11 мин.

Дерзкий андердог, нервный «Байер», ответ фанатов Хоппу – Обзор четвертьфинала Кубка Германии

В ¼ финала Кубка Германии «Айнтрахт» принимал «Вердер», «Байер» - «Унион Берлин», а «Бавария» съездила в Гельзенкирхен. Рассказываем, как прошли кубковые битвы за выход в полуфинал.

Результаты Кубка Германии

***

«Айнтрахт» 2:0 «Вердер»

Команды должны были сыграть и в Бундеслиге на прошлой неделе, так сказать, размяться. Но серия переносов привела к тому, что оба клуба получили незапланированный отдых и дополнительное время на размышления на тему о значимости Кубка для них в этом сезоне.

«Айнтрахт» в последнее время превратился в кубковую команду - в позапрошлом сезоне взяли Кубок Германии, в прошлом - вышли в полуфинал Лиги Европы. Да и в этом начали еврокубковую кампанию еще в июле и продолжают ее до сих пор, только что выбив «Зальцбург». Все это привело к тому, что в 2019 году команда сыграла наибольшее число официальных матчей среди всех немецких команд.

Это, конечно, впечатляет, но за все приходится платить. В прошлом году франкфуртцы буквально доползали до финиша сезона, а в этом на фоне загруженности тоже был серьезный спад: в конце первого круга «Айнтрахт» проиграл 6 матчей из 7. В зимнюю паузу удалось отдохнуть и восстановить форму, но в последнем матче Бундеслиги опять прозвенел тревожный звоночек в виде неожиданного проигрыша «Униону» на своем поле.

У «Вердера» все проще и сложнее одновременно. В Бундеслиге не получается ровным счетом ничего - в последних 10 матчах всего одна победа и 9 поражений, причем забито в них всего 3 мяча! Для «музыкантов», которые при проблемной защите всегда умели атаковать, это просто из ряда вон. И не сказать, что команде не везет, все в целом по игре. На фоне таких результатов очень странно видеть отсутствие перемен на тренерском мостике, как бы такими темпами во Второй Бундеслиге не оказаться. Так что кубковая игра тут вроде как одновременно и отдушина, и помеха.

Франкфуртские болельщики не могли остаться в стороне от конфликта фанатов с Дитмаром Хоппом, вывесив баннеры «Дитмар Хопп, ты сын матери» и «Ади, дай нам знать, если понадобится остановка матча».

Игра получилась напряженной, но не очень зрелищной. «Вердер» атаковал немного больше, но с организацией атак у команды большие проблемы, а уж про завершение и говорить не приходится: для ребят вроде Зельке или Битенкура попасть по воротам проблема почти неразрешимая. Рашица старался, но в одиночку переиграть защиту «Айнтрахта» ему не удавалось.

Первая половина получилась примерно равной, но «Вердер» был ближе к успеху - удары Зельке и Эггештайна парировал Трапп. А в самом конце тайма (на 45+6 минуте) за игру рукой в ворота гостей был назначен пенальти (конечно, не обошлось без ВАРа), который реализовал Андре Силва. 1:0 - не совсем закономерный счет первой половины.

Во втором тайме игра интереснее не стала. «Вердер» по-прежнему шел вперед, но их передняя линия, по-видимому, совсем потеряла уверенность в себе. А на 60-й минуте хозяевам удалась контратака, Костич получил мяч на фланге и отлично вырезал передачу на свободного Камаду - 2:0.

В оставшееся время практически ничего примечательного не произошло, кроме глупейшей красной карточки Костича, полученной в добавленное время - серб нанес травму Топраку, которого унесли с поля. Замен у «Вердера» не осталось и команды заканчивали встречу в формате 10 на 10.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» 3:1 «Унион Берлин»

Четвертьфинал Кубка Германии наделал немало шума. Игра получилась очень результативная и раскрывалась с каждой минутой все больше и больше. «Байер» и «Унион» давненько не встречались в рамках данного турнира, последний раз в конце 2017 года. В той игре «Унион» тоже не смог устоять, чтобы не заработать красную карточку в матче против Байера, собрав пару из желтых. Не самая лучшая тенденция, зато любители играть на ставках могут учесть эту привычку подопечных Урса Фишера вынуждать судью удалять игроков с поля.

