6 мин.

Небо и земля. Обзор матчей «Баварии» и «Хоффенхайма» в Лиге Чемпионов

Два совершенно полярных матча сыграли немецкие команды в еврокубковый вторник: парад голов состоялся в Зинсхайме и совершенно трудовая встреча в Афинах. Блог «Бундеслига.ру» рассказывает о том, что почему стоило смотреть каждый из них.

«АЕК» 0 – 2 «Бавария»

Земные радости...

Казалось бы, матч «АЕКа» с «Баварией» – уж точно не must-see этого тура Лиги Чемпионов. Рядовая встреча соперников разных весовых категорий, которая обычно выливается в унижение более слабой команды. Но от мюнхенцев в этом сезоне можно ожидать чего угодно, так что какая-никакая интрига в этом матче всё-таки была.

Ситуация действующих чемпионов Германии в группе ЛЧ не очень-то и веселая. Осечка в домашней игре с «Аяксом» серьезно подпортила ситуацию. В Афины команда Ковача приехала брать свои железобетонные три очка. Если бы «Бавария» оступилась и в этом матче, тренерский мостик под хорватом зашатался бы с удвоенной силой. Рекордмайстер начинает потихоньку поправлять свои дела в чемпионате, в выходные «Бавария», наконец, победила «Вольфсбург». Скоро грядёт битва с лидером Бундеслиги, дортмундской «Боруссией», и мюнхенцам необходимо набираться уверенности.

Что мы знаем об «АЕКе»? Греки – типичные аутсайдеры квартета, не набрали в этом розыгрыше ни одного очка, хоть и пободались в прошлом туре с «Бенфикой». Будь в соперниках старые добрые мюнхенцы прошлых сезонов, стоило бы ожидать деклассирование соперника и обилие голов. 

Первые полчаса велась пристрелка, по большей части ворота соперника обхаживала «Бавария». Греки разбавляли игру редкими быстрыми контратаками, которые ничем острым не завершались, и весьма хорошо прессинговали всей командой. Весь первый тайм команды так и ходили вокруг да около. План греков работал, а команда Ковача с каждой минутой без забитого мяча всё больше нервничала. 

После часа игры «АЕК» устал сопротивляться, а может, и удача повернулась, но реальность такова: две опасных комбинации от «Баварии», два гола. Немцы укачивали-укачивали хозяев, и, наконец, это дало результат. Сначала после талантливого розыгрыша в штрафной на добивании сориентировался Хави Мартинес, а спустя уже две минуты прострел Рафиньи замкнул Роберт Левандовски.

Очень живо на левом фланге показывал себя Гнабри, в отсутствии Рибери Нико Ковач сделал ставку на молодого умельца, и тот не подвёл. Пожалуй, его можно назвать одним из лучших игроков матча. Немцу стоит лишь настроить прицел, слишком много ударов пришлось в молоко. Хорошо сыграл Рафинья, активно подключаясь к атакам. В остальном, «Бавария» сыграла без эмоций, очень сухо и расчетливо. Видно было, что игроки добились желаемого и не хотели тратить лишние силы. Левандовски, несмотря на забитый мяч, ещё далек от своего оптимального состояния.

Главному тренеру Нико Ковачу игра его команды понравилась. «В Афинах нельзя просто взять и выиграть 4:0 или 5:0. Другим командам здесь также будет непросто. Сегодня я увидел много хорошего» – заявил он на послематчевой пресс-конференции. 

0:2, чистая победа на классе, и наконец-таки «Бавария» уходит с поля без пропущенного мяча. Это определённо прогресс для команды Ковача. «Аякс» в параллельном матче обыграл «Бенфику» и пока при прочих равных занимает первое место в группе. Если вспомнить прошлый год – не всегда лидерство в квартете гарантирует удобных соперников в плей-офф... Но для Мюнхена занять первое место необходимо, команда с психологией победителя не может довольствоваться просто выходом из группы. Если бы Нико Ковач тренировал «Айнтрахт», такой исход посчитали бы явно положительным, но он руководит «Баварией»... и требования у её боссов абсолютно другие.

Грядут более важные матчи, но пока хорват твёрдо стоит ногами на мюнхенской земле.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 3:3 «Лион»

...и манны небесные

Лига Чемпионов – это турнир чудес. Никогда не знаешь, какой матч будет самым интересным. Во вторник центральным событием стала игра «Хоффенхайма» с французским «Лионом». Противостояние двух равных по силе клубов преподнесло зрителям весь спектр эмоций, какой себе только можно представить.

Все мы знаем о проблемах «Хоффенхайма» в обороне. Возвращение Фогта в стартовый состав стало глотком свежего воздуха для Нагельсмана. Главный столп обороны команды должен был добавить уверенности его молодым партнерам. Но никто не ожидал, что Кевин может разочаровать. Неудачный пас на Бауманна был перехвачен Траоре. Последний недолго думая покатил мяч в сетку ворот хозяев.

Счет открыт, но все понимали, что это только начало. Вторая единица на табло загорелась через шесть минут. Крамарич спокойно принял мяч во вратарской соперника и сильным ударом прошил Лопеса. Уже к 33-й минуте матч набрал полные обороты. Соперники вынуждали ошибаться друг друга раз за разом. Очередные голы были вопросом времени.

Не успел второй там начаться, как имя Крамарича уже во второй раз за вечер скандировали болельщики хозяев. Плотный удар застал врасплох португальского голкипера гостей. А сам хорватский форвард за 47 минут забил больше, чем за все предыдущие матчи этого сезона.

Казалось, что быстрый гол может шокировать французов. Нити игры были в руках «Хоффенхайма». Но недаром «Лион» считают одной из самых талантливых команд внутреннего чемпионата. Молодое дарование Н’Домбеле, охоту за которым ведут половина топ-клубов Европы, не стал выдумывать велосипед в штрафной. Сильный удар пришелся прямо в Бауманна, от которого мяч влетел в ворота.

Дальше – больше. Оборона «Хоффенхайма» в этом матче представляла из себя мальчиков для битья. Обычный заброс в сторону Депая превратился в выход один на один. Голландский форвард, как по учебнику, катнул мяч в дальний угол ворот. 2:3! Никто не мог ожидать такого расклада. Теперь для хозяев главной задачей стало не одержать победу, а хотя бы вырвать ничью.

Смотрели мотивационные фильмы, где главный герой имея все радости жизни в один миг теряет все, а потом путем титанических усилий возвращается к жизни? Такими героями вчера стали игроки «Хоффенхайма». Уже в добавленное время вышедший на замену Жоэлинтон заставил сорвать голоса всех болельщиков на трибунах. 3:3, славная вышла перестрелка.

Драматическая развязка превратила этот матч в отдельный фильм, зрители которого получили неимоверное удовольствие от просмотра. Иногда один такой матч может заменить просмотр всего тура ЛЧ. Ведь эмоции – это то, ради чего мы и смотрим футбол.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Над текстом работали: Настя Морская и Саша Семичев

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***