22 мин.

Утомленные футболом. Обзор 16-го тура Бундеслиги

В этом туре многие матчи оказались, как бы разделены каждый на 2 части с совершенно разными сценариями. Это неудивительно, если учесть, что после предыдущего тура прошло всего 2-3 дня и не у всех игроков хватает сил на целый матч. А огромные списки травмированных во многих клубах наводят на размышления о квалификации медицинских штабов и правильном дозировании нагрузок. В дополнение ко всему после прошедших дождей и снега поля были довольно тяжелые, что утомляло игроков еще больше.

Результаты 16-го тура

***

«Вольфсбург» 1-1 «РБ Лейпциг»

Если посмотреть общую статистику игры, может создаться впечатление, что она была абсолютно равной. В реальности же минуты до 75-й игра развивалась под диктовку гостей. Они атаковали намного острее и настойчивее, но им не хватало точного последнего паса и удара. Отличился же у «РБ» игрок, от которого это меньше всего ожидалось - Марсель Хальстенберг забил свой первый мяч в Бундеслиге. А у хозяев, кроме эпизода, приведшего к забитому пенальти, и вспомнить долгое время особо было нечего.

Все резко изменилось в конце встречи. «Ред Булл» выдохся, а «Фольксваген», наконец, завелся. За 15 минут «зелено-белые» создали больше голевых моментов, чем обе команды за все предыдущее время. Такая перемена частично совпала с выходом на замену Ориги, который добавил движения и остроты. Но он, же стал и антигероем встречи, не реализовав пару вернейших моментов.

Гуляши крутился как белка в колесе, выручая команду, Шмидт падал на колени от досады - в концовке «волки» гоняли «быков» как овец, но вырвать победу так и не смогли. В концовке игры красную карточку схлопотал Упамекано - и у «Лейпцига» теперь уже 6 красных карточек в сезоне (включая еврокубки)! А «Вольфсбург» продолжает быть чемпионом по ничьим - 10 в 16 матчах!

Кстати говоря:

• Пол Верхаг – единственный полевой игрок в Бундеслиге, которому удалось забить 16 голов подряд с пенальти.

• «Вольфсбург» под руководством Мартина Шмидта не проиграл ни одной домашней игры – 2 победы и пять ничьих.

• «РБ Лейпциг» провел свою 50 игру в Бундеслиге – 28 побед, 11 ничьих и 11 поражений в копилке саксонцев.

• В девятой из 12 игр после назначения Мартина Шмидта главным тренером «Вольфсбург» делится очками с соперником. Ни у одного другого тренера в Бундеслиге не было такого процента ничьих.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц 05» 0-2 «Боруссия» Д

Несколько неожиданное назначение Петера Штегера тренером шмелей озадачило поклонников команды. Что теперь ждать от команды? Тот ли это тренер, который вернул «Кельн» в Бундеслигу и вывел клуб в Лигу Европы? Или тот, при котором «козлы так ужасно выступают в нынешнем сезоне?

Впрочем, самому Штегеру некогда было задаваться этими вопросами - надо было срочно выводить свою новую команду из пике, в котором она пребывала последние 2 месяца: 12 матчей без побед в ЛЧ и Бундеслиге, за которые было пропущено 28 мячей.

И «Майнц» как нельзя, кстати, подходил для этой цели. Дела у «карнавальщиков» обстояли не намного лучше - команда в очевидном кризисе и очень нестабильна, много пропускает, ярких игроков практически нет, да и проблемы с составом замучили. И самое главное - «Майнц» почти не умеет остро контратаковать, а ведь именно скоростные контратаки создавали огромные проблемы «Боруссии» Боша с ее высоким построением и не очень быстрой защитой.

