6 мин.

Лотар Коблун – единственный опорник, который стал главным снайпером Бундеслиги

Лотар родился 12 апреля 1943 года в Оберхаузене. Футбольную карьеру начал в молодёжной структуре «Рот-Вайсс Оберхаузен» вместе с братом Фридхельмом. После достижения девятнадцатилетнего возраста Коблун отправился в «Остерфельд». Лотар сделал это, так как был сильно разгневан на тренера «Рот-Вайсс Оберхаузена», который не хотел выпускать его в стартовом составе. После импровизированной годичной аренды, в которой Коблун здорово себя проявил, Питер Маассен, президент «клеверов», вернул игрока назад, и Лотар стал полноправным футболистом взрослого «Рот-Вайсс Оберхаузен». Ло играл на позиции центрального полузащитника, но периодически опускался и в защитную линию. Этот факт добавляет значимости тому, что он стал лучшим бомбардиром Бундеслиги. Ведь ни до него, ни после в истории Бундеслиги не становился лучшим снайпером не нападающий. Да, были крайние атакующие полузащитники. Да и то это слишком громко сказано   был всего один крайний атакующий полузащитник, который становился лучшим бомбардиром.

После возвращения в «Рот-Вайсс Оберхаузен» Лотар звёзд с неба не хватал, но и нельзя было его назвать пятым колесом в телеге. Обычный среднестатистический игрок из клуба региональной западной лиги. «Рот-Вайсс Оберхаузен» – футбольный клуб, который в один сезон поднимался достаточно высоко, а уже в следующем опускался в середину таблицы. Так, Лотар в составе команды несколько лет поучаствовал в этих качелях, пока в 1969 году не решил главную задачу – пробился в Бундеслигу.

В первом сезоне в элите немецкого футбола Лотар вышел на поле 31 раз, забил пять мячей и отдал шесть голевых передач. Лотар умел реализовывать пенальти, но большая часть его голов была забита с игры. На его счету в 107-ми матчах в Бундеслиге 10 забитых пенальти из 13-ти, а всего голов в высшем дивизионе Германии – 36 и 12 голевых передач. Стоит отметить, что значительная часть мячей была забита головой.

Коблун любил забивать командам, которые были по статусу и классу выше его клуба. Так, например, в первом сезоне он смог огорчить дважды «Боруссию» Дортмунд и «Баварию». Причём, пожалуй, с баварцами Лотар выдал лучший матч того сезона. Игра закончилась со счётом 3:3, а сам Коблун забил гол и отдал голевую передачу.

Второй сезон немецкий полузащитник начал с двух полезных действий в первых двух матчах: гол «Дуйсбургу» и голевая передача против «Штутгарта». После как отрезало. Вплоть до восьмого тура Лотар не отличался вовсе, по итогам 15-ти матчей чемпионата никто не мог и подумать, что в этом сезоне Коблун станет главным бомбардиром турнира. Но 31 октября 1970 года немецкого полузащитника как будто подменили: пять дублей, один хет-трик и как итог – серия из шести матчей, в которых он отличался хотя бы один раз. Если опустить игру с «Боруссией» из Мёнхенгладбаха, в которой «Рот-Вайсс Оберхаузен» весь выглядел слабо, то голевую серию можно продлить до девяти матчей.

Собственно, эта серия помогла Лотару забить 24 мяча и стать лучшим бомбардиром Бундеслиги сезона 1969/70. Вообще этот сезон уникален: «Рот-Вайсс Оберхаузен» занял 14-е место, а его полузащитник, который играет ближе к обороне, стал главным бомбардиром лиги. Если вас это наводит на какие-то мысли, то поздравляю – не вас одного. В то время в лиге царила коррупция, и считалось, что забить гол было легче, чем обычно. «Рот-Вайсс Оберхаузен» был вовлечён в скандал с подтасовкой результатов матчей. По итогам расследования были наказаны более 50 игроков, два тренера (Эгон Пихачек из «Арминии» Билефельд и Гюнтер Брокер из «Рот-Вайсс Оберхаузен») и шесть чиновников. Клаус Фишер и Рольф Рюссманн были оштрафованы более чем на 12 000 немецких марок, плюс, им было запрещено заниматься футбольной деятельностью один год. Лига понесла имиджевые потери, в следующем сезоне число зрителей на стадионах уменьшилось на 800 000, а годом позже - на 1,3 миллиона меньше. Самому Лотару не был вручен приз, и если вы обратите внимание на заявку клуба в Бундеслиге, то не увидите его с 14.08.1971 года по 21.01.1972 года. В своей первой игре после долгого перерыва Лотар отличился голом, но он так и оказался единственным в том сезоне.

