16 мин.

Погнали наши городских! Обзор 14-го тура Бундеслиги

После феерии в рурском дерби «Шальке» теряет очки в матче с аутсайдером. Не попавший в лигу чемпионов «Хоффенхайм» громит участника данного турнира «РБ Лейпциг». «Байер» продолжает забивать и не проигрывать, на этот раз – за счет дортмундской «Боруссии», которой по-прежнему руководит Бош. Это и многое другое – в традиционном обзоре от Бундеслиги.ру!

57

Результаты 14-го тура

***

«Фрайбург» 0:0 «Гамбург»

Тур открывался очень серо. Матч двух аутсайдеров не запомнился ничем серьезным. Несмотря на победы в прошлом туре ни «Фрайбург», ни «Гамбург» не смогли развить успех и перенести свой настрой в отчетную игру. Закономерные, даже по общеизвестной статистике xG-map, нули.

97

Кстати говоря:

  • В рамках Бундеслиги Маркус Гиздоль и Кристиан Штрайх встретились в шестой раз, и эта игра, как и все предыдущие, тоже закончилась ничьей.

  • Однозначно лучшим в борьбе за мяч был Пападопулос, который выиграл 81% всех единоборств.

  • «Фрайбург» не проиграл ни один из 10 последних БЛ-матчей против «Гамбурга», если к перерыву была ничья (3 победы, 7 ничьих).

  • Ни в одной другой игре сезона «Фрайбург» не пробивал по воротам чаще, чем на этот раз (20).

679

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

«Майнц» 1:3 «Аугсбург»

Продолжающий удивлять «Аугсбург» приехал на «Опель-Арену», если не в роли фаворита, то с совершенно оправданными надеждами на очки. И без того серенькая команда Сандро Шварца столкнулась с серьезными проблемами с составом, к которым в этой игре добавилось еще отсутсвие Даниэля Бросински. Матч не обещал зрителям голевую перестрелку, но в итоге вышел результативным.

В равной игре «Аугсбургу» помогла уже практически фирменная реализация и очередные голы Грегоричича и Финнбогасона. «Майнц» же второй тур подряд отличают дебютные голы в Бундеслиге, в прошлом туре датчанина Берггрина, в этом - перебравшегося из Брауншвайга Хольтманна. Очков это «карнавальщикам», правда, не приносит.

Кстати говоря:

  • «Аугсбург» впервые за 4 года смог снова обыграть «Майнц», ведь все 7 предыдущих встреч не принесли ни одной победы в данном противостоянии.

  • За 14 туров «Майнц» заработал только 15 очков. В последний раз столь же удручающий результат был в сезоне 2006/07 (к этому же моменту «Майнц» тогда имел лишь 9 очков).

  • Сейчас «Аугсбург» имеет уже 22 очка на своем счету, больше к данному отрезку времени команда выигрывала лишь в сезоне 2014/15 (24).

74

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

«Вердер» 1:0 «Штуттгарт»

Бременцы, заметно приободрившись после отставки Александра Нури, начали привыкать набирать очки. Пока дома. Да и с кем еще, если не со «Штуттгартом», который в гостях набрал пока только одно очко?

Команды выдали довольно зрелищный матч, хоть и соорудили всего один гол на двоих: Фин Бартельс сумел сориентироваться и быстро разыграл штрафной (которого, кстати, не должно было быть), отправив в прорыв вспомнившего, что такое голы, Макса Крузе.

Швабы создали немало моментов и вполне могли сравнять счет, но Иржи Павленка выдал очень хороший матч, благодаря чему «музыканты» и одержали вторую домашнюю победу кряду. Ну и, конечно, благодаря как всегда роскошной поддержке «Везерштадиона».

585

 Кстати говоря:

  • «Штутгарт» проиграл 7 из 8 матчей на выезде, но зато дома взял 16 очков из нынешних 17.

  • «Вердер» выиграл две из трех последних игр; до этого в 11 турах подряд Бремен либо проигрывал, либо добивался ничьей.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

«Хоффенхайм» 4:0 «Лейпциг»

Казалось бы, окончательно погрузившаяся в кризис команда Юлиана Нагельсманна преподнесла главную неожиданность этих выходных. Мало кто ожидал такого результата после того, как «Хоффе» получил 0:3 в Гамбурге и до этого только и делал, что терял очки. Но с «Лейпцигом» была совсем другая история!

Ужас в обороне у «быков» начался ещё в первом тайме: постоянные позиционные ошибки, брошенные игроки и зоны, обрезы в центре поля. «Хоффенхайм» грамотно использовал подарки от соперника. В первом тайме образцовую контратаку соорудил Деннси Гайгер, а во втором «РБ» разрывал Серж Гнабри, отметившийся одним из главных шедевров сезона - после исключительной по своей глупости потери Вернера Гнабри, не раздумывая, отправил мяч за шиворот Гулачи с сорока метров!

Надеемся, к Лиге чемпионов команда Ральфа Хазенхюттля подготовила что-то получше.