В первом тайме матча, однако, «Боруссия» не впечатляла. «Шмели» не жалили и даже особо не жужжали, как будто не зная, что делать с мячом. А возникавшие редкие шансы привычно транжирил Обамеянг. «Майнц» же провел несколько острых атак - и будь точнее Сердар, быть бы голу. Во втором тайме «Боруссия» поднажала, и за дело взялись защитники - после удара Топрака Сократис вколотил мяч в сетку. Дальше дело для шмелей пошло легче, стали возникать открытые зоны и выгодные моменты и, наконец, Обамеянг, отчаявшись попасть по воротам сам, удачно выкатил мяч Кагаве - и счет стал 0:2

Какие-то глобальные выводы делать рано, вряд ли что-то Штегеру удастся сразу кардинально поменять. После зимнего перерыва все будет понятнее. Однако еще до этого шмелей ждет «Хоффенхайм», а потом «Бавария» - в кубковом матче. Но для начала «Боруссия» смогла, наконец, победить и не пропустить. Да и тренеру удалось прервать свою безвыигрышную серию.

• Дортмундцы одержали первую победу в Бундеслиге спустя 2 месяца. Последний раз «Боруссия» выигрывала 30 сентября.

• За 16 туров в этом сезоне линия защиты «Боруссии» менялась 11 раз. В матче с «Майнцем» в обороне сыграла четверка Шмельцер – Топрак – Сократис – Толян.

• Петер Штёгер не проигрывает в дебютных матчах с новыми командами. На его счету 3 победы, 3 ничейных результата.

• Сократис забил свой второй гол в этом розыгрыше БЛ. До этого защитник забивал «Кёльну» под руководством Штёгера, нынешнего тренера «Боруссии».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гамбург» 1-2 «Айнтрахт» Ф

Букмекеры упорно не верят в «Айнтрахт» на чужом поле - вот и в этом матче фаворитом был выставлен «Гамбург», а с чего бы? Да, в прошлом году франкфуртцы отвратительно играли на выезде, но в этом все наоборот. Была когда-то в чемпионате СССР номинация "Агрессивный гость" за лучшие результаты на выезде (правда, название номинации скорее наводит на мысли о гопниках, забравшихся к вам в квартиру). Так вот «Айнтрахт» был бы первым претендентом, команда набрала больше всех очков в качестве гостя.

Этот матч тоже состоял из двух частей, по тайму на каждую. После быстрого гола «Гамбурга» инициативу захватили гости, которые быстро отыгрались и вышли вперед после двух отличных передач Чандлера, а сербско-хорватское трио Ребич-Йович-Гачинович просто затерзало оборону хозяев в первом тайме.

Однако после перерыва хозяева прижали «Айнтрахт» к воротам и создали кучу моментов, но мяч в ворота не шел. Атаковали динозавры, как им и подобает, старомодно и прямолинейно, но настойчиво - а франкфуртцы как-то потерялись, возможно, просто выдохлись. Дополнительной нервозности и без того напряженному матчу добавил выход на замену Кевина-Принса Боатенга.

Ганец вышел на поле чрезмерно взвинченный и очень сильно напоминал того самого агрессивного гопника, заявившегося в гости. Он сшибал игроков хозяев как кегли, кидал в них мячом, бил по лицу и чудом избежал красной карточки. А матч так и завершился со счетом 1:2 и «Гамбург» занял свое привычное место в зоне стыковых матчей.

• «Айнтрахт» не проигрывает уже 5 игр на выезде подряд – 3 победы, 2 ничьих. Похожую серию клуб имел в сезоне 2009/2010 – 2 победы, 3 ничейных результата.

• Это 300 игра Нико Ковача в Бундеслиге – 249 матчей он провел в качестве игрока и 59 в качестве тренера.

• После победы над «Гамбургом» франкфуртцы стали лучшим выездным коллективом сезона, проиграв только одну из девяти игр и набрав 18 из 25 очков.

• Все семь побед в этом сезоне «Айнтрахт» одержал с разницей в один мяч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1-0 «Боруссия» М

В отчетном матче у каждой из команд отсутствовало по 8 человек из-за травм. Но даже если смотреть на оставшихся игроков, то на первый взгляд было непонятно, на что вообще могут рассчитывать хозяева. В их составе сплошь малоизвестные игроки во главе с Петерсеном, дорвавшимся, наконец, до главных ролей (кстати, в основном составе 9 из 11 игроков - немцы). А у «Боруссии» в составе полно громких имен из разных континентов и сборных.

