Обзор ответных матчей немецких клубов в еврокубках

«Шальке» 1-1 ПАОК

В первом матче с ПАОКом гельзенкирхенцы одержали крупную выездную победу (3:0), которая практически гарантировала им выход в 1/8 финала. Тем не менее, Маркус Вайнцирль выставил очень боевой состав. С первых минут игру начали и Налдо, и Бен Хеведес, и Александр Шопф с Сеядом Колашинацом. Впервые после долгого перерыва в старте появился Хунтелар, выходивший в четырех предыдущих играх только на замену.

Счет в матче открыл «Шальке»: на 23-й минуте Александр Шопф здорово подключился по правому флангу и, воспользовавшись гектаром свободного пространства, переиграл вратаря ПАОКа Панайтиса Гликоса. Отметим, австрийский полузащитник забивает уже второй матч подряд. Кто знает, может, этот сезон станет для Шопфа прорывным – под руководством Вайнцирля он стремительно прогрессирует.

Отыгрался ПАОК довольно быстро. Через две минуты после первого забитого гола Матия Настасич помог грекам, срезав мяч в собственные ворота после прострела Эфтимиоса Кулуриса с левого фланга.

Однако для «кобальтовых» этот гол ничем страшным не обернулся. Команда спокойно доиграла матч и, не потратив лишних сил, прошла дальше.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Фиорентина» 2-4 «Боруссия» М

Такие игры, как сейчас была во Флоренции, в очередной раз доказывают, что у баскетбола есть достойный конкурент в споре за лучшую игру с мячом на планете Земля!

За несколько мгновений до игры, в Италии как гром среди ясного неба стала известна новость об отставке Клаудио Раньери из чемпионского «Лестера». Вполне возможно, что руководство «Вольфсбурга», а может быть и «Фиорентины», донесли своим наставникам эту «новость» дня. Если верить слухам, тренер хозяев Паолу Соуза входит в «шорт»-лист Турина и хорошее выступление «фиалок» могло стать дополнительным бонусом в этом трансфере. С другой стороны, вылет в первом же раунде после возобновления турнира, миожет послужить раздражителем для боссов клуба и ускорить отставку португальца. История получит продолжение и мы узнаем детали совсем скоро. Чемпионат Италии, не наш «конек» больше в теме Алексей Логинов и его блог «Моя Италия», заходите там интересно пишут.

Немецкий специалист Дитер Хеккинг возглавил Гладбах два месяца назад. Кстати, именно «Боруссия» стала первой командой для него в качестве игрока в Бундеслиге. В составе «жеребцов» он провел три сезона в середине 80-х, после чего сменил Гладбах на «Гессен Кассель», где проведя 160 игр отличился 63 раза. Изменилась ли игра команды под его руководством? Сложно сказать. Но уже при нем команда прошла в четверьфинал кубка Германии и первый раунд плей-офф Лиги Европы, куда попала после не совсем удачного выступления осенью в Лиге Чемпионов.

Первые минуты матча во Флоренции прошли с небльшим преимуществом гостей. Если вы успели позабыть, первая игра у них дома завершилась минимальной победой итальянцев. Чтобы «проходить» дальше Гладбаху надо было забивать два «безответных» мяча. Но футбол тем и прекрасен, что все может поменяться в одну минуту. Хорват Никола Калинич, который неизвестно где продолжит карьеру, «трансформировал» первый момент у ворот гостей в забитый мяч.

Дальше все для немецкой команды стало еще хуже. Сначала травму получил один из лидеров атаки гостей Торган Азар, а сразу после этого Борха Валеро переделал фразу «Валера верим» на итальянский манер с испанским акцентом увеличив разницу в счете в пользу хозяев. Чтобы спасти матч и пройти дальше у «жеребцов» оставался час.

Но лозунг испанца удивительным образом поддержал капитан гостей Ларс Штиндл. Чтобы вернуть гостей в игру ему понадобилось двенадцать минут. Сначала, за несколько минут до завершения первого тайма, он реализовал пенальти. Через две минуты после начала второго тайма он оформил дубль. А еще через восемь стал автором «хет-трика».

Вот что значит настоящий капитан! Чтобы сотворить невероятное, гостям понадобилось полчаса. На исходе часа игры молодой датский парень Андреас Кристенсен окончательно «убил» интригу матча, забив четвертый гол Гладбаха. От такого удара судьбы хозяева поля уже не смогли прийти в себя до окончания матча.

Автор двух голевых передач в составе немцев, полузащитник Йонас Хофманн, покинул поле на 73 минуте матча. После чего в последние двадцать минут игра полностью успакоилась, опасные моменты подошли к концу и обе команды тихо доигрывали матч. Гостей вполне устраивал счет на табло «Артемио Франки», а хозяева были просто не в состоянии его изменить.

Наш любимец Майкл Калей уже успел разобрать игру со своей любимой стороны и проанализировал xG карту встречи.

Гладбах в деле, кто станет их соперником узнаем уже сегодня. Цель Лига Чемпионов на следущий год не кажется фантастикой. Если не с помощью чемпионата, так через Еврокубки. Осталось пройти четыре круга «ада» чтобы обрести счастливый билет. С этой командой возможно все.