12 мин.

Превью 13 тура немецкой Бундеслиги

"Вердер" постарается нанести первое поражение "Ингольштадту" Вальпургиса, в Дортмунде сойдутся "Боруссии", а в Лейпциг пожалует набравший ход "Шальке". 

Расписание тура

2 декабря, пятница

  • 22:30 Майнц - Бавария

3 декабря, суббота

  • 17:30 Боруссия Д - Боруссия М

  • 17:30 Байер - Фрайбург

  • 17:30 Вольфсбург - Герта

  • 17:30 Вердер - Ингольштадт

  • 17:30 Хоффенхайм - Кельн

  • 20:30 РБ Лейпциг - Шальке

4 декабря, воскресенье

  • 17:30 Дармштадт - Гамбург

  • 19:30 Аугсбург - Айнтрахт

d

"Бавария" победила "Байер", прервав двухматчевую безвыигрышную серию. Победа позволила баварцам не отпустить в отрыв "РБ Лейпциг". Выезды в Майнц для мюнхенцев обычно получаются удачными, последний раз "Бавария" проигрывала на поле соперника еще в 2011 году (3:2). Победу "Майнцу" тогда, кстати, принес защитник Нико Бунгерт. Нико вообще уникальный для "Майнца" человек, он принимал участие во всех четырех победных для рейнландцев поединках против "Баварии",  в том числе и в марте нынешнего года, когда команда Мартина Шмидта праздновала успех на "Альянц-Арене". Смогут ли "карнавальщики" повторить тот успех?

  • Играть на "Кофас Арене" любит и Роберт Левандовски, который три раза подряд оформлял "дубль" на этом стадионе

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

 

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Клеменс, Гбамин, Берггрин - Коман, Грин

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

вв

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ПВП - НПВ

в

Если вернуться к моменту старта сезона и посмотреть расписание 13 тура, то "битву Боруссий" большинство из нас назовет его главным событием. Громкая вывеска никуда не пропала, все-таки встречаются участники Лиги Чемпионов, клубы с солидной историей, но текущие места в турнирной таблице вряд ли могут их радовать. У дортмундцев ситуация гораздо лучше, до зоны Лиги Чемпионов рукой подать, играли бы получше в гостях... А вот гладбахская "Боруссия" располагается за пределами первой десятки. Команда не побеждает с 24 сентября, а все ее футболисты сообразили на один гол меньше, чем Пьер-Эмерик Обамеянг. "Черно-желтые" при Тухеле не проигрывают в Бундеслиге на своем поле (27 матчей). Продлится ли эта грандиозная серия? 

  • Случится ли отставка Шуберта в случае поражения, или руководство будет терпеть до зимнего перерыва?

  • Три года подряд дортмундская "Боруссия" проигрывала матчи 13 тура

  • Гладбахская "Боруссия" еще не побеждала в гостях

Ориентировочные составы

в

Потери: Бюрки, Бендер - Домингес, Дукуре, Херрманн, М.Шульц, Траоре, Дрмич

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

а

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВВП - ППН

в

Много неожиданностей преподносит нам текущий сезон. Вот и молодые команды "Байера" и "Фрайбурга" (ниже средний возраст игроков только у "РБ") подошли к очному поединку соседями по турнирной таблице. Но если для "Фрайбурга" текущее одиннадцатое место является вполне сносным результатом, то "Байер" десятая строчка устроить никак не может. В минувшем туре обе команды проиграли. "Фрайбург" был разбит разъяренным лейпцигским быком, леверкузенцы же проиграли в Мюнхене, оставшись недовольными судейством (как пошутил один из гостей передачи "Volkswagen-Doppelpass", Мартинес может навязать конкуренцию Штарке и Ульрайху за право быть вторым голкипером "Баварии"). Это поражение стало для "аптекарей" вторым подряд, испытание лидерами они не выдержали.

  • Десять лет назад "Байер" прошел первые 12 туров чемпионата еще хуже, но по итогам сезона попал в квалификацию Лиги Чемпионов

  • "Фрайбург" проиграл три матча подряд, пропустив 11 мячей. На выезде команда из Брейсгау проиграла пять игр из шести

Ориентировочные составы

в

Потери: Бельараби, Бендер, Мехмеди, Фолланд - Кемпф, Нидермайер, Хуфнагель, Хефлер, Геде, Нильсен, Филипп

Арбитр: Беньямин Кортус

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВПП - ППП

в

Ведад Ибишевич оформил "дубль" в ворота "Майнца", добравшись до отметки в сто мячей в Бундеслиге, а "Герта" одержала очередную домашнюю победу, берлинцы вообще идут рекордным курсом, так успешно клуб не выступал никогда. Увы, босниец схлопотал четвертое удаление в карьере, потому в Вольфсбурге "Герта" обойдется без своего лучшего бомбардира. Это добавляет надежды на успех болельщикам "волков", тем более что победы на своем поле они заждались. В активе "Вольфсбурга" всего две победы, обе добыты в гостях. Три последних визита "Герты" на "Фольксваген-Арену" оборачивались для "старой дамы" поражениями. Победит ли "Вольфсбург" и в этот раз?