Но в том, то и прелесть футбола, что в него играют не имена. В этом матче хозяева полностью переиграли своих оппонентов. После забитого Петерсеном на 20-й минуте пенальти мячом больше владели гости, но это им не помогало - игроки «Фрайбурга» были энергичнее, напористее, целеустремленнее. Достаточно посмотреть на счет ударов по воротам - 24:5, дважды мяч попадал в перекладину ворот «Боруссии». Лишь в самом конце гладбахцам удалось создать хоть какую-то остроту у ворот хозяев. 1:0 - заслуженная победа «Фрайбурга», а «жеребята» так и не могут обрести хоть какое-то подобие стабильности.

• «Фрайбург» впервые в 2017 календарном году не проигрывает 4 тура подряд, набрав за эти игры 10 очков.

• «Фрайбург» не проиграл последние 10 матчей с «Гладбахом», выиграв 8 из них.

• К концу матча «Фрайбург» нанес 23 удара по воротам, в то время как соперник – всего лишь 6.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм 1899» 1-0 «Штутгарт»

Об еще одном немецком дерби читайте в нашем обзоре

• Марк Ут забил 5 из 8 своих голов в этом сезоне БЛ после 75 минуты.

• Кевин Фогт совершил 6 фолов в этом сезоне Бундеслиги и за каждый из них получил по жёлтой карточке.

• «Хоффенхайм» набрал 16 из 26 своих очков в домашних встречах – больше в активе только у «Баварии».

• «Штутгарт» проиграл 600 игр в Бундеслиге. Эта отметка ранее покорялась «Айнтрахту» из Франкфурта и «Гамбургу».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 3-1 «Ганновер»

Мы все как-то привыкли воспринимать берлинцев как скучную команду, которая и сама толком не играет, и другим не дает. И для этого были все основания. Но если присмотреться, в этом сезоне «Герта» одна из самых веселых команд, по крайней мере, дома. «Старая дама» вспомнила молодость и зажигает вовсю. Никаких нулевых ничьих в чемпионате, во всех ее матчах, кроме одного (с «Майнцем»), забито 2 мяча или больше. Правда, есть и побочный эффект - пропускают берлинцы многовато и оттого плетутся в середине таблицы. Там же обитает и «Ганновер», скатившийся вниз после впечатляющего старта. У команды тоже проблемы в обороне, слишком много она позволяет соперникам атаковать. Так что соперники нашли друг друга.

В этом матче было весело, постоянные атаки в обе стороны не давали зрителям скучать. В первом тайме больше наступали хозяева, во втором - гости. Голевых моментов тоже было хоть отбавляй, по такой игре встреча вполне могла закончиться и со счетом 4:4 или 5:3, гости в целом выглядели неплохо в атаке. Но с реализацией лучше справились берлинцы и во многом благодаря дублю Калу победили 3:1.

• Саломон Калу забил 5 голов «Ганноверу» за свою карьеру – больше, чем любой другой команду Бундеслиги.

• В этом матче Калу сделал дубль – в последний раз больше он забивал больше года назад, отправив три мяча в ворота «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

• «Герта» не проигрывает «Ганноверу» уже на протяжении четырех матчей – 2 победы, 2 ничьих.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 1-0 «Кельн»

Об этом матче и том, что бывает, когда одна команда владеет мячом 84% времени, читайте в нашем обзоре

• Франк Рибери провел 366 матч за «Баварию» и стал рекордсменом по этому показателю среди легионеров, обогнав Хасана Салихамиджича.

• «Бавария» после возвращения Юппа Хайнкеса выиграла все шесть домашних матчей в БЛ с общим счётом 20:2.

• 3 очка после 16 туров – Кёльн установил новый антирекорд Бундеслиги.

• «Бавария» в этом сезоне четырнадцатый раз первой открыла счёт в матче – больше, чем любая другая команда в БЛ.

