19 мин.

Новые горизонты. Обзор 2-го тура Бундеслиги

Бывший форвард «Рубина» забивает в первом же матче за «Ганновер», бывший игрок «Баварии» приносит 3 очка «Штутгарту», а также крупная победа «РБ Лейпцига» и поздние голы в сумасшедше-увлекательном матче в Кёльне. Все это – в очередном обзоре тура от «Бундеслига.ру».

результаты

Результаты 2-го тура

***

«КЕЛЬН» 1:3 «ГАМБУРГ»

1

Накануне тура немецкие клубы узнали своих соперников по групповой стадии обоих еврокубков. Сказалось ли сие на игре команд неизвестно, но смотреть за матчами евроделегатов от Германии во внутреннем первенстве стало еще интереснее.

Тур открывался игрой в Кельне, где в гости к местной команде пожаловал «Гамбург». На правах хозяев «козлы» владели инициативой, но неудачные действия защитников хозяев при стандартах позволили «динозаврам» еще в первом тайме забить дважды. После розыгрыша углового отличился Андре Хан, после штрафного – Бобби Вуд.

Через 10 минут после перерыва травмировался… арбитр! Феликс Брых вынужден был покинуть поле, позднее ему диагностировали повреждение мышцы. Вышедший на замену Зерен Шторкс не придумал ничего лучше, как первым же своим решением удалить игрока гостей Мергима Маврая; неоднозначный фол судья, не раздумывая, оценил красной карточкой. Из-за замены судьи матч растянулся аж до ста минут, и именно в добавленное время вместилось несколько ярких событий.  Сначала на 97-й минуте «Кёльн» забил усилиями Фредерика Соренсена, после чего в площади ворот произошла яростная схватка за мяч, затем моноспектакль выдал Кирьякос Пападопулос, но судья, воспользовавшись видеоподсказкой, игру грека не оценил и наградил его «горчичником». А уже на 90+10 минуте «Гамбург» забил последний гвоздь в крышку гроба «Кёльна» – вышедший шестью минутами ранее Льюис Холтби завершил быструю атаку точным ударом.

В последние минуты этого матча вместилось все то, за что мы так любим немецкий футбол: страсть, нервы, голы; и даже кривляния Пападопулоса добавили искру в этот огнедышащий поединок. Не пожалейте времени и посмотрите игру хотя бы с 94-й минуты.

xG-карта матча:

xG 1

Кстати говоря:

• Игрок «Гамбурга» Льюс Холтби забил самый поздний гол в Бундеслиге с момента начала сбора данных в сезоне 2004/05 (99 мин, 54 сек).

• В первый раз за семь лет «Гамбург» начал сезон с двух побед в Бундеслиге.

• Защитник «Гамбурга» Деннис Дикмайер стал первым игроком в Бундеслиге, который сыграл 183 матча и при этом не забил ни одного гола. Таким образом, он побил предыдущий рекорд защитника «Ганновера» и «Арминии» Маркуса Шулера.

• Бобби Вуд прервал свою 929-минутную голевую серию.

hsv

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«АЙНТРАХТ» 0:1 «ВОЛЬФСБУРГ»

2

Следующим матчем в программе тура значилась игра во Франкфурте, где местные «орлы», недурно укрепившиеся в межсезонье, презентовали родной публике новичков. Среди них немало известных имён: Йетро Виллемс, Себастьян Аллер, Кевин-Принс Боатенг. С таким пополнением команда Нико Ковача должна претендовать на попадание в еврокубки по итогам сезона, вот только старт у «орлов» выдался неважнецким: безголевая ничья с «Фрайбургом», а теперь вот досадное домашнее поражение от продолжающего собирать самого себя «Вольфсбурга».

«Айнтрахт» выглядел неплохо, создал несколько убойных моментов, дважды влепил круглого в каркас ворот «волков», заработал пенальти, отменённый судьёй – и проиграл. После удара в штангу при розыгрыше углового «волки» убежали в стремительную контратаку, которую точным ударом завершил Даниэль Дидави.

После чего особых моментов у «Вольфсбурга» и не было, если не считать привоз защиты хозяев, но форвард «волков» был нерасторопен и момент загубил. Тем не менее, «Вольфсбург» вытерпел, выдержал и уехал с тремя очками. Они, судя по игре, «Вольфсбургу» ой как пригодятся. А «Айнтрахту» не стоит переживать, игра у подопечных Нико Ковача прослеживается, пауза на международные матчи поможет пережить неудачный старт, а календарь ближайших игр должен поспособствовать набору очков.

xG 2

• Даниэль Дидави в среднем забивает каждые 3 матча, однако «Айнтрахту» он забивает неизменно: 4 гола в 4 матчах.