86

Кстати говоря:

  • В этом сезоне «Хоффенхайм» во всех турнирах пропустил уже 34 гола. Его нынешний соперник, «Лейпциг», всего лишь 25.

  • Серж Гнабри два раза ударил в створ ворот и оба раза забил. Результативность.

  • «Хоффенхайм оформил пока что свой наиболее победный разгромный счет (4:0) и впервые обыграл «быков».

683

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

«Бавария» 3:1 «Ганновер» 

Гости уже успели преподнести не одну сенсацию в этом сезоне и на «Альянц-Арену» приезжали точно не в статусе заведомо проигравших. Команда Андре Брайтенрайтера пыталась максимально эффективно использовать редкие моменты, когда мяч находился у нее, и фрагментами это довольно неплохо получалось.

При счете 1:0 Никлас Фюллькруг не реализовал пенальти, но «Ганновер» не сломался и все равно сравнял, на этот раз с углового. Но, как это обычно случается с соперниками «Баварии», во втором тайме просто кончились силы и группа атаки мюнхенцев сделала свое дело. Под конец Мартин Харник перестал (хотя, наверное, и не начинал) поспевать за Команом и организовал пенальти в собственные ворота.

А еще этот матч имел честь лицезреть вживую один из не-немецких работников комментаторского цеха телеканала Матч-ТВ. Увы, Павел, в Германии на столь почетных секторах немецких стадионов главное занятие – участвовать, а не смотреть ;-)

75

Кстати говоря:

  • Кингсли Коман забил свой восьмой гол в Бундеслиге и впервые сделал это с левой ноги.

  • В этом сезоне Роберт Левандовски во всех семи домашних матчах чемпионата забивал в среднем хотя бы один гол.

  • Томас Мюллер сыграл за «Баварию» свою 410 игру и сравнялся по этому показателю с легендой клуба Лотаром Маттеусом.

  • «Бавария» пропустила с углового впервые почти за три года (с февраля 2015).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

«Байер» 1:1 «Боруссия» Д

После прошлого тура самый популярный вопрос после отставки Боша заключался в том, не надломила ли упущенная в рурском дерби победа «шмелей»? Скорее нет, Дортмунд приехал в Леверкузен не в лучшем настроении, но играл довольно бодро. И в итоге даже составил леверкузенцам такую конкуренцию, что некоторые зрители на трибунах так и не определились, кому отдать предпочтение.

Что. За. Черт? 

684

Набравшая ход команда Хайко Херрлиха выглядела поопаснее и смогла открыть счет после очередного провала дортмундской обороны, но Венделл, удалившийся еще в первом тайме, поставил перед партнерами слишком сложную задачу: в меньшинстве не позволить «Боруссии» забить. В итоге, ничья в пользу конкурентов, зато порадовал леверкузенцев красивой инициативой вернувшийся в родные пенаты после продолжительной работы в Аугсбурге воспитанник. «ХардКор» (так прозвали Доминика уже давно за довольно жесткую манеру игры, из-за которой он и нахватал пять «горчичников» за неполный десяток проведенных матчей), который пропускал отчетную встреч, нашел иной способ помочь одноклубникам и отправился болеть за них. Вот только не в привычню игрокам вип-ложу, а поактивнее – на фан-сектор. 

804

Кстати говоря:

  • Уже на протяжении 7 игр в Бундеслиги Дортмунд не может одержать победу, и такое в последний раз случалось три года назад, когда у руля был Юрген Клопп. Еще дольше «Боруссии» приходилось ждать победу в 2000-м году.

  • Кевин Фолланд в текущем сезоне лучший немецкий нападающий, к этому моменту имея на своем счету 8 забитых мячей.

  • Леверкузен не проигрывает уже на протяжении 9 матчей, и никакая другая команда на данный момент не может похвастаться подобным достижением. Для самого «Байера», к тому же, это самая длинная беспроигрышная серия более чем за 2,5 года.

Леверкузен, похоже, мог в этом сезоне выиграть каждый матч (ну, может, кроме майнцевского), но упс. 

74869
5

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке» 2:2 «Кельн»

Герои прошлой недели принимали главного аутсайдера сезона. Казалось бы, все ясно, но именно тут команда – тогда еще – Петера Штегера смогла.

Улыбайтесь, мы забили!

84864

Про «Шальке» в таких случая принято говорить «не хватило эмоций». Возможно, так и есть. Гельзенкирхенцы владели большим преимуществом и создали достаточно моментов, но в конце случился пенальти и команда Доменико Тедеско, потеряв довольно важные очки, упустила шанс выйти на второе место.

Ну а Петер Штегер после матча сделал то, что ожидалось, в общем-то, с тура на тур –сообщил команде о своем уходе. Наверное, одно из самых печальных прощаний за последние годы состоялось в Бундеслиге, потому что терять друг друга ни клубу, ни тренеру очень не хотелось. Иван Жидков, обозреватель издания «Спорт день за днем», очень симпатизирующий «козлам», поделился с нами опросом среди немцев.