В 2007 году после тщательного расследования, спортивный журнал «Kicker» решил-таки передать ему трофей, на что полузащитник-бомбардир иронизировал: «Не прошло и 36-ти лет, как завершились обсуждения». К 65-летию награда нашла своего героя. Фанаты нумерологии, возрадуйтесь – Лотар забил в высшем дивизионе 36 мячей и получил награду спустя 36 лет.

У Коблуна есть ещё одно уникальное достижение. Лотар – первый игрок Бундеслиги, который увидел перед собой красную карточку. Случилось это в 11-м туре сезона 1970/71 в матче против «Кайзерслаутерна». В начале игры «Рот-Вайсс Оберхаузен» пропустил дважды, но уже к 20-й минуте Лотар один мяч отквитал. На 35-й минуте «красные дьяволы» получили право на пенальти, который реализовал Отто Рехагель. Лотар был не согласен с решением арбитра и стал его провоцировать. «Я не был доволен принятым решением, так что смеялся над стоящим передо мной арбитром и шумел как обезьяна», – рассказывал Коблун. Судья показал немецкому игроку красную карточку, а в протоколе написал: «За нечленораздельные звуки». Запись поразила и игрока, и тренерский штаб, и руководство лиги. Полагающуюся двухматчевую дисквалификацию сократили до одной игры, как шутил сам Лотар по этому поводу: «Прейслер сказал по телефону, чтобы я собирал сумку и отправлялся завтра на игру. Я спросил, как это возможно, на что тренер объяснил мне, что дисквалификация сокращена. Я подозреваю, что господа в немецком футбольном союзе тоже ничего не поняли о записи "нечленораздельные звуки"».

После «звёздного» сезона Лотар побарахтался ещё два года с «Рот-Вайсс Оберхаузеном» внизу турнирной таблице, пока в 1973 году не вылетел обратно в региональную лигу. Сезон 1973/74 годов стал последним для Коблуна в составе «клевера». Лотар провёл на поле 33 матча и забил 25 мячей, клуб занял второе место и не смог вернуться в элиту. В 1974 году он перешёл в «Ваттеншайд 09», где провёл 51 матч и забил шесть голов. В 1976 году после двух операций на колене Лотар завершил карьеру.

Лотар Коблун скончался 21 января 2019 года в 75 лет. Бывший игрок страдал от проблем с сердцем. Старые товарищи были шокированы новостями о смерти, тем более что он, как говорили, почувствовал себя лучше в начале года.

«Лотар был отличным парнем, – делится воспоминаниями одноклубник Вернер Ом, – Коблун не был особенно быстр, но его набеги были чрезвычайно опасны для соперников. В конце концов, он забил столько голов».

Р.s. В качестве послесловия хочу немного написать про решение не вручать приз. Достоверно неизвестно участвовал ли Лотар в договорных матчах или нет, быть может, вручение «пушки» – это признание ошибки, а быть может просто – дань уважения, проявленная к юбилею. Подпитывает вторую мысль то, что Коблун так и ни разу не был вызван в национальную сборную, всё-таки это немецкая сборная, которая вряд ли разбрасывалась бы такими игроками, хотя в те года сборная ФРГ имела большой выбор талантливых футболистов и, быть может, тренеры попросту перестраховались. Как мне кажется, Лотар стал жертвой обстоятельств, я надеюсь, что в футболе больше честных людей.

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!