• «Айнтрахт» выиграл только 1 из последних 10 матчей против «Вольфсбурга»: домашняя победа 3-2 в январе 2016 года.

• Кевин-Принс Боатенг сыграл свой 100 матч в Бундеслиге, впервые выйдя на поле после своего возвращения в Германию.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«АУГСБУРГ» 2:2 «БОРУССИЯ» М

3

Перед отчетной игрой состоялись проводы Рауля Бобадильи. Весьма удачно оказался составлен календарь, и торжественное мероприятие пришлось на матч бывшей и будущей команд парагвайского нападающего. Сам виновник торжества в отчетной игре участия не принимал, но и без него в составах хозяев и гостей нашлось, кому забивать. Получилась результативная ничья – на радость сторонним зрителям.

«Аугсбург» забил уже на первой минуте усилиями Альфреда Финбогассона, потом требовал пенальти за попадание мяча в руку защитнику, а затем пропустил шикарную атаку по центру, в результате которой Денис Закария вывалился один на один с вратарем и уверенно поразил цель. А на перерыв «Боруссия» и вовсе ушла, ведя в счете. Это Оскар Вендт удачно добил мяч в ворота, сыграв головой после удара Патрика Херманна. А еще был удар Торгана Азара в штангу после сольного прохода.

«Аугсбург» нарастил давление во втором тайме, создал ряд моментов, много бил издали и в конце концов своего добился. Прострел в штрафную, подставленная нога Серхио Кордовы – и счет стал 2:2. Шла 89-я минута, так что времени создать что-то еще командам не хватило. Да и оба коллектива были не против расписать ничью.

xG 3

• Альфред Финбогасон забил гол на 33-й секунде матча – это самый быстрый гол «Аугсбурга» в истории Бундеслиги.

• «Аугсбург» не проигрывает Гладбаху в 7 последних матчах. Это самая длительная беспроигрышная серия команды в Бундеслиге.

• «Аугсбург» последним из команд Бундеслиги открыл счет голам в этом сезоне. Им не удалось забить в матче Кубка Германии и в первом туре Бундеслиги.

• За всю историю Бундеслиги Гладбах ни разу не выигрывал у «Аугсбурга» на выезде.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«БАЙЕР» 2:2 «ХОФФЕНХАЙМ»

4

Еще одна результативная ничья случилась в Леверкузене. Вылетевший на неделе из Лиги чемпионов «Хоффенхайм» приехал в гости к недавнему завсегдатаю плей-офф самого главного турнира Старого Света «Байеру», в этом году оставшемуся без еврокубков.

«Деревенские» узнали своих соперников по группе Лиги Европы, и легкой жизни жребий команде Юлиана Нагельсманна не пообещал. «Брага», «Лудогорец» и «Истанбул ББ» звезд с неба не хватают, но в полноги никого из них не обыграть. Команды упертые, вязкие, а потому осень у «Хоффенхайма» будет непростой, в матчах ЛЕ халявить не получится, если клуб хочет выходить в плей-офф. Потянет ли такой календарь «Хоффенхайм» – узнаем в ближайшем будущем. А пока клуб взял неплохой старт, набрав четыре очка с непростыми соперниками.

«Байер» под руководством нового главного тренера пока представляет собой загадку. Клуб пассивен на трансферном рынке, и больше теряет (Чичарито, Чалханоглу, Топрак), чем приобретает. Херрлиху хватит текущей обоймы игроков или от «аптекарей» ждать трансфера в последние дни лета?

«Байер» заставил схватиться за голову своих болельщиков в начале игры, когда после перехвата в центре поля вывалился в контратаку в формате «4 в 2» и умудрился ее запороть. Выражение лица Хайко в этот момент было красноречивее всех слов. И даже реализация пенальти, назначенного за снос Брандта, не обошлась без валидола, мяч после удара Венделла стукнулся в штангу и, словно нехотя, отправился от нее в ворота.

564

Затем Доминик Кор еще раз поиграл на нервах фанатов, с убойной позиции укатив мяч мимо ворот. Атака «Хоффенхайма» все это время молчала и в себя пришла только после перерыва. На 47-й минуте хозяева счет сравняли. У Андрея Крамарича, получившего мяч в штрафной от Сандро Вагнера, было сто-о-о-лько времени, чтобы подстроиться под круглого, оценить месторасположение вратаря, прицелиться и пробить, что к защитникам «Байера» у тренерского штаба обязательно должны появится вопросы.

Впрочем, «Байер» ответил уже через пару минут. Бельараби избежал офсайдной ловушки, открылся в штрафной и точно пробил.