Все встрече между этими командами заканчивались в пользу «львов», а забитый мяч им «в раздевалку» лишь показатель, что хищник решил немного дать погулять своей жертве перед охотой. Ошибка в центре поля со стороны хозяев привела к быстрой атаке гостей через правый фланг и открытию счета. По факту можно сказать, что это первая атака на ворота хозяев и она прошла. Красивым проходом по флангу и точным голевым навесом отличился Мариус Бультер. Маркус Ингвартсен в штрафной точным ударом головой вывел свою команду вперед.

Петер Бош начал второй тайм с двух замен, убрав защитника и выпустив еще одного нападающего. И не прогадал. «Байер» оживился и стал выглядеть увереннее. Но свой первый гол команда наиграла только спустя полчаса второй половины встречи. Предшествовало этому аж два события: удаление игрока гостей и последняя замена в их составе. Вышедший Карим Беллараби сравнял счет и положил начало возвращению «львов» снова в стан лидеров. Второй тайм выглядел более оживленным и по статистике желтых карточек - судья их явно не жалел.

«Байер» держал интригу до самого конца матча, на 86 минуте хозяева впервые за встречу повели с счете. «Унион» не собирался сдаваться, так как в футболе и 5 минут могут изменить все. Но, несмотря на усилия, гости были «съедены львами» на 91-й минуте, когда Мусса Диаби немного издевательски отправил мяч в пустые ворота, убрав на замахе голкипера. После чего «Унион» понял, что статистика личных встреч так и останется за «Байером». «Львы» в полуфинале, а игроки «Униона» покидают Кубок Германии до следующего года.

• В рамках Бундеслиги эти команды встречались две недели назад, в этой встрече игроки «Унион» также открыли счет первыми, а исход матча решила концовка второго тайма. Этот сценарий очень по нраву игрокам «Байера» и болельщики явно ждали рывка «львов» в Кубке.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Саарбрюкен» 1:1 (7:6 пен.) «Фортуна»

«Саарбрюкен» - единственный представитель не элитного дивизиона в четвертьфинале - получил в соперники дюссельдорфскую «Фортуну», что сохраняло неплохие шансы на новый подвиг. Небольшой стадион клуба региональной лиги ожидаемо забился до отказа, а ребята Лукаса Квашниока не менее ожидаемо вышли на поле умирать. Хозяева рубились за каждый мяч с первой секунды и пытались настроем свести разницу в классе к минимуму. Получалось неплохо: «Саарбрюкен» старательно ловил контратаки и в одной из них сумел открыть счёт. Тобиас Янике шлёпнул в угол после передачи канадца Фрёзе. Тот, кстати, мало того что приехал в Саарланд как раз из «Фортуны», так ещё и стал первым игроком не из Бундеслиги, оформившим четыре ассиста в одном кубковом розыгрыше!

Дюссельдорфцы много атаковали и часто били по воротам Даниэля Батца, но толку было мало. Десять ударов в первом тайме оказались цветочками - во втором гости обрушились на дерзкого андердога и наколотили уже 21! Спастись же не удавалось до самого конца: Роувен Хеннингс не забил пенальти до того, как это стало мейнстримом, а Батц уже явно словил кураж. Уже в добавленное время на стотысячный угловой прибежал голкипер Фортуны Кастенмайер и сделал скидку на Занку Йоргенсена - 1-1 и дополнительное время.

В следующие полчаса игра была более равной, чем раньше. Дюссельдорфцы подустали и, кажется, поняли, что удары по воротам Батца в этот вечер - не самое перспективное занятие. 36 ударов, 15 из которых в створ, а единица на стареньком табло в Саарбрюкене так и не сдвинулась до серии пенальти.

