6 мин.

«Бавария»: интрига жива

Редкий случай, когда перед главным противостоянием бундеслиги две сильнейшие команды не являются ближайшими соседями по турнирной таблице. Несмотря на сей факт, в немецком чемпионате, наконец, появилась небывалая ранее интрига на радость всем тем, кто ее так сильно ждал долгое время. Причем, она заключается не только в плотности еврокубковой зоны, но и серьезной борьбе за первую строчку. Впрочем, это нормально, учитывая все обстоятельства, случившиеся в межсезонье. В немецкой прессе сейчас постоянно замечают, что «Бавария», которая рекордно становилась чемпионом четыре сезона подряд, стала гораздо более уязвима и уже не способна доминировать с прежней частотой.

Возможно, это слишком громко сказано, но к подобным выводам подводит нынешняя игровая «неуверенность» мюнхенского гранда. Хотя объяснить ее совсем не сложно. Дебютный сезон чемпиона под руководством нового специалиста – на смену эмоциональному и по футбольному безумному Пепу Гвардиоле пришел спокойный итальянец Карло Анчелотти. Смена тренера в любом случае подразумевает старт перестроечного процесса, даже если глобальных изменений ждать не приходится. Всему требуется время, «Бавария» еще не достигла начальной цели своего итальянского пути, но продолжает двигаться к ней навстречу.     

Как и его предшественник, Анчелотти начал с заверений, что не собирается ломать рабочий механизм готовой команды, внеся минимум незначительных изменений. Но если с Гвардиолой, учитывая разнообразность его игровых идей, это было практически невозможно, то Карло действительно казался тем специалистом, который способен совместить лучшее из двух разных стилей. Пока все так и происходит, с той лишь разницей, что назвать «совокупностью лучшего», демонстрируемый баварцами футбол, никак нельзя. «Бавария» не отошла от владения мячом, но это больше не то идеальное владение, которое приходилось видеть три года подряд. Само по себе оно уже не является целью, даже напротив, порой, Анчелотти стремится отойти от позиционной игры, стараясь подлавливать соперника на контратаках.

Так было сразу. Однако в целом владение по-прежнему больше 60%, «Бавария» лидирует по данному показателю в каждом турнире, и это собственно не должно удивлять, ведь играть первым номером мюнхенцы хотят почти всегда. Гораздо важнее, что в отличие от недавнего прошлого, теперь команда играет заметно более вертикально, что, безусловно, не могло не радовать. Возросло количество фланговых навесов и забросов из центра, правда, на эффективности это слишком не сказалось. То же самое, по сути, можно сказать и про стандартные положения, в чем особенно ожидался прогресс.

Анчелотти не отличается серьезной любовью к тактическим переменам на регулярной основе. Привыкнув к тому, что Пеп меняет расстановку в каждом втором поединке, подстраиваясь под определенного соперника, наличие одной единственной постоянной схемы сейчас выглядит несколько непривычно. 4-3-3 – довольно сбалансированная и эффективная схема. Усиленный центр поля, где в равной степени распределены обязанности между тройкой хавбеков, регулярно меняющиеся края атаки и высокие фланги обороны, намного активнее продвигающиеся вперед. В нынешнем сезоне благодаря подключениям фланговых оборонцев забито уже 13-ть голов, что лишь на один меньше показателя за весь прошлый сезон.

Со временем по ряду причин 4-3-3 перестала работать так, как того хотелось бы тренеру. В связи с кризисом Мюллера и отсутствием чистого разрушителя стал напрашиваться переход на классическую 4-4-2, но Карло явно не собирается делать это так скоро. Реализация упала, активность правого фланга снизилась и результативные ошибки в обороне стали происходить чуть ли не в каждом матче. Поэтому перерыв на игры сборных перед столь важным сезонным отрезком должен помочь итальянскому рулевому изменить ситуацию вновь.

Графика 11tegen11 после матча с ПСВ

***

«Бавария» стартовала весьма уверенно, при этом не показывая своей лучшей игры. Восемь викторий подряд во всех турнирах из них семь на ноль, в которых не обошлось без удачи, но завоеванных вполне заслуженно. Однако от восторгов до критики расстояние небольшое. Постепенно вернулись старые проблемы с реализацией, оборона стала уязвимее к контратакам, пока был результат на все это не обращалось должного внимания, но вскоре пришлось. Последовали поражение и ничьи, баварцы начали пропускать в каждом матче. Наметился спад.

