Рыцари без страха и финала. Обзор полуфинала Лиги Европы «Челси» - «Айнтрахт»

До старта сезона было сложно поверить в то, что из всех немецких клубов последним в еврокубках останется франкфуртский «Айнтрахт». Однако вот он май, и среди четверки лучших команд ЛЕ значатся «орлы». Да не просто значатся, а на равных борются с лондонским «Челси» за финал второго по силе еврокубка. Как прошла и чем закончилась битва за Баку – в обзоре Бундеслига.ру.

Для того, чтобы пройти в финал, «Айнтрахту» на «Стэмфорд Бридж» требовалась гостевая победа или результативная ничья со счетом 2:2 и крупнее – вот где правило выездного гола могло пригодиться. В первом матче «орлы» могли рассчитывать на победу, однако подвела реализация.

В чемпионате франкфуртцы накануне уступили «Байеру» со счетом 6:1 и почти расписались в собственном бессилии. К концу сезона «орлы» вымотались окончательно, поэтому кровь из носу требовалось подойти ко второму матч с «Челси» в полной готовности, и дуэль с «аптекарями» в чемпионате была просто-напросто принесена в жертву.

Матч обе команды начали спокойно, постепенно увеличивая скорость игры. Пошли и обоюдоострые опасные моменты – однако и Трапп, и Кепа никуда из ворот не подевались. «Айнтрахт» вполне мог открывать счет, но, увы, сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе.

К середине первого тайма преимуществом завладели футболисты «Челси», создав пару голевых моментов, а потом и сделав гол. На 28-ой минуте встречи отличился Рубен Лофтус-Чик, однако сотворил голевую атаку Эден Азар. Во второй раз за время плей-офф бельгиец попал в основной состав и начал проявлять себя с самого начала. Лофтус-Чик мог забивать и второй, но защитники «Айнтрахта» вовремя оказались на месте.

«Айнтрахт» все же не растерялся: команде Хюттера все равно необходимо было забивать для прохода в следующий раунд. Концовку первой сорокапятиминутки «орлы» провели в атаке, но времени на то, чтобы реализовать момент, не хватило.

Второй тайм «Айнтрахт» начал гораздо активнее и спустя четыре минуты добился своего, сравняв счет в матче. Снова Йович, как и в первом матче: серб выскочил из-за спины Давида Луиза и оказался недосягаем сразу для трех защитников. До этого они с Гачиновичем сыграли в балканскую стенку и Йович получил мяч прямо в ноги. Этот гол «Айнтрахта» обнулил счетчики противостояния – теперь борьба за финал начиналась снова, кто забьет, тот и получит путевку в Баку.

Но следующие сорок минут прошли без голов: куда-то подевался прицел у обеих команд. «Айнтрахт» давить не прекратил, но вновь проснулся «Челси». Жиру в следующей же атаке отправил мяч мимо ворот, а Виллиану не хватило сил для более мощного удара. Ближе к победе были все-таки хозяева, которые в концовке создавали момент за моментом, но Трапп стоял насмерть.

Пять добавленных минут ничего в матче не решили, и пока «Арсенал» в Испании преспокойно квалифицировался в финал, матч на «Стэмфорд Бридж» продлился минимум на полчаса.

В дополнительное время зафеерил в составе "Айнтрахта" только что выпущенный Аллер - и начало казаться, что "орлы" смогут задавить соперника. Но "Бенфика", "Шахтер" и "Интер" на предыдущих стадиях плей-офф все-таки сопротивлялись слабее, чем "Челси". Давид Луиз искупил привезенный гол мячом, вытащенным с ленточки.

На некоторые мгновения сердца болельщиков на гостевой трибуне замерли: Аспиликуэта буквально на плечах занес мяч в ворота, выбив его из рук Траппа. Судья гол не засчитал, но нервы болельщикам попортил знатно.  Исход встречи решила серия одиннадцатиметровых ударов: лотерея... в которой "орлам" суждено было проиграть.

Сесар Аспиликуэта уже думал, что он испортил не только овертаймы, но и серию пенальти… Но затем последовали два сэйва от Кепы Аррисабалаги. Решающий пенальти его коллега Трапп взять не смог.

Двух прицельных ударов с точки не хватило «орлам», чтобы влететь-таки в финал Лиги Европы. Но вылетела команда подобно своему талисману гордо, с этим поспорить нельзя.

Это была славная охота, «Айнтрахт», спасибо тебе за такой яркий и полный неожиданностей сезон. Теперь осталось хорошо закончить сезон в чемпионате, чтобы в следующем сезоне уже жечь в Лиге чемпионов.