Ориентировочные составы

в

Потери: Аззауи - Кербер, Вайзер, Дуда, Ибишевич

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВПН - ВНВ

в

При Вальпургисе "Ингольштадт" еще не проигрывал - победа над "Дармштадтом", ничья с "Вольфсбургом", которые являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание - хороший старт для нового главного тренера. Да, за две игры после прихода Вальпургиса "шанцеры" набрали в два раза больше очков, чем за десять матчей при Каучински. Теперь баварцам играть в Бремене, который располагается в турнирной таблице на строчку выше "Ингольштадта". "Вердер" на пару с "Гамбургом" выдал достаточно яркое "северное дерби", но довольствовался лишь ничьей, которая позволила прервать четырехматчевую серию поражений. С "Ингольштадтом" у "музыкантов" отношения пока не складываются - в прошлом году два сухих поражения.

  • Клаудио Писарро поражал ворота всех клубов-участников текущего сезона Бундеслиги, кроме "Ингольштадта" и "РБ" 

Ориентировочные составы

 

в

Потери: Кальдирола, У.Гарсия, Гриллич, Айлерс - Брегери

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

а

Последние матчи в Бундеслиге:

а

Текущая форма: ППН - ПВН

в

Встреча команд, входящих в группу лидеров. Оба клуба набрали по 22 очка и делят пятое место. "Хоффенхайм" продолжает идти без поражений и намерен продлить рекордную клубную беспроигрышную серию. "Деревенские" чаще играют вничью, чем побеждают - ничейный результат в Гладбахе стал для них третьим подряд. "Козлы" в минувшем туре также поделили очки, не сумев распечатать ворота "Аугсбурга". "Кельн" пропустил всего восемь мячей, лидируя по этому показателю вместе с "Баварией". Но и в атаке вестфальцы смотрятся неплохо, Энтони Модест занимает второе место в списке бомбардиров турнира и горит желанием забить бывшему клубу.

Ориентировочные составы

в

Потери: Демирбай - Хорн, Марох, Биттенкур, Леманн

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

а

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ННН - ПВП

в

Встреча лучших команд последних двух месяцев. "РБ" словно не замечает соперников, "Фрайбург" был разгромлен, и эта победа стала седьмой подряд - очередной рекорд, никогда ранее клубы, поднявшиеся из второй Бундеслиги, не выдавали таких серий. Эмиль Форсберг накручивает соперников, будто вышел во двор поиграть с детьми, а Тимо Вернер стать попадать в ворота (вспомните его последний сезон в "Штутгарте" и количество нереализованных шансов). Но теперь молодую команду Хазенхюттля ждет непростое испытание - "Шальке" сейчас в полном порядке. "Кобальтовые" взбираются все выше и выше по турнирной лестнице, начиная дышать в спину семерке лидеров. Команда идет победной поступью в чемпионате, Лиге Европы и Кубке Германии - победа над "Дармштадтом" стала пятой подряд. Последнее же поражение "Шальке" датируется 25 сентября.

  • Спортивный директор "РБ" Ральф Рангник дважды был главным тренером "Шальке" (2004-2005, 2011)

  • Тимо Вернер достиг отметки в 20 забитых мячей. Только семь игроков достигли данного показателся в более юном возрасте, в том числе такие легенды как Дитер Мюллер, Клаус Фишер и Олаф Тон 

Ориентировочные составы

в

Потери: Бернардо, Комппер, Гипсон, Клостерманн, Пападопулос - Коке, Учида, ди Санто, Эмболо, Хунтелар

Арбитр: Бастиан Данкерт

Текущая форма: ВВВ - ВВВ

а

Для "Гамбурга" предстоящий матч прекрасный шанс обострить борьбу в подвале турнирной таблицы. "Красноштанники" стали забивать - три матча кряду по два гола. Немало этому поспособствовал Николай Мюллер, принявший за это время участие в четырех результативных атаках (3+1). Впервые в сезоне "Гамбург" смог набрать очки в двух матчах подряд, сыграв вничью с "Хоффенхаймом" и "Вердером". "Дармштадт" после поражения от "Астории" в розыгрыше кубка никак не может прийти в себя - "лилии" потерпели четыре поражения подряд. В прошедшем сезоне "Гамбургу" выиграть у "Дармштадта" не удалось, получится ли на этот раз?

Ориентировочные составы

в

Потери: Хен, Розенталь, Безьяк, Платте - Адлер, Клебер, Спахич

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ППП - ПНН

а
  • Впервые в сезоне "Аугсбург" провел три матча без поражений (победа и две ничьих)

  • Более того, в этих матчах "Аугсбург" не пропустил ни одного мяча

  • "Айнтрахт" выиграл три матча кряду

  • Беспроигрышная серия "орлов" достига шести матчей

  • Всего десять мячей пропущено "Айнтрахтом" - лучший результат с 1990 года

  • В 2016 году "Аугсбург" выиграл всего два домашних матча (из 14)

  • Футболисты "Айнтрахта" получили уже 33 желтых карточки (и два удаления). У "Аугсбурга" на десять предупреждения меньше

  • На протяжении семи игр "Аугсбург" не проигрывает "Айнтрахту"

  • "Айнтрахт" никогда не побеждал в Аугсбурге

Ориентировочные составы

в

Потери: Калльсен-Браккер, Фридрих, Гауэлеу, Каюби, Ку, Бобадилья, Финнбогасон - Андерсон, Регэсель, Русс, Блум, Тавата, Варела, Фабиан, Герецгихер, Медоевич, Штендера, Тарашай

Арбитр: Патрик Иттрих

История противостояния

а

Последние матчи в Бундеслиге:

в

Текущая форма: ВНН - ВВВ