• В 2017 году «Бавария» осталась непобежденной дома – 13 матчей Бундеслиги она выиграла и ещё 3 свела к ничьей. Последний раз клубу удавалось целый год не проигрывать в чемпионате на «Альянц-Арене» в 2013-ом.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер–04» 1-0 «Вердер»

В этой встрече все решил быстрый гол хозяев, забитый Аларио после прострела Бэйли. 19-летний крайний полузащитник из Ямайки вообще был одним из лучших в этой встрече, даже с мячом обгоняя защитников гостей. Хозяева на контратаках создали достаточно моментов, чтобы победить крупно, но не хватало, то ли везения, то ли концентрации. Один Бельараби мог забивать как минимум трижды, но не срослось. «Вердер» же выглядел уставшим и на тяжеловатом поле проигрывал и в скорости, и в единоборствах.

Вообще творится что-то невероятное - «Байер» не проигрывает в Бундеслиге уже 11 матчей подряд! От команды не ждали многого в этом сезоне, особенно после невнятного начала - но дружина Херрлиха всех удивляет и по-тихому пробралась уже в зону Лиги Чемпионов.

• Только у «Байера» в этом сезоне голы забивали 13 разных футболистов.

• Макс Крузе впервые в Бундеслиге вывел «Вердер» на поле в качестве капитана.

• Максимиллиан Эггештайн установил новый рекорд этого сезона Бундеслиги по пробегу в матчах – 14 километров.

• «Байер» не проигрывает уже 11 туров подряд в этом сезоне, чего пока не удавалось ни одной другой команде. Это самая длинная за 8 лет беспроигрышная серия Леверкузена.

• За 16 туров «Вердер» набрал всего 14 очков – меньше за этот отрезок сезона он не набирал никогда.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке–04» 3-2 «Аугсбург»

У «кобальтовых» сейчас один из самых любопытных составов в Бундеслиге, особенно в передней линии. Масса интересных игроков, молодые таланты Горецка, Харит, Майер, Бенталеб, Маккенни, Эмболо плюс уже опытные Бургшталлер, Ди Санто, Калиджури, Коноплянка потенциально могут разорвать любую оборону. Вроде бы раздолье для тренера, но в таких условиях нужно уметь грамотно выстроить ротацию.

В целом «Шальке» в этом сезоне в первую очередь впечатлял грамотной обороной, но после памятного матча с «Дортмундом» (4:4) произошел небольшой сбой - и с «Кельном», и с гладбахцами «кобальтовые» позволяли сопернику слишком много.

В матче с «Аугсбургом», который в этом сезоне чувствует себя комфортно в открытом футболе, в первом тайме хозяева полностью засушили игру, а в конце тайма Харит обманул защитника и после его прострела Ди Санто забил красивейший гол.

Во втором тайме Бургшталлер забил второй гол, после чего началось что-то странное. Вместо того чтобы грамотно удерживать счет, «Шальке» ввязался в обмен ударами (возможно, усталость тоже сыграла свою роль), что было на руку гостям - у «Аугсбурга» в этом году есть кому создавать остроту в такой ситуации. Сначала Каюби точно пробил головой, а затем после просмотра видео судья назначил пенальти в ворота «Шальке», который точно исполнил Грегорич - 2:2 за 10 минут до конца.

Кобальтовые отчаянно ринулись в атаку и через несколько минут пенальти был назначен уже в противоположные ворота после того как на земле оказался Харит. Честно говоря, после просмотра повтора у меня создалось впечатление, что имела место симуляция. Однако судья просматривать видео отказался, что выглядело несколько странно

Так или иначе, Калиджури был точен, и матч завершился со счетом 3:2, а «Шальке» уже на 2 месте и впереди - только «Бавария».

• Филипп Макс отдал уже 8 голевых передач в этом сезоне – больше, чем любой другой игрок «Аугсбурга» в любом другом сезоне БЛ.

• «Шальке» забил хотя бы 1 гол в каждом из 10 последних туров Бундеслиги и ни одну из этих встреч не проиграл. Это самая длинная серия «кобальтовых» за почти 11 лет.

• «Шальке» не проигрывает, если в составе выходит Бургшталлер – 10 побед и 3 ничьих.

• «Горняки» выиграли шесть из семи домашних встреч с «Аугсбургом».