7 мин.

Любите нас или ненавидьте нас! Как «РБ Лейпциг» пытается изменить историю и помогает Бундеслиге зарабатывать еще больше

Задолго до того, как «Лейпциг» начал украшать футбольные поля Бундеслиги своей игрой в элите немецкого футбола, многие эксперты уже ожидали приближения чего-то интересного. С такими талантливыми менеджерами и большим количеством финансовых ресурсов новая команда была просто обязана задержаться как минимум в середине таблицы. Однако уже в дебютном сезоне «быки» словно шторм ворвались в Бундеслигу, а также в короткие сроки добрались до первого места в чемпионате Германии. Нельзя, конечно, не упомянуть и шумное недовольство большинства фан-группировок, но даже несмотря на это «РБ Лейпциг» – это хорошо для Бундеслиги.

Увеличение плотности и большей привлекательности для зрителя

Бундеслигу очень часто критикуют за отсутствие зрелищности из-за доминирования мюнхенской «Баварии». Конечно, это не всегда так, однако чаще на первом месте в течение сезона всего идет именно рекордмайстер. Но не сейчас. После невероятного старта «РБ», мюнхенцы впервые за долгое время не лидируют в Бундеслиге и например после 11-го тура выигрывали у 7-го места всего лишь три очка!

Сложившаяся ситуация не типична для Бундеслиги, и команда из Лейпцига в этом сезоне выходит на главный план, уравнивая шансы и для остальных клубов в их локальных сражениях. Результаты матчей «быков» против команд, которые играют от Германии в еврокубках, – таких, как «Байер», дортмундская «Боруссия» и «Майнц», – позволяют всем остальным продвигаться вверх по турнирной таблице. Такими командами являются «Кельн», «Айнтрахт», «Герта» и «Хоффенхайм», которые уплотняют ситуацию в Бундеслиге, увеличивая средний уровень, что позволяет «Лейпцигу» удерживаться на вершине.

Равенство, которое смог возродить «Лейпциг», делает Бундеслигу очень интригующей, в отличие от того, что мы видим постоянно. Вместо 1-2 игр, которые несли реальную важность в течение каждого тура, теперь можно видеть 3 и более матчей высокого уровня и значимости. Фактом остается и то, что увеличение среднего уровня постепенно ведет к большей привлекательности для зрителя. Например, такие матчи, как «Байер» – «РБ Лейпциг» или «Хоффенхайм» –  «Гамбург» до начала сезона были бы не очень интригующими, но сейчас ситуация изменилась. В этих матчах есть смена лидеров, драма и накал страстей до последних минут, что делает Бундеслигу все более и более интересной для просмотра. Обычно такие игры не появляются каждые выходные, но в этом сезоне они возникают все чаще и начинают восприниматься как нечто обычное.

Также есть увеличение зрелищности, возможно, через различные изменения тренерских тактик в игре футболистов, в зависимости от положения в турнирной таблице. Если бы команде из Лейпцига не удался бы такой хороший старт, возможно, они играли бы в более оборонительной манере – как они делали, например, в матче 11-го тура против «Байера». Однако тренер «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль пока избирает атакующий стиль, который более привлекателен для зрителей. А в этом ему помогают игроки Тимо Вернер, Эмиль Форсберг и Марсель Забитцер. Если бы Хазенхюттля устраивало бы только одно очко, качества всех этих атакующих звезд были бы менее заметны, и таким образом матчи с участием «Лейпцига» лишились бы проявления самих себя этими талантливыми футболистами.

Подобные рассуждения применимы и к игре «Хоффенхайма» против «Гамбурга», где «Хоффенхайм» искал шансы для победы в атаке. Если бы им нужны были бы очки, наверняка они бы их получили (например, как в прошлом сезоне), однако, скорее всего, мы бы не увидели бы на поле талантливых нападающих Демибрая и Вагнера, которые делают игру более зрелищной. Пока таких мелочей все больше и больше, от недели к неделе Бундеслига будет становиться только привлекательней.

Единственная команда ГДР в элите

Все большее и большее количество фан-группировок в наши дни живет под девизом «мы против современного футбола». И в лице команды из Лейпцига эта субкультура, наконец, нашла себе полноценного врага. Они активно просят бойкотировать матчи «РБ, но в этой борьбе они проигрывают. Несмотря на то, что у «быков» на данный момент меньше всего активных фанатов, их матчи собирают аншлаги. Как это объяснить? Все достаточно просто, тут дело в психологии не активных болельщиков. Последний раз команда из Лейпцига играла в первой Бундеслиге в сезоне 1993-94, где заняла последнее место. То бишь. 23 года в городе не было матчей элиты! Конечно же, когда появляется хорошее шоу, платежеспособные немцы (к тому же изначально сильно ориентированные на спорт, а футбол считающие своим культом) массово идут на стадион.

