4 мин.

Месть по-баварски. Обзор матча «Бавария» - ПСЖ

В последнем туре Лиги Чемпионов всегда хватает встреч, где турнирная судьба обеих команд практически определена. Вот и здесь оба клубы уже давно вышли в плей-офф и, казалось бы, могли сэкономить силы и заняться ротацией. Но нет, в этой встрече была масса моментов, делавших ее принципиальной для обеих команд.

Во-первых, в теории «Баварии» можно было побороться за первое место в группе. Конечно, выиграть в 4 мяча у ПСЖ трудновато, но ничего невозможного в этом мире нет - Барса и Айтекин могут подтвердить.

Во-вторых, поражение «Баварии» в гостях со счетом 0:3 было обидным не только по счету, но и по содержанию: несмотря на 18 поданных угловых, по сути мюнхенцы были переиграны и не имели особых шансов, а Неймар и компания на контратаках вконец закошмарили их оборону. С одной стороны, баварцам хотелось отомстить и показать, что они могут победить французов со всеми их заоблачными тратами... с другой, надо было поломать голову, как сдержать переднюю линию парижан. О том, что надо быть реалистами, много говорил перед матчем тренер баварцев Юпп Хайнкес.

У ПСЖ - своя мотивация. Поражение 1:6 от Барселоны в прошлом году стало возможным во многом потому, что парижане сломались психологически. И сейчас у них был шанс доказать всем и самим себе, что они стали сильнее... так что команда настраивалась на то, чтобы не отсиживаться в обороне.

С началом встречи стал ясен план Хайнкеса - лишить пространства атакующее трио Неймар-Кавани-Мбаппе. После обмена острыми выпадами состоялся быстрый гол Левандовски, а затем мюнхенцы не полезли вперед забивать еще, а отошли назад и предложили парижанам показать, насколько те хороши в позиционной атаке. И сразу у ПСЖ начались проблемы, ведь по правде говоря, их полузащита послабее атакующей линии и до нападающих мяч доходил редко. Продвигаться к воротам «Баварии» гостям удавалось с огромным трудом, а мюнхенцы были нацелены на перехват и тут же уносились в контратаку. Правда когда парижанам изредка все же удавалось подобраться к воротам хозяев, становилось жарковато - но очень уверенно играл Ульрайх.

Ближе к концу первого тайма баварцы забили второй мяч - подачу активного Хамеса головой замкнул Толиссо. Стало ясно, что парижанам надо что-то менять, если они не хотят опозориться, как в прошлом году.

На второй тайм игроки ПСЖ вышли более собранными и им почти тут же удалось найти брешь в обороне мюнхенцев - изящную передачу черпачком Кавани замкнул Мбаппе.

Игра тут же потеряла свой нерв, но в то же время стала более открытой, что было гораздо удобнее гостям, которые стали действовать гораздо острее. Но баварцы подкараулили свой момент в середине тайма и Коман, промчавшись по флангу, выложил мяч Толиссо, который сделал дубль. До первого места в группе оставалось два мяча, но мюнхенцы резонно предпочли синицу журавлю и не так уж рьяно шли вперед, да и сил у многих игроков почти не осталось, ведь матч выдался очень энергозатратным. В концовке Мбаппе мог забивать опять, но Ульрайх каким-то чудом не допустил этого. И тут же упустил свой отличный шанс Левандовски.

В итоге все остались при своих - «Бавария» одержала важную в психологическом плане победу, а ПСЖ на первом месте в группе.

Бавария показала в целом хорошую игру против сильного соперника и явно знала что делать - видна рука Хайнкеса. В то же время игроки показали себя по-разному. Скажем, Хамес уверенно вел игру - разве что в самом конце чуть подустал. Отличный матч сыграл Ульрайх, здорово выглядел Киммих, за исключением нескольких моментов хорошо сыграл Толиссо, который к тому же сделал дубль. Напротив, Левандовски, несмотря на гол, выглядел неуверенно. Коман вспыхивал только изредка, а Рибери выглядел крайне неубедительно - в этом сезоне пока такое ощущение, что они с Роббеном как-то резко постарели...хотя, конечно, француз не играл почти 2 месяца и сразу в игровой ритм попасть трудно. Защита в целом провела неплохой матч, но все же временами случались провалы.

Впрочем, самое главное для команд - оказаться в хорошей форме весной, когда начнется плей-офф. И у меня почему-то есть подозрение, что там они где-то ближе к финалу могут встретиться вновь и наконец выяснить кто сильнее.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

 

* * *

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

 

Автор обзора: infnik