15 мин.

Сенсации местного разлива: обзор матчей 1/16 финала Кубка Германии

Разборки уровня Бундеслиги в битве двух "Боруссий" и "Байера" с "Падерборном", очередные мучения "Баварии", экзотика в виде дуэли "Ферля" и "Киля" - все это раунд 1/16 финала Кубка Германии. Весь спектр немецкого футбола – в традиционном обзоре Бундеслиги.ру.

«Саарбрюккен» 3:2 «Кельн»

Голы: Шорх (53), Юрхер (57), Йенике (90) – Хектор (70), Теродде (84)

Звучное название, крутые фанаты. С результатами правда все очень скромно. «Саарбрюккен» плотно завяз в Региональной лиге. Последний раз громко о себе команда заявляла еще в сезоне 2013/14, когда дошла до 1/8 финала Кубка, где достойно противостояла дортмундской «Боруссии».

Этот сезон дарит болельщикам клуба из Саара надежду на светлое будущее, «Саарбрюккен» буквально рвет «регионалку» (команда не теряет очки с начала сентября), а в Кубке удалось пройти крепкий «Регенсбург» из Второй Бундеслиги. «Кельн» же, казалось, команде Дирка Лоттнера не по зубам.

На поле, впрочем, разницу в классе заметить было сложно. «Кельн» больше владел мячом, но какой от этого прок, когда моменты не создаются. Хозяева атаковали опаснее, но первый тайм обошелся без забитых мячей. Тем удивительнее был сценарий тайма второго. «Саарбрюккен» за несколько минут забил дважды и комфортно повел. Здесь уже «Кельн» показал, что все-таки представляет Бундеслигу. Основательное давление «козлов» на ворота Баца позволило сравнять счет. Казалось, что следующий гол в матче вновь будет забит «Кельном», «Саарбрюккен» в последние минуты только оборонялся, терпел и получил свой шанс у чужих ворот, которым уже в компенсированное время воспользовался Йенике. 3:2, «Саарбрюккен» совершает одну из главных сенсаций турнира.

«Дармштадт 0:1 «Карлсруэ»

Голы: Хофманн (85)

Матч середняков текущего розыгрыша Второй Бундеслиги вряд ли кому-то захочется посмотреть. Высокие скорости, интересные комбинации, опасные моменты – все это не про встречу «Дармштадта» и «Карлсруэ».

«Лилии» в этой малосодержательной игре были несколько опаснее у чужих ворот, создали побольше моментов и были ближе к победе. Но гости лучше распорядились своими возможностями: Филипп Хофманн воплотил в гол подачу Антона Финка за пять минут до финального свистка. Спастись по такой игре было делом проблематичным, у «Дармштадта» этого сделать и не получилось. «Карлсруэ» побеждает и впервые с сезона 2012/13 проходит в третий раунд Кубка Германии.

«Фрайбург» 1:3 «Унион»

Голы: Кох (45+2) – Мес (36), Андрих (87), Гентнер (90+2)

"Фрайбург" в Бундеслиге пока идет почти по чемпионскому графику (2 очка за матч). В таких условиях распыляться на два турнира – идея слишком самонадеянная. В субботу "бразильцы из Брайсгау" отдали много сил в поединке с "Лейпцигом", который, к слову все же удалось выиграть. В Кубке против "Униона" возможность выйти в старте получили кипер Флеккен, а также Шаллаи и Грифо. Последнему удалось отметиться голевой передачей, с его ассиста отличился Робин Кох. Таким образом, перед самым перерывом "Фрайбург" восстановил равенство на табло, поскольку до этого Йозуа Меес ударом головой вывел берлинцев вперед.

Счет 1:1 в итоге держался аж до 87-й минуты, пока Роберт Андрих обводящим ударом не "пальнул" из-за штрафной. Еще через 5 минут забил и Кристиан Гентнер. "Унион" побеждает "Фрайбург" (3:1) во второй раз за две недели и выходит в третий раунд Кубка.

«Гамбург» 1:2 «Штутгарт» (после д.в.)

Голы: Хант (16, с пенальти) – Гонсалес (2), Эль-Гаддиуи (113).

В кубке команды встречались сразу послед очной игры в рамках второй Бундеслиги. На выходных "Гамбург" сотворил со швабами что-то совсем неприличное и размазал тех со счётом 6-2, так что от Тима Вальтера требовалась работа над ошибками в экспресс-режиме - пересдача была уже через три дня! Парням Дитера Хеккинга было заведомо тяжело повторить такой успех, а тут ещё и пенальти в их ворота на первой же минуте. Николас Гонсалес тут же вывел гостей вперёд. Правда, пенальти посчастливилось пробить и "динозаврам" – счёт сравнял Аарон Хант.

