3 мин.

Потому что защитник

Выбирая лучшего защитника сезона ("Норрис Трофи"), журналисты оценивают не только оборонительные навыки претендентов, но ещё и атакующие. Причём именно подвиги в атаке зачастую имеют определяющее значение. Но а если ты "домосед" (хорош в своей зоне, но слаб/не выделяешься в атакующем плане), то рассчитывать на награду будет практически нереально. 

Но в 60-летней истории "Норриса" было два исключения, когда награду брал защитник, не впечатлявший бомбардирскими подвигами на фоне своих коллег по амплуа.   

По итогам сезона 1982/1983 среди защитников наиболее выделялся Пол Коффи - стал самым результативным оборонцем (96 очков) и при этом с отличной полезностью (+52"). Хороший сезон получился у Рэя Бурка (73 очка и "+49"), Дага Уилсона (69 очков и "+22"), Марка Хоу (67 очков и "+49") и Чарльза Хруди (57 очков и "+62").

Казалось бы всё при них (и результативность и полезность) и они должны разыграть "Норрис Трофи 1983". 

                   

Но "Норрис" ушёл к Роду Лэнгуэю, имевшему куда более скромные и не выдающиеся показатели. По результативности игрок Вашингтона (всего 32 очка за полный сезон) был только на 46-ом месте среди всех защитников. Не впечатлял он и полезностью - с показателем "+-" равным нулю "0" он был и того ниже - на 85-ом месте среди защитников. 

По итогам голосования он получил от журналистов - 24 первых, 16 вторых и 12 третьих мест. Между прочим выиграв "Норрис", он стал первым американцем, получившим индивидуальную награду НХЛ. 

Кроме того защитник Вашингтона стал 4-ым в борьбе за "Харт Трофи", получив 1 первое, 6 вторых и 7 третьих мест. 

 

 

 В следующем сезоне снова был хороши Пол Коффи (126 очков и +"53") и Рэй Бурк (96 очков и +51). Очень хороший сезон провёл и Денис Потвин (85 очков и +55). 

 Но Род Лэнгуэй снова стал "лучшим защитником сезона". При этом проведя сезон примерно на том же уровне, что и в прошлом - 33 очка (43 место) и "+14" (33 место). 

 Итоги голосования констатировали разгромную победу Лэнгвэя над конкурентами - 37 первых мест, 11 вторых и 9 третьих. Ставший вторым в голосовании Пол Коффи получил только - 12 первых, 18 вторых и 12 третьих. 

 Претендовал Лэнгуэй и на "Харт", но бороться с Гретцки было практически нереально. Тем не менее в голосовании он занял второе место, получив 1 первое, 26 вторых и 19 третьих мест. 

Защитник потом скажет: "Люди не помнят тех кто занимает вторые места, но для меня была большая честь бороться с Гретцки за "Харт". Большая чем выиграть "Норрис". 

Защитник Вашингтона брал другим - был настоящей угрозой "синей линии", великолепный хиттер, настоящий командый игрок и лидер. Вообще это уникальный случай, когда "Норрисом" поощрили ярко выраженного "разрушителя". 

Вообще биография Рода Лэнгуэя весьма интересная. Родился в Тайване. Пришёл в хоккей довольно поздно - в 13 лет. Первым клубом в его карьере стал Монреаль, который и его задрафтовал. Причём уже в первом сезоне выиграл свой первый (и как время показало) и единственный кубок Стэнли. 

Через несколько сезонов был обменян в Вашингтоне в котором провёл 11 сезонов. По окончании карьеры в 1997 его "номер" был увековечен под сводами  домашней арены Вашингтона. Спустя пять лет Род Лэнгуэй попал в "Зал Славы".