Было ли увольнение тренера Петера Штегера верным решением?

Да! Он больше не справлялся с этим поворотом.

Нет! Он все еще был правильным человеком для клуба.

946

А вот какое эмоциональное «спасибо» выложил в свой твиттер Лео Биттенкурт:

СПАСИБО за ваше доверие!!

СПАСИБО за вашу преданность !!

СПАСИБО за вашу человечность !!

Петер и @20manni02 [Манфред Шмид, помощник Штегера, прим.], я желаю вам только лучшего, всегда оставайтесь такими, какие вы есть!!!! И еще раз огромное СПАСИБО

 

6

А вот болельщикам все того же «Байера» чуждо сочувствие к соседям, которые еще полгода назад от души желали им спокойного вылета во вторую лигу. Леверкузенцы, вставши на ноги, своих заклятых друзей привычно троллит.

Могу вам предложить Тайфуна Коркута.

673

Ну а все остальные ищут параллели. Сравнили, например, путь, проделанный в свое время «Ганновером» после попадания в Лигу Европы, с тем, по которому шагает нынче «Кельн». Переведем вам лишь первую часть, вторая будет понятна.

«Ганновер» после попадания в ЛЕ:

- Уволил Шмадтке

- Уволил лучшего тренера

- Взял плохого тренера в преемники

- Вылетел

 

68634

Кстати говоря:

  • Клаудио Писарро забил в Бундеслиге больше голов (191), чем все 22 футболиста, что находились на поле в этом матче (157).

  • Гвидо Бургшталлер забил уже 6 голов за сезон и застолбил за собой место лучшего бомбардира «Шальке».

  • А еще гельзенкирхенцы, если забивал Гвидо, пока никогда не проигрывали.

  • После четырех поражений подряд «Кельн» снова смог заработать очки – и к тому же отняв их у команды, идущей в верхушке таблицы Бундеслиги.

9347

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» 1:2 «Айнтрахт»

Берлинский снегопад явно не собирался прибавлять игре зрелищности, но не сказать, что игра выдалась скучной. Убедиться в этом вы сможете, прочитав отдельный обзор данного матча.

Кстати говоря

  • Капитан «Герты» Ведад Ибишевич забил в три раза больше, чем весь стартовый состав «Айнтрахта» вместе (108 голов против 36).

  • На выезде ни одна другая команда не набрала столько очков, сколько удалось собрать Франкфурту (15).

  • Во всех своих 6 победных матчах «Айнтрахт» непременно побеждал с разницей в один мяч.

6894

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 3:0 «Боруссия» М

Бывший тренер «волков» Дитер Хекинг вряд ли ожидал от своей нынешней команды такой игры. «Боруссия» не была похожа на себя. Это напоминало игру с «Байером», и, видимо, к таким провалам гладбахцев можно привыкать так же, как к тому, что они способны обыграть всех, включая «Баварию».

674

В составе «волков» блеснул Юнус Малли, наконец начинающий показывать то, что от него ждут. Приход Мартина Шмидта турку явно помогает.

Кстати говоря:

  • Маттиас Гинтер забил в этом сезоне 3 гола, и это столько же, сколько он забил за все свои предыдущие 4 сезона.

  • «Вольфсбург» отпраздновал свою 20-ю победу в Бундеслиге над Гладбахом; ни у кого больше «волки» не выигрывали чаще.

  • «Боруссия» подтверждает тенденцию: ни одна из 9 команд, что выиграла у «Баварии», не смогла повторить успех в следующем матче (2 ничьи, 7 поражений).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

В этот понедельник за первый приз в номинации «фейл недели» была ожесточенная борьба между «Баварией», которая, как выяснилось, умудрилась до сих пор не подписать контракт с дедушкой Хайнкессом, и «Байером», который в этой номинации присутствует перманентно – всегда найдется, из-за чего. На этот раз, например, из-за прекрасной работы клубных SMM-щиков, выложивших в соцсеть второе видео традиционного европейского рождественского календаря.

Второй адвент! Ларс Бендер хочет кое-чем поделиться с вами перед матчем!

8

Кстати, это был Свен, а не Ларс. Иногда у нас тоже бывают проблемы с тем, чтобы их различить.

***

Опрос тура на этой неделе тоже посвящен главной новости с берегов Рейна:

Увольнение Штегера – правильное решение?

  • Да, этот шаг был необходимым

  • Нет, он был правильным тренером

  • «Кельн» в любом случае вылетит

574

***

Сборная тура

- По версии Kicker

76

- По версии Bundesliga.de

5734

- По версии WhoScored

754

- По версии Sportschau

457

- По версии Transfermarkt

673

Игрок тура

- По версии Kicker

587

- По версии Bundesliga.de

753

Лучшие бомбардиры

8794

Лучшие по системе гол+пас

45667939

Средний балл за 14-й тур

6784
084

Общий средний балл

7893687

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

5783664

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deBlid.deSky SportOptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Кот ВнутриЗоя Фокина6:57AilinChelsea_Ann.