Игра не вышла богатой на моменты и прошла заметно осторожнее, чем в чемпионате, но тут уже Штутгарт выглядел острее. Избежать дополнительного времени соперникам не удалось, а за шесть минут до серии пенальти нападающий швабов Аль-Гаддиуи шлёпнул в ближний и вывел гостей вперёд. Реванш удался – "Штутгарт" идёт дальше!

«Бохум» 1:2 «Бавария»

Голы: Дэвис (36, автогол) – Гнабри (83), Мюллер (89)

Покинула Кубок Германии третья команда сезона ("Фрайбург"). Была близка к тому, чтобы вылететь и идущая второй "Бавария". Что удивительно - в соперниках у мюнхенцев был скромный "Бохум" (ныне аутсайдер второй Бундеслиги), при этом состав действующего чемпиона страны оказался близок к оптимальному. Видимо, 26,5 тысяч фанатов на трибунах – это все-таки весомый козырь. Уж до чего убедительную игру показывали хозяева в первом тайме. Симон Цоллер, к примеру, в упор расстреливал Нойера с 11-метровой отметки, вот только точности ему не хватило. Не смог забить и конголезец Ганвула. Но лишь потому, что передачу на него прервал срезкой в свои ворота канадец Дэвис - 1:0.

На второй тайм вышла совсем другая "Бавария" (уже с Робертом Левандовски) и всё тот же Нойер. За очередной выход из ворот ударом со своей половины поля Ману едва не наказал Данни Блум. В концовке поединка наступил "час расплаты". Сперва отличился герой Северного Лондона Серж Гнабри – 1:1. Еще через 4 минуты неуклюже сыграл и удалился Белла-Котчап. А уже под занавес основного времени победу "Баварии" принес Томас Мюллер – 2:1. Левандовскому, кстати, отличиться не удалось. Его результативная серия из 13 поединков подошла к концу.

«Дуйсбург» 0:2 «Хоффенхайм»

Голы: Гриллич (53), Адамян (59)

«Хоффенхайм» наконец-то настроился на победную волну. Рецепт прост: поменьше времени проводить в позиционном нападении. И хозяева, хоть и идут на втором месте в третьей лиге, не смогли «деревенских» остановить – ведь на своем поле полагается идти вперед, иначе зрители не поймут.

Чего «Хоффенхайм» и дожидался – одна контратака, один удачный прессинг на чужой половине поля, и уже 0:2. По большому счету, реальных голевых моментов хозяевам так и не удалось создать, в итоге победа представителя Бундеслиги на классе.

«Арминия» 2:3 «Шальке»

Голы: Клос (72), Суку (77) - Шепф (15), Раман (25, 31)

После энергозатратного, прежде всего в плане эмоций, "Рурского дерби" банда Давида Вагнера отправилась в Билефельд к рвущейся в Бундеслигу "Арминии". Матч ожидался непростой, но первый тайм для гельзенкирхенцев вышел подозрительно легким: Шёпф и Бенито Раман (дважды) создали иллюзию уже выигранного матча к перерыву. Но 0-3 не остановили "Арминию" от попыток вытянуть матч. Пара индивидуальных ошибок серьезно осложнила задачу, но сдаваться на "Шюко-Арене" в тот вечер никто не собирался.

Первый мяч отквитал главный нападающий клуба последней тысячи лет Фабиан Клос, замкнув прострел из пределов вратарской. А уже через пять минут Соку не без помощи рикошета заставил "Шальке" занервничать ещё сильнее – 2-3. Увы, камбэка для билефельдцев не случилось: хозяева продолжили мощно атаковать, но третий мяч в ворота заходить не хотел. Фогльзаммер попал в штангу на 90 минуте, а перед самым свистком мяч с ленточки вынес Джонджо Кенни. С огромным трудом Шальке" проходит в 1/8 финала.

«Байер» 1-0 «Падерборн»

Голы: Аларио (25)

Соперники уже встречались в начале сезона и тогда победа в веселом матче была за «аспириновыми» 3:2, но гости доставили им немало проблем. Хозяева сделали выводы и минут 70 не давали гостям продохнуть, создав немало моментов. Счет открыл Аларио, после чего «Байер» много раз мог забить еще, но в решающие моменты игрокам нападения не хватало взаимопонимания и точности. «Падерборн» проснулся в концовке, когда у хозяев слегка кончился бензин (или аспирин?) и они снизили активность. И гости были близки к тому, чтобы перевести матч в дополнительное время, но немного не хватило. «Байер» вышел в следующий этап и пока идет в сезоне по довольно простому графику: сильным уступаем, с середняками делаем ничью, а аутсайдеров обыгрываем.

«Вердер» 4:1 «Хайденхайм»

Голы: Рашица (6), Биттенкорт (11), Классен (18), Фридль (41) – Шнаттерер (45+1, с пенальти)

Играющий практически без легионеров «Хайденхайм» в среду пожаловал в Бремен и капитулировал еще до перерыва. Это был явно не день Витуса Айхера. Уже четвертый год кряду он играет роль строго запасного голкипера. До основного не дотягивает. Не задалось у него и в матче против «Вердера».