«Хоффенхайм» в итоге игру вытащил. Марк Ут, откликнувшись на дальний пас, рикошетом от перекладины вколотил мяч в ворота. Правда. Немецкие телевизионщики акцентировали внимание на возможном нарушении со стороны Марка. Стремясь к воротам соперника, он заплел ноги защитнику, после чего и оказался совершенно один перед воротами. Но, как бы то ни было, гол засчитан, игра закончена. У «Байера» еще был момент, чтобы взять три очка, но с дальним ударом Венделла справился вратарь.

• Юлиан Брандт сыграл свой сотый матч в Бундеслиге против «Хоффенхайма», став самый молодым игроком «Байера», достигшим этой отметки (и 10-м в Бундеслиге).

• Этот матч также стал 50-м в Бундеслиге для Юлиана Нагельсманна в качестве главного тренера «Хоффенхайма».

• В 50 матчах под руководством Нагельсманна 19 игроков «Хоффенхайма», выходивших на замену, забивали гол. Это лучший показатель среди тренеров Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ВЕРДЕР» 0:2 «БАВАРИЯ»

5

«Музыканты» подготовились к «Баварии», очень организованно отыграли в обороне первый тайм, но под конец матча рекордмайстер добился-таки своего.

«Вердер» с первых минут сел в защиту (или «Бавария» в первых минут прибрала к рукам\ногам мяч), но опасных моментов практически не было. Бременцы грамотно оборонялись, а «Бавария» обстреливала штрафную хозяев подачами со стандартов, долго катала мяч в позиционных атаках, но пользы из этого извлечь не могла.

Во втором тайме Карло Анчелотти решил что-то менять в игре, и первая же замена дала результат. Вышедший Кингсли Коман получил мяч, обыграл защитника и выкатил снаряд прямо на Левандовски. Поляк был точен. А буквально через пару минут, решив не откладывать дело в долгий ящик, Роберт самостоятельно протащил мяч к воротам Иржи Павленки и забил еще раз. 0:2 на 75-й минуте, все стало ясно. К тому же концовку игры «Бавария» провела очень уверенно и не позволила хозяевам даже намека на ответный гол.

• Это был 1800-й матч «Вердера» в Бундеслиге и 900-й домашний матч.

• Роберт Левандовски забил 12 голов в 9 последних матчах против «Вердера».

• «Бавария» выиграла 16 последних матчей против «Вердера» – 14 в Бундеслиге и 2 в Кубке Германии.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ШТУТГАРТ» 1:0 «МАЙНЦ»

6

В непростом матче упорных соперников хозяева рачительней отнеслись к своим моментам, что и предопределило их успех. Голевых моментов было немного, больше было борьбы, стыков и игры в центре поля.

В итоге все решил гол Хольгера Бадштубера (а мог бы сейчас за «Спартак» забивать!) после подачи с углового. А в конце матча «швабы» получили право на пенальти, но не смогли им воспользоваться, добавив нерва в концовку игры.

xG 5

• Хольгер Бадштубер забил свой второй гол в Бундеслиге через 2822 дня после первого (4 декабря 2009 года).

• Команда Ханнеса Вольфа не проигрывает дома в 2017 году. Во Второй Бундеслиге они выиграли 7 раз и свели вничью 2 домашних матча.

• «Майнц» во второй раз в истории Бундеслиги начинает сезон с двух поражений. Предыдущий раз такое произошло в сезоне 2005/06.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«БОРУССИЯ» Д 2:0 «ГЕРТА»

7

В отчетном матче сошлись представители Германии в Лиге чемпионов и Лиге Европы, и первый наглядно показал второму, в чем разница между этими турнирами.

А накануне наконец-то завершилась одна из самых надоевших трансферных саг этого лета – Усман Дембеле перешел в «Барселону». Казна «Боруссии» пополнилась сотней с лишним миллионов евро, и дортмундцы уже начали их тратить – буквально сегодня подписан Андрей Ярмоленко. Особый привкус приобретает теперь рурское дерби! О перспективах Ярмоленко в Дортмунде мы спросили в твиттере:

опрос Ярмоленко

«Боруссия» владела подавляющим преимуществом, практически не давая «Герте» ничего создавать. Вскоре счет был открыт. Нури Шахин пробил по воротам, вратарь «старой дамы» отбил, но мяч снова отскочил к Шахину. Прострел – и Обамеянг вносит круглого в сетку.

«Шмели» продолжали доминировать, и во втором тайме уже сам Шахин отметился забитым мячом, точно пробив с линии штрафной. После этого «Боруссия» чуть успокоилась, и «Герта» была даже близко к забитому мячу; в свою очередь Пулишич имел два момента, но гостей выручил Руне Ярстейн.