Один из авторитетных немецких спортивных ресурсов не так давно выделил несколько причин того, почему «Бавария» сейчас переживает не лучшее время. Некоторые из них, уход с поста спортивного директора Маттиаса Заммера и малое количество летних трансферов, требуют отдельного разговора. С кое-чем, например, с зависимостью от Левандовски и Роббена, можно поспорить, ибо важны и другие исполнители. Тем не менее, есть и то, с чем необходимо согласиться.

Организация обороны при потере мяча в центральной зоне довольно давно являлась проблемой для команды, но теперь ситуация еще хуже. «Бавария» перестала дорожить мячом, теряя его в безобидных эпизодах, процент брака в передачах и отборе возрос в разы. Большая часть всех голов в ворота Нойера – следствие быстрых контратак, против которых так и не найдено противоядие.

Далее, отсутствие чистого разрушителя. Номинально опорный хавбек, ориентированный на оборону, есть – Хави Мартинес – но его Анчелотти использует только в качестве защитника. Артуро Видаль хорош везде, но его, зачастую, не хватает, Тиаго исполнитель иного плана, Саншеш молод, и Киммих тоже действует выше. В итоге остается лишь Хаби Алонсо, что само по себе не сулит ничего хорошего для защитных построений.

Наконец, волнует состояние Томаса Мюллера, с которым последнее время ассоциируется все невезение в атаке. Мюллер не просто не может найти себя, с мая угодив в кризисную яму, ко всему прочему он никак не может вписаться в игровую модель Анчелотти. Причем, сам Карло, похоже, не собирается что-то менять, лишая себя одного из самых эффективных нападающих. Ведь прекрасно известно, что «Бавария» с настоящим Мюллером и таким, как на старте этого сезона – две разные команды.    

***

Карло очень активно и регулярно проводит ротацию состава, будто еще в одном компоненте продолжая дело своего предшественника. Меньше остальных на скамье сидел только Роберт Левандовски, который не просто важен, но и заменить его некем, и Мануэль Нойер, отыгравший во всех матчах. Центр обороны, фланги и средняя линия меняются в зависимости от травм и уровня сложности игровой недели. Стоит отметить, что нередко Анчелотти применяет ротацию в совершенно неожиданное время, когда результат имеет особое значение и хочется видеть сильнейшее сочетание игроков. Тем более, если кадровая ситуации это позволяет.

 

Перед «немецким класико» кадровая ситуация не слишком хорошая. Выбыл на долгий срок Кингсли Коман. Французу в сезон выкупа не везет катастрофически, второй раз он выбывает на долгий срок, не успев толком набрать форму. В защите здоров лишь Матс Хуммельс, а его партнеры Джером Боатенг и Хави Мартинес успевают восстановиться аккурат к игре. Не все ясно с Артуро Видалем и Арьеном Роббеном после их выступлений за сборную. Самая позитивная новость для баварцев в том, что вернулся Франк Рибери, и ничье появление в старте не ожидается с таким нетерпением.  В целом предсказать состав не кажется сложной задачей, правда, сюрприз итальянец, несомненно, способен преподнести.

Для «Баварии» настает самый сложный период первой половины сезона, после которого уже можно будет дать промежуточную оценку работы Карло Анчелотти. Вереди не только «Der Klassiker», но и ключевые битвы с «Атлетико», «Байером» и новоиспеченным конкурентом Лейпцигом. Борьба за первые места в группе ЛЧ и зимнее чемпионство в бундеслиге – не самая важная миссия, но серьезная. Пока нет ощущения, что команда сможет пройти весь путь без потерь, но и загадывать, основываясь на паре неубедительных матчей, будет не правильно. Перерыв обязан был пойти на пользу всем, времени на осмысление и исправление ошибок хватало. Если все-таки нет, то по крайней мере, в уровне зрелищности ближайшего центрального поединка бундеслиги можно не сомневаться. Интрига жива как никогда.   

Фото: tz.de, uefa.com, 90min.com