В первом тайме бременцы нанесли 5 ударов в створ ворот гостей. Четыре из них стали результативными. Счет уже на 6-й минуте открыл косовар Милот Рашица, его посыл подхватили Лео Биттенкурт, Дэви Классен и Марко Фридль. Перед перерывом «Хайденхайм» сподобился на гол престижа, но данный мяч оказался последним в этой встрече. 4:1 - разгромная победа «Вердера».

«Санкт-Паули» 1-2 «Айнтрахт» Франкфурт

Голы: Собота (42, с пенальти) - Дост (4, 16)

В Гамбурге в рамках Кубка гостил франкфуртский «Айнтрахт». «Орлы» приехали на север Германии в не самом лучшем настроении - в воскресенье они уступили лидеру Бундеслиги ( «Боруссии» из Менхенгладбаха). К счастью для «Айнтрахта», в строй вернулся Бас Дост. Поединки со «Стандардом» и «Боруссией» голландец пропустил из-за мышечных проблем. В кубковом матче 196-сантиметровый нападающий доказал, что полностью восстановился. Уже на 4-й минуте он буквально продавил своей мощью скандинавского защитника Лео Эстигора.

На 16-й Дост оформил дубль, четко сыграв на линии офсайда. Тот же норвежец позднее заработал пенальти (и, так сказать, реабилитировался), реализованный Соботой – 1:2. Однако сравнять счет «Санкт-Паули» не смог, даже несмотря на привычно шумную поддержку фанатов. Несколько полумоментов так и не удалось воплотить в голы. Гамбуржцы вылетают из Кубка Германии.

«Ферль» 1:1 «Киль» (8:7 по пенальти)

Голы: Хеккер (45) – Зерра (13)

Скромный «Ферль» в августе уже преподнес сенсацию в Кубке Германии, выбив «Аугсбург». Эта победа вдохновила команду на дальнейшие подвиги – с тех пор «Ферль» всего пару раз потерял очки (ни разу не проиграв) и уверенно лидирует в традиционно крепкой западной группе Региональной лиге. Интересно, что всего через несколько дней после самой статусной победы в своей истории, «Ферль» крупно влетел в первом раунде Кубка Вестфалии некому «Майнерцхагену», поэтому следующий розыгрыш совершенно точно пройдет без них. Но это все дела будущего, пока же маленький вестфальский городок ожидал увидеть еще одного статусного соперника – «Хольштайн» из Киля.

5123 зрителя – это 1/5 населения Ферля. Болельщики из Киля традиционно организовали массовый выезд (более 1000 человек) – когда еще появится возможность посетить этот город?

«Аисты» слабо начали сезон, но сами ведь сделали ставку на Андре Шуберта. Оле Вернер ситуацию постепенно выправляет, «Хольштайн» набирает ход, вот «Штутгарт» недавно в гостях обыграли. Потому-то и были фаворитами матча с клубом из четвертой лиги. Старт игры статус гостей подтвердил – быстрый гол забил Зерра. Но «Ферль» оказался не так прост – Хеккер сравнял перед перерывом. Вторая половина игры, как и оба дополнительных тайма, обошлись без забитых мячей. Пенальти били долго и упорно, при счете 7:7 Брюзеке потащил удар Хойманн, а Шеппнер нанес исторический удар, который вывел «Ферль» в 1/8 финала. Поход за трофеем продолжается.

«Кайзерслаутерн» 2:2 «Нюрнберг» (6:5 по пенальти)

Голы: Тиле (8, с пенальти; 74, с пенальти) – Егер (15), Фрай (89)

Легендарная вывеска для немецкого футбола. Без этого противостояние было сложно представить Бундеслигу шестидесятых, семидесятых, восьмидесятых и девяностых. Что происходит сейчас с некогда грозными клубами все прекрасно знают – «Нюрнберг» изредка ненадолго заглядывает в Бундеслигу, «Кайзерслаутерн» же вовсе докатился до Третьей лиги. И там у чемпионов 1998 года все плохо – пока «красные дьяволы» в зоне вылета, пусть в таблице все очень и очень плотно. «Нюрнберг» тоже стартовал не бог весть как. В общем, Кубок Германии обе команды могут считать шансом напомнить о себе.

Градуса противостоянию должна была добавить фигура главного тренера хозяев. Борис Шоммерс предыдущий сезон завершал в должности главного тренера «Нюрнберга» и, в целом, свой отрезок провел качественно, но франконцы предпочли с Шоммерсом расстаться. Летом Борис команду найти не смог, а в середине сентября вызвался спасать «Кайзерслаутерн».