Вот такие были билеты в Лейпциге в сезоне 1993/1994

Кроме того, все знают, что в финансовом отношение в момент объединения (да и сейчас) клубы ГДР ощутимо беднее, чем команды из ФРГ. Это было хорошо отражено в первой и второй Бундеслигах сезона 1991-92, когда проходил первый объединенный чемпионат Германии. В первую лигу попали только две команды с Востока, причем «Ганза» из Ростока в том сезоне заняла последнее место и вылетела. Во второй лиге было 6 восточных коллективов, что тоже немного. В итоге последняя команда, которая защищала честь клубов из ГДР, была «Энерги» из Коттбуса, чей вылет во вторую лигу (а постепенно и сползание до регионального дивизиона) состоялся в 2009-м году.

Итак, «РБ Лейпциг» – первый клуб из бывшей ГДР за 7 лет. Кроме того, он имеет шанс побить еще один рекорд команд с Востока в элите немецкого футбола. На данный момент лучшим результатом таких клубов является шестое место «Ганзы» в сезоне 1997-98, а «быки» пока явно идут с опережением графика. А если «Лейпциг» дотянется до топ-4, то команда вообще будет дебютировать в Лиге чемпионов!

Добавляя Бундеслиге рекламы, денег и талантливых игроков

Тот факт, что «Лейпциг» лидирует в Бундеслиге, безусловно привлекает внимание многих людей. Обычно клубы чемпионата Германии интересны зрителям по всему миру только в еврокубковых матчах или если это уже намоленные дерби, такие как Рурское или Дер Класикер. Однако сейчас многие обращают внимание и на внутренние немецкие разборки. Кроме того, даже такие крупные СМИ, как BBC или Sports Illustrated, пишут статьи о команде из Лейпцига, что все больше и больше расширяет аудиторию Бундеслиги. Не отстает и Yahoo Sports, который уделяет немало внимания взлету «быков». Обычно у всех подобных СМИ очень немного контента на подобные темы, однако когда они получают захватывающую историю вроде той, которая происходит в Лейпциге сейчас, Бундеслига получает больше внимания, чем обычно.

Это внимание оказывалось чемпионату, поскольку оно привлекло большое количество болельщиков за пределами Германии. Это внимание будет способствовать увеличению телевизионных рейтингов, а также увеличению продаж телевизионных прав и если Лейпциг будет продолжать побеждать, то внимание будет не просто расти, а расти в геометрической прогрессии. Дивиденды принес уже первый сезон «РБ» в Бундеслиге, и это только один из вариантов того, как команда вносит вклад в развитие лиги уже сейчас.

Многие критикуют «РБ» за то, что они ярко демонстрируют путь коммерциализации. Однако на эти деньги в немецкий чемпионат были приведены талантливые игроки, которые в противном случае играли бы в других лигах. В списке этих игроков Наби Кейта и Оливер Бурке, которые вернулись из английских команд и присоединились к «быкам». Оба поднимают качество футбола Бундеслиги, особенно Кейта, который является одним из лучших полузащитников этого сезона в Германии. В любом случае, команда привлекает талантливых игроков в чемпионат, что хорошо для него в целом.

По похожему пути идут «Манчестер Сити», «Челси» и ПСЖ, где при помощи больших финансовых вливаний в их национальные чемпионаты привлекаются таланты. Лейпциг же привозит таланты в Бундеслигу. Итак, «РБ» – это еще одна талантливая команда, которая борется со всеми остальными в Бундеслиге за каждую строчку в таблице. При этом они заставляют другие команды тратить еще больше денег, чтобы те могли соответствовать ожиданиям. Такое уже происходило с «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» в Англии, с «Монако» во Франции, и это убедительно доказывает, что причин, почему то же самое не может произойти в Германии, уже нет. Если Лейпциг – это причина появления более талантливых игроков, то Бундеслига от этого только выиграет.

Шокирующее восхождение «РБ» к вершинам первой лиги принесло немецкому чемпионату большое количество денег, талантливых игроков, рекламы, а также усиление борьбы в середине турнирной таблицы. Если «Лейпциг» сможет стать чемпионом, то все, что они уже вложили, только сильнее поможет развитию лиги. Но даже если «быки» оступятся, и «Бавария» придет к финишу первой, гонка за чемпионский титул будет намного интересней, чем в предыдущих сезонах.

 

 ***

"Новый" Златан. Все, что важно знать про Эмиля Форсберга.

Бешеный бык. Обзор 12-го тура Бундеслиги

«Здрасте, мы ваш фанклуб, помогите попасть на сектор?» Самая красивая болельщица «Байера» по эту сторону границы

В центре внимания "Байер"2:3 "РБ Лейпциг"