В послематчевых ударах всех ждала кульминация. Соперники выдали потрясающую серию с кучей промахов, а лигочемпионский мяч (что он, кстати, там делал?) лишь добавлял всему происходящему абсурда. Даниэль Батц окончательно утвердился в роли героя матча, недели и года для всех в «Саарбрюкене» - мужчина потащил пять пенальти за игру - а к Хеннингсу, смазавшему ещё в основное время, добавились Караман, Циммерманн, Штёгер и наконец Занка Йоргенсен, сделавший всё это возможным ударом на 90 минуте. «Саарбрюкен» в полуфинале - и это просто супер!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке 04» 0:1 «Бавария»

В завершении вечера встречались «Шальке 04» - «Бавария». Оба клуба за последние пару дней умудрились подмочить репутацию. И, если «Шальке 04» не может выгрестись из ямы беззубого футбола (проиграв в 24 туре «Кельну»), дабы укрепиться в зоне Лиги Европы, то у «Баварии» дела пострашнее. Тень пала на «святое» - на традиции, точнее на восприятие и защиту их фанатами. По итогу обе команды должны были рвать и мчаться вперёд, чтоб загладить эти пятна на репутации. Четвертьфинал кубка Германии отличный повод.

И, судя по старту игры, «Шальке 04» больше хотелось обелиться, потому что игроки «кобальтовых» с огнем в глазах и точностью в ногах начали матч ударами по воротам Нойера. Раз за разом в первые 15 минут парни Вагнера то дальними (как на 9 минуте Бургшталлер), то из ближней зоны ударами (как на 5 минуте в исполнении Шепфа) раскачивали вратарскую гостей.

Еще более опасным моментом стала «штанга» все того же Бургшталлера, который обманув защитников, оставался наедине с вратарем «Баварии». Несмотря на опасность и частоту атак в свой адрес мюнхенцы не смотрели молча на происходящее, а активно проверяли в ответ внимательность обороны соперника, которая, хоть и защищалась хаотично, но и близко не подпускала к вратарской, и из далека бить не давала, накрывая игроков Флика.

На 19 минуте «Шальке 04» забил офсайдный гол. ВАР подтвердил решение судьи - мяч забитый «по-роббеновски» сместившимся Матонго и подхватившим пас Бургшталлером был из «вне игры». Достаточно спокойно пережив это разочарование, игра обеих команд вернулась в свое русло, за исключением появившейся грубости со стороны игроков гостей. Не получалось у них легко взять горняков, как получалось с тем же «Челси» или «Хоффенхаймом».

Позади осталось 40 минут, когда счет наконец перестал быть столь невыразительным. Голу «Баварии» предшествовал угловой. На удар Коутиньо «откликнулся» Бургшталлер, который головой пытался выбить мяч из вратарской, но последний только срезался и точно пришелся Киммиху на ход. Не долго думая, Йосуа дальним ударом отправил мяч в сетку.

Завершив тайм первый, со спокойной душой команды ушли на перерыв с надеждой во втором так разгромить соперника. К сожалению или счастью, быстрого гола после перерыва не случилось (забегая вперед - как не случилось его вообще), хоть и попыток обеими командами было сделано много. На счет влияла страдающая точность ударов, совсем не вовремя вышедший вратарь или надежные защитники.

К концу матча «Бавария» все же активизировалась, все чаще ее игроки оказывались у ворот Шуберта. Однако, Горецка постоянно бил чуть выше ворот, Гнабри - в сетку с наружной стороны, а Коутиньо просто мазал. Этот натиск «Шальке» было сложно сдержать, и линия обороны «горняков» вынуждено сдвигалась ближе к своему вратарю. К слову, «Шальке 04» тоже грешил ударами во внешнюю сторону сетки (та же обводка Тодибо пятерых! мюнхенцев на 90+1 минуте и мяч, который проскочил по верху ворот).

Три дополнительные минуты... Как много это для игроков и как быстро они пронеслись для всех зрителей. Теперь Вагнеру с командой придется собирать чемоданчик и вылетать из Кубка Германии, остановившись в двух шагах от финала. Но теперь они смогут полностью сконцентрироваться на положении дел в Чемпионате, чтобы в следующем сезоне порадовать еврокубковыми сражениями болельщиков. А «Бавария» отправляется дальше за заветным кубком, продолжая работать на несколько фронтов сразу.