Команды бодро начали, обменявшись точными ударами в первые пятнадцать минут матча. Середину матча можно смело забыть, а вот концовка была огненной. Тиле на 74-ой во второй раз отличился с пенальти, приблизив «Кайзерслаутерн» к победе. Но Фрай сравнивает в концовке. Под занавес овертайма травмируется кипер «Клуба» Кландт. А Канади уже успел провести все четыре замены. В серии пенальти место в воротах занимает защитник Валентини. Но ни один из шести ударов Энрико отразить не сумел. «Кайзерслаутерн» пробивается в следующую стадию.

«Боруссия» Дортмунд 2:1 «Боруссия» Менхенгладбах

Голы: Тюрам (71) – Брандт (77, 80)

И эти соперники встречались друг с другом совсем недавно - «шмели» победили 1:0. Кубковая игра тоже вышла упорной и напряженной, команды зарубились не на шутку. Преимущество опять было у «черно-желтых», особенно активен был Азар, который еще в прошлом сезоне зажигал за «гладбахцев».

Однако развязки пришлось ждать до последней двадцатиминутки. Сначала защитники «шмелей» оставили одного Тюрама, который пробил головой в упор 0:1. Однако почти тут же Брандт выстрелил дуплетом, принеся хозяевам трудную, но заслуженную победу.

«Фортуна» 2:1 «Эрцгебирге Ауэ»

Голы: Хеннингс (45, с пенальти), Адамс Нуху (75) - Крюгер (12)

Команда из Ауэ редко (ладно, никогда) находит какой-то отклик в российском медиапространстве, но благодаря переходу тренера вратарей Макса Урванчки в московский «Спартак» о «фиолетовых» стало слышно непривычно много. Макс умчал обыгрывать локомотивы, а вот «Эрцгебирге» предстоял выезд в Дюссельдорф - задача ничуть не легче!

Первый тайм кубкового матча против «Фортуны» рудокопам более чем удался: сперва молодой нападающий Крюгер открыл счёт, а затем его партнеры – особенно Паскаль Тестрот – имели не одну возможность увеличить преимущество андердога. В итоге в конце тайма хозяева заработали пенальти и ушли на перерыв при равном счёте – лучшее, на что мог рассчитывать Функель после таких 45 минут. Во второй половине «Фортуна» уже в полной мере продемонстрировала, кто здесь команда Бундеслиги, и была заметно лучше. Победный мяч ещё в основное время воткнул защитник Касим Адамс. «95-е» идут дальше!

«Герта» 3:3 «Динамо» (5-4 пен.)

Голы: Лукебакио (48), Дуда (85, с пенальти), Торунарига (120+2) - Коне (36), Эберт (90, с пенальти), Штор (107)

Тридцать. Пять. Тысяч. Столько фанатов приехало поддержать дрезденское «Динамо» в Берлин. Заполнить «Олимпиаштадион», как известно, невозможно даже такой акцией, но смотрелось невозможно круто! У «динамовцев» перед игрой в кубке случились четыре поражения подряд во второй Бундеслиге, отчего мощнейший фанатский десант поражает лишь сильнее. Команда не подвела: ребята Кристиана Филя смело ввязались в рубку на встречных курсах с командой Бундеслиги и смотрелись в ней ничуть не хуже.

Основное время уже подходило к концу, а на табло горели волевые 2-1 в пользу «Герты», когда бывший берлинец (и не только) Патрик Эберт перевёл игру в дополнительное время. Там команды ещё раз обменялись голами и уже молодой защитник Торунарига вытащил старую даму с того света на 120 минуте. В серии пенальти удачливее оказались фавориты: решающий удар Груича вывел «Герту» в следующий раунд. «Динамовцам» – браво, это было интересно!

«Вольфсбург» 1:6 «РБ Лейпциг»

Голы: Вегхорст (89) – Перван (13, автогол), Забитцер (55), Форсберг (58), Лаймер (61), Вернер (68, 88)

Команды совсем недавно встречались в чемпионате, и этот матч закончился со счетом 1:1, причем «волки» были даже немного ближе к победе. Но теперь игра пошла по совсем другому сценарию. Гости были убийственно эффективны, а беспроигрышная серия хозяев утомила уже и их самих, и фортуну. В первом тайме мяч попал в сетку рикошетом от Брумы, во втором Забитцер прорвался к воротам и забил гол рикошетом от того же невезучего Брумы.

А еще через несколько минут судья не заметил, как мяч попал в руку игроку «Лейпцига» и через мгновение Вернер и Форсберг унеслись к воротам Первана. После всех этих ударов судьбы хозяева поняли, что сегодня не их день и наплевали на защиту, позволив «РБ» довести счет до 6:0. В конце матча Вегхорст забил гол престижа и еще одна серия «волков» все же не прервалась - они продолжают забивать в каждом матче сезона.