира. Также в этом году он возьмёт свой первый трофей за клуб, выиграв Кубок Испании.

Следующий сезон 2011/2012 станет ещё лучше, и ещё ярче:

  •   «Реал Мадрид» выигрывает чемпионство Испании, и в рамках этого турнира Месут Озил забьёт 4 гола, отдаст 17 голевых передач (став лучшим ассистентом турнира).

  •   В Лиге Чемпионов забьёт 2 гола и отдаст 3 голевые передачи.

  •   Кубок Испании: две голевых передачи.

В 2011 году выйдет статистика, в которой будет проводиться его сравнение с игроками «Барселоны», и по своим показателям, а именно по фирменным голевым передачам, он будет превосходить Хави и Иньесту почти в два раза. Говоря об опасных моментах, то цифры выглядели так:

  1.   Месут Озил – 100 опасных моментов (10 голевых).

  2.   Хави – 66 опасных моментов (5 голевых)

  3.   Иньеста – 47 опасных моментов (3 голевых)

А вот в показателе «удары по воротам» у всех троих практически равное значение, но с буквально минимальным преимуществом «кулес», или иначе – барселонских игроков.

Чем на тот момент Озил покорил «Реал Мадрид» и всех его болельщиков? Ну, во-первых, тем, что он действительно оказался очень чутким на моменты. Серхио Рамос и Роналду забивали в основном только с его передач и созданных моментов (стоит отметить, что второй будет категорически против продажи Озила в дальнейшем, и будет крайне раздосадован тем, что это всё-таки произойдет); во-вторых, он трудолюбив и упорен в своём желании становиться лучше. К примеру, после его прихода в «Реал Мадрид» было понятно, что его «физика» оставляет желать лучшего, но буквально за 2 года ситуация изменилась к лучшему, и уже этот компонент не вызывал вопросов. Это было определенной демонстрацией того, что игрок приехал не просто отбывать номер, а стремиться к лучшему, ну и в-третьих, и это даже чисто моя «заметка на полях» – потрясающе играл против принципиальных соперников клуба.

Вспомнить любой матч против «Барселоны» (его гол в ворота этой команды в 2011 году был просто восхитительным, а ещё они с Кроосом пока единственные немцы, забивавшие в Суперкубке Испании) или «Атлетико» (его гол от 2 декабря 2012 года, ставших одни из двух в той игре). Данные команды действительно становились для него чем-то вроде личного принципиального противостояния, и он отрабатывал своё время на поле буквально на сто процентов, или даже больше.

Ритмы Тони Крооса

Последний сезон для Месута Озила в стане «сливочных» станет сезон 2012/2013, и вот какой статистикой:

  •   50 сыгранных игр.

  •   10 голов.

  •   19 голевых передач.

  •   47 ударов по воротам.

  •   102 перехвата мяча.

Многие болельщики «Реал Мадрида» отмечают, что в последнем для себя сезоне немецкий игрок: «поймал звезду», «расслабился» и прочее, что отразилось на его игре и пользе клубу, которую он обычно приносил в огромном количестве. Отчасти, можно сказать, что это так. Но с другой стороны статистика говорит об обратном, и матчи в которых он играл до последней минуты с полной отдачей тоже. Даже взять его дубль вечно неуступчивому «Вальядолиду», благодаря чему принёс своей команде необходимые три очка.

Но его поведение действительно было максимально отстраненным. Как потом выяснится, всё началось с того, что Озил хотел продлить свой контракт до 2019 года и получать более высокую зарплату. Перес был однозначен в своей позиции насчёт того, что ещё не время об этом говорить. Отец Месута, присутствующий на встрече, был крайне разочарован и недоволен таким отношением клуба к своему сыну. Всё это по наблюдениям окружающих их в тот момент журналистов и людей, хотя и является субъективным мнением, вылилось в то, что он готовил Озила к переходу в другой клуб, говоря о том, что там его ценить будут больше.

На тот момент в «Реал Мадрид» из «Малаги» перешёл Иско, которого тут же все восприняли как замену Озилу. А ведь там ещё маячил переход Бэйла, и к этому, и к этому ещё добавилось то, что Озила подвинули на крайне неудобную для него позицию на поле – ближе к правой бровке, где он не мог продемонстрировать всю свою мощь как футболиста.

Именно в этот момент появилось заманчивое предложение «Арсенала» в виде контракта на 5 лет и суммой трансфера в 47 миллионов евро.