«Боруссия» уверенно стартовала с двух побед, но получится ли у нее навязать «Баварии» борьбу на дистанции – покажет время.

xG 7

• Гол Нури Шахина был забит через 925 дней после его предыдущего гола в Бундеслиге (13 февраля 2015).

• Пьер-Эмерик Обамеянг забивает в 8-м матче подряд – персональный рекорд.

• Матч против «Герты» стал 250-м в Бундеслиге для Лукаша Пищека. 68 из них он сыграл за «Герту».

• Дортмунд уже 875 дней не проигрывает в домашних матчах Бундеслиги: с 4 апреля 2015 года.

• В 12 матчах Паля Дардаи в Дортмунде – как в качестве игрока, так и в качестве тренера – ему ни разу не удалось победить.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ ЛЕЙПЦИГ» 4:1 «ФРАЙБУРГ»

8

Свою группу в Лиге чемпионов узнали и «быки» из Лейпцига, и надо признать, что, как и «Хоффенхайму», группа детищу «Ред Булла» попалась ровная, в которой каждая команда может как занять первое место, так и остаться без евровесны в любом из турниров. Неплохо для дебютанта турнира.

На старте первенства «Лейпциг» оступился в Гельзенкирхене, потому поединок с «Фрайбургом» рассматривался как стратегически важный, необходимо было начать набирать очки, и желательно – с победы.

Однако к перерыву на табло горели цифры 0:1 в пользу гостей. Это Флориан Нидерлехнер внес мяч в ворота, а свою фамилию в протокол.

Неизвестно, что говорил в раздевалке своим футболистам Ральф Хазенхюттль, но на второй тайм вышла другая команда, в другим настроем, и другим отношением к голевым моментам. В сетку ворот «Фрайбурга» один за другим влетели четыре мяча (Тимо Вернер дважды, Вилли Орбан и Арминдо Брума), после чего гости и вовсе остались вдесятером и уже не помышляли о какой-либо контригре.

«РБ Лейпциг» сыграл как в лучших матчах прошлого сезона, болельщики команды в предвкушении игр Лиги чемпионов и борьбы за золото Бундеслиги. Именно такую цель ставит руководство «быков» в сезоне.

xG 8

• На счету Тимо Вернера 7 дублей в Бундеслиге. 3 из них он забил «Фрайбургу».

• Флориан Нидерлехнер забивал «Лейпцигу» в 4 из 5 предыдущих матчей: 3 раза в качестве игрока «Фрайбурга» и 1 – «Хайденхайма».

• «Лейпцигу» только 1 раз в прошлом сезоне удалось одержать волевую победу после счета 0-1.

• Вилли Орбан впервые забил ногой в Бундеслиге: свои предыдущие 3 гола он забил головой.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«ГАННОВЕР» 1:0 «ШАЛЬКЕ»

9

Этот парень успел забить четыре в одном первенстве и сразу начал с места в карьер в другом. Речь о Жонатасе, бразильском экс-форварде «Рубина», перешедшего в «Ганновер».

В небогатом на события матче самое интересное случилось во втором тайме, когда Жонатас вышел на замену и уже через пять минут забил оказавшийся победным гол. Причем в забитом мяче бразильцу немало помогли защитники «Шальке», организовавшие привоз.

До и после этого «Ганновер» больше владел мячом, атаковал, много бил по воротам, но опасными моментами все это можно назвать с натяжкой.

хорошечно

Что «Шальке»? Да ничего особенного. Остроты впереди «рудокопы» создавали мало, про игру в защите мы уже упомянули, словом, мечты о серебряной салатнице, озвученные президентом клуба, пока остаются лишь мечтами.

А вот «Ганновер» на пару с «Гамбургом» составили непривычную пару наверху турнирной таблице, где обосновалась и привычная пара – «Бавария» и «Боруссия» Д. Надолго ли хватит дерзких выскочек со старта?

xG 9

• Новый нападающий «Ганновера» Жонатас забил своим первым ударом в створ.

• «Ганновер» не проигрывает в 12 матчах под руководством Андре Брайтенрайтера.

• Спортивный директор «Ганновера» Хорст Хельдт и тренер Андре Брайтенрайтер в сезоне 2015/16 занимали соответствующие посты в «Шальке».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Гамбург» впервые за семь лет стартовал в чемпионате с двух побед.

hsv 2

***

Продажа Дембеле стала самой дорогой в истории Бундеслиги, а на его место «Боруссия» приобрела из киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко.