Кровавый Хэллоуин в Глазго

Две недели назад болельщики из Шотландии оккупировали центральные площади Мюнхена, распевая чанты и распивая местное пиво. Накануне ночи всех святых уже баварские фанаты стройными рядами шумно шагали по улицам Глазго. По словам Карла-Хайнца Румменигге, все билеты, выделенные «Баварии» на гостевую трибуну, были выкуплены за считанные минуты, так что недостатка в поддержке у мюнхенцев не наблюдалось.

Триллера или хоррора из матча в Хэллоуин не вышло, однако кровь на поле всё же пролилась.

Бавария Селтик 1

Роберт Левандовски из-за легкого повреждения в Глазго не приехал, Юппу Хайнкесу пришлось искать иные варианты расстановки и экспериментировать с составом. Место центрального нападающего, как предсказывали многие СМИ, занял Хамес Родригес, однако все игроки атакующего трио постоянно менялись позициями. Дали отдохнуть Матсу Хуммельсу, на несколько минут в концовке матча вышли Тьяго и Йозуа Киммих. С таким напряженным графиком игр ротация состава необходима – но в этот раз главный тренер чуть не перестарался.

Брендану Роджерсу тоже пришлось изворачиваться: у «Селтика» нехватка кадров в центре защиты, поэтому команда играла по схеме 5-4-1.

Хозяева сразу начали создавать «Баварии» проблемы. Уже на четвертой минуте Стюарт Армстронг не реализовал вернейший выход к воротам. Благодаря активному прессингу в центральной зоне мяч гости забрали, но до ворот толком так и не доходили. Креатива в завершающей фазе атаки мюнхенцам очень не хватало. Несколько контрвыпадов «Селтика» либо не завершались ударами, либо с ними спокойно справлялся Свен Ульрайх.

А забили первыми, по итогу, баварцы: первый же удар в створ ворот пришёлся на гол. Ульрайх далеко выбил мяч из штрафной, Коман его подхватил, воспользовался растерянностью защитников и спокойно отправил мяч в нижний угол. Вратарь Гордон не рассчитал расстояние и слишком далеко вышел из ворот, что тоже сыграло свою роль. На повторе было видно, как француз слегка подыграл себе рукой, однако судья в динамике момента не заметил эту деталь.

Открыв счёт, «Бавария» не успокоилась и продолжила прессинговать. Нарушений по игре особо не было, как и остановок. В атаке у шотландцев старался француз Мусса Дембеле (не стоит путать с бельгийцем, который сейчас защищает цвета клуба «Тоттенхем Хотспур»), однако все подходы к воротам завершались нелепо, либо же удары блокировала защита.

С таким настроем команды ушли на перерыв.

По прошествии часа игры клуб из Мюнхена начал откровенно халтурить, за что и поплатился. Калум Макгрегор оказался незамеченным в штрафной и с близкого расстояния прокинул мяч Ульрайху между ног.

Пропустив, «Бавария» встрепенулась – потеря очков в Глазго была явно не в планах команды. Мобилизовав свои силы, мюнхенцы вернулись в игру. На 77 минуте пролилась первая кровь – Мартинес головой с подачи Алабы отправил мяч в ворота, однако этот гол стоил ему рассечения. Кровотечение казалось весьма серьезным на первый взгляд. Пару минут медики «поколдовали» над раной футболиста и тот снова вышел на поле, доиграв матч без замен. «Я готов каждый раз получать такое рассечение, если это будет означать, что я забью гол», – сказал испанец в интервью после матча.

Селтик Бавария 2

После второго мяча «Баварии» хозяева растерялись, а потом начали атаковать с двойной силой. Ничего, увы, из этого не вышло, даже несмотря на добавленные 6 минут – гости спокойно тянули время, играя в короткий пас и производя замены.

Среди игроков «Селтика» хочется выделить Стюарта Армстронг, который обратил на себя внимание в атаке. Также запомнились крайние защитники: Киран Тирни, по статистике совершивший наибольшее число отборов и Джеймс Форрест, отдавший голевую передачу.

В «Баварии» в этом матче с положительной стороны проявил себя Свен Ульрайх: с каждым матчем он играет все увереннее и вряд ли надеется на скорое выздоровление Мануэля Нойера. В атаке неплохо, активно выглядели Кингсли Коман и Хави Мартинес. Последний так вообще стал лучшим в матче по выигранным верховым дуэлям и перехватам мяча.

Потерялся по такой игре Корентен Толиссо, не лучший выдался день для француза.

В этот раз ротация Юппа Хайнкеса чуть не вышла команде боком. Сумей шотландцы реализовать хотя бы парочку своих моментов – и «Бавария» уехала бы ни с чем. Но удача оказалась на стороне мюнхенцев, и победа в гостях со счётом 1:2 позволила клубу одним из первых квалифицироваться в стадию плей-офф. Осталось лишь в очной встрече с «ПСЖ» решить, с какого места...