И если на одной из спонсорских презентаций в конце августа Озил ещё заявлял, что остаётся в Мадриде несмотря ни на что, то уже 3 сентября он объявил о своём переезде в английский клуб. Это вызвало недоумение не только у болельщиков, но и у футболистов «Реал Мадрида», которые были ошарашены и решением клуба, отпустившим талантливого, и полезного для клуба футбола, и решением самого игрока покинуть команду, хотя отношения с коллегами у него были прекрасные, и ничего не предвещало.

Это один из трансферов «Реал Мадрида», который воспринимается болельщиками максимально противоречиво. С одной стороны, это люди, которые действительно расстроены потерей человека, который на постоянной основе обеспечивал клуб голевыми передачами и прекрасным взаимопониманием с партнёрами, а с другой стороны есть люди, считающие, что он начал деградировать, стал слишком раздражительным и приносил мало пользы. В каждой из такой позиции есть своё рациональное зерно. Потому что к концу своего пребывания в клубе, он действительно растерял свою скоростью, хладнокровие и мотивацию, что очень сильно сказывалось на игре, но при этом он не забывал также отдавать голевые пасы и поддерживать атаки, пусть и в половину своей силы.

Самое любопытное, что если вы сейчас спросите о том, хотели вы бы, что Озил вернулся, то большее количество болельщиков скажет, что да, а почему бы и нет? У него был очень высокий процент качественных действий, пусть он и не создавал огромную кучу моментов, но когда доходило до дела, то совершал свои игровые действия четко и грамотно. И возможно, тот уход, был возможностью попробовать себя в другой футбольной стилистике в совершенно ином игровом менталитете.

Чтобы завершить обзор Озила в «Реал Мадриде», то стоит сделать это словами Серхио Рамоса, разбившими на тот момент много сердец болельщиков, воспринявших уход немецкого игрока очень близко к сердцу: «Если бы я решал в «Мадриде», он бы был одним из последних, кто бы мог уйти из команды».

Обычно в продолжение таких обзоров я стараюсь показать вам человеческую сторону футболиста, вот и давайте здесь не уходить от этой традиции, и проведём небольшой блиц, собранный из его ответов в различных интервью:

  •  Лучший стадион где он играл? Сантьяго Бернабеу.

  •  Лучший друг в «Реал Мадриде» и по сей день: Серхио Рамос.

  •  Кумир на все времена: Зинедин Зидан.

  •  В 2017 году Озила попросили собрать свою «команду мечты», и вот кто в неё вошёл: «Нойер, Бельерин, Ж. Боатенг, Рамос, Марсело, Модрич, Гюндоган, Озил, А. Санчес, Бензема, Роналду», хотя в 2018 году она претерпела некоторые изменения, и в неё вошли: «Касильяс, Лам, Рамос, Боатенг, Марсело, Алонсо, Касорла, Ди Мария, Гнабри, Роналду и Бензема».

  •  Четыре раза менял номер в «Реал Мадриде»: 26-й, 19-й, 23-й и последним номером стал 10-й (поговаривают, что на этом номере настоял сам Моуриньо, будто он его как Симбу отметил, сделав «особенным», такой мини-версией себя)

  •  У него несколько прозвищ: «Ворон», «немецкий Месси», «Немо» (в честь такой лупоглазой рыбки из мультфильма «В поисках Немо»).

  •  Владеет четырьмя языками: немецкий, турецкий, испанский и английский. Третий и четвертый выучил во время выступления за клубы из соответствующих стран, и владеет ими почти в совершенстве. Бэйл, ну как тебе? Можно попросить номерок для репетиторства.

  •  В 2010 году получил необычную статуэтку в виде олененка Бэмби за успешную интеграцию в немецкое сообщество.

  •  Очень любит видеоигру «Fortnite».

Подводя итог такому мини-путешествию по одной из глав Озила в его клубной карьере, хочется сказать о том, что этот футболист прекрасно подходит под принцип о том, что, можно его любить или ненавидеть, но равнодушным к нему мало кто остаётся. Это показывает его действительно как харизматичную и многогранную личность, которая занимает в мире футбола своё определенное место. Но даже исходя из очерченных временных рамок, можно отметить то, что он безусловно талантлив, и возможно он и не тот, кто в украшение будет притягивать внимание и находиться в центре, как самый главный драгоценный камень, но он великолепная огранка к тем, кто является таковыми. А ведь порой, красивое изделие это не только то, что бросается в глаза, но и то, что довершает всю картину целиком.

Источники: http://realmadrid.ru/ - статистика/вырезки интервью.

***

Автор материала: Cherykami

Telegram-канал автора: Эти безумные монологи

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***