5 мин.

Выбираем будущее сборной Германии. Баттл года. Смарш vs Ленайс

Мы не стоим на месте и стараемся разнообразить наши скаутовские заметки. В этот раз мы взяли двух вратарей: оба немцы, оба одного возраста и оба потенциальная замена… но Нойера ли? Поставим многоточие и перейдем непосредственно к игрокам, быть может, это два разных парня из двух разных песочниц.

Сразу прояснимся, за основу написания их имен мы взяли то, как они представлены на Sports.ru. Первый герой – Деннис Смарш, игрок «Герты II», второй ‒ Беньямин Ленайс, игрок «Аугсбурга II». Что же объединяет этих молодых, а по вратарским меркам так вообще юных ребят? Деннис родился 14 января 1999 года, Беньямин – 8 марта 1999 года. У обоих футболистов две рабочие ноги. Были бы это два нападающих, то да, это добавило бы плюсиков в копилку, однако данная способность для вратаря как моя степень кандидата наук: все говорят, о, круто, но потом спрашивают – а зачем? Все-таки главным в игре вратаря должно быть его умение играть в воротах. Кстати, как там дела обстояли с молодежными командами?

До 2018 года Смарш провел 33 игры за команду U19, в которых пропустил 39 мячей и 7 раз оставил ворота на замке, дела в команде U17 обстояли несколько лучше – из 19 игр он все так же 7 раз сохранил ворота нераспечатанными и пропустил всего 17 мячей. Примечательно, что за 19 игр он умудрился получить 2 красные карточки. Что касается Ленайса, то, согласно статистике, из 24 проведенных игр в команде U19 Беньямин смог 8 матчей отыграть без пропущенных мячей, а всего умудрился пропустить 31 мяч. В составе команды U17 он провел 22 матча, пропустил 30 мячей и в 5 играх отыграл на ноль.

Статистика статистикой, но все же талант молодых вратарей виден невооруженным глазом. И первый, и второй попали во взрослую команду совсем недавно: Деннис заключил свой контракт с «Гертой» в июле 2018 года, а Беньямин немногим позже, в октябре. Вот, что Смарш написал у себя на странице в Instagram после подписания контракта: «Горжусь своим первым профессиональным контрактом!». Вместе с ним и гордится вся «Герта». Отмечает Смарша и тренер вратарей Жолт Петри: «Денис очень талантливый мальчик. Его время придет с нами». Его контракт и признание – награда за быстрое развитие в сезоне 17/18, в январе на престижном турнире Mercedes-Benz Junior Cup Смарш был в центре внимания, собственно с командой он там и победил.

Беньямин тоже не страдает отсутствием внимания. Вот, что сказал о контракте генеральный директор «Аугсбурга»: «Беньямин Ленайс блестяще развивался и произвел сильное впечатление на клуб в предсезонный период и в первые несколько недель со старта сезона. Мы убеждены, что у нас есть вратарь, который сможет развиваться дальше и совершить прыжок до Бундеслиги». Ленайс более красноречив, чем Смарш, и его ответ более развернут: «Я рад, что руководство клуба доверилось мне и видит потенциал для моего дальнейшего развития в FCA, в команде предоставляют молодым игрокам возможность развивать свою карьеру. Я хотел бы отплатить клубу за доверие, оказанное мне, сильными выступлениями в предстоящие годы». И ведь не поспоришь, FCA доверяет своим молодым игрокам и это, безусловно, плюс для карьеры Беньямина.

В сезоне 18/19 оба игрока провели примерно одинаковое количество игр в региональной лиге, Смарш – 13, а Ленайс – 10. Первый пропустил 14 мячей, а второй 16. Что касается сухарей, то и тут преимущество за первым. Деннис не позволил сопернику отличиться 3 раза, а Беньямин – 2. Выйти в официальной игре в футболке главной команды пока не удалось никому, но тот же Смарш еще в прошлых годах привлекался ко второй команде и даже однажды защищал ворота первой команды, правда, было это в товарищеском матче против «Эрцгебирге».

Кроме того, Смарш может похвастаться еще и матчем за сборную U20. В марте этого года он вышел на второй тайм в игре с Польшей и не позволил сопернику поразить ворота (2:0). Ленайс пока не привлекался, пока ли?

Потенциал у обоих вратарей высокий, и это подмечают не только диванные аналитики, но и Transfermarkt. Если в начале сезона Деннис стоил 25 тысяч евро, то уже сейчас заплатить за него придется в районе 200 тысяч евро. Если удастся нарваться на один небезызвестный клуб из России, то можно будет заработать и несколько миллионов. Это, конечно, шутка, но все же за год Смарш подорожал примерно в 10 раз. А как дела у Ленайса? В момент подписания, его трансферная стоимость составляла 50 тысяч евро. Сейчас же, чтобы приобрести молодого вратаря, придется отстегнуть 300 тысяч евро.

Резюмируя, оба игрока потенциально крутые киперы, но больше шансов добиться успехов, по нашему мнению, у Денниса Смарша, потому что внешне он похож на Юрия Дудя.

Шутки шутками, а кто, по вашему мнению, раньше заставит говорить о себе за пределами Германии?

Редактор: bee Emma

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***