Локомотив вышел на первое место. Как это было

Одолев Кубань, Локомотив вышел на единоличное первое место, впервые за семь лет. Выйдя на первое место, Локомотив серьезно обратил на себя внимание. Половина экспертов признала, что была не права в начале сезона, говоря что Кучук не тренер уровня Локо, признали свою ошибку, а те, кто до сезона ничего не говорил, начали рассказывать, что еще до начала сезона считали Локо скрытым фаворитом. Теперь «железнодорожникам» придется играть в новой для себя роли фаворита, команды к которой повышенное внимание, и завышенные ожидания.

До игры и во время нее шел проливной дождь. Это, конечно, внесло коррективы в игру, резко ухудшив качество поля. Мяч иногда застревал в лужах, прерывая передачи. И это делает достоинства Локомотива еще более значимыми.  Даже такое поле не помешало их тактике быстрых атак. По такому полю играть на контратаках тяжело, но Локомотив сделал это очень убедительно, не оставив шансов Кубани. Эта игра очень напомнила игру со Спартаком. Соперник красно-зеленых  побежал в атаку, пытаясь забить, а подопечные Кучука их просто грамотно за это наказывали. Только класс Спартака все-таки выше, чем класс Кубани, поэтому там сохранялась интрига до самого конца практически. А против Кубани все было ясно уже на исходе пятнадцатой минуты.

Игра началась обескураживающе для Краснодарцев. На пятой минуте обычный перехват в центре поля привел к голу. Ласс перехватил мяч, отдал Буссуфа, марокканец выкатил Майкону, а тот реализовал свой момент. Вроде бы ничего не предвещало беды, а мяч оказался в сетке спустя пару секунд после перехвата от Диарра. После этого гола не трудно было предугадать дальнейшее развитие событий. Максимально внимательная игра в обороне и максимально бережное отношение к голевым моментам от красно-зеленых, и попытки взломать организованную оборону от Кубани, что по такому полю было сделать очень тяжело. И уже через десять минут после первого гола «железнодорожники» забивают второй. Тут, кстати, поле сработало уже на руку москвичам. На мой взгляд, штрафной если и был, то далеко не очевидный. Но именно с этого штрафного удалось забить второй мяч: Чорлука замкнул подачу Самедова. 2:0 и все было ясно. Потому что по такому полю, против такой обороны отыграть два мяча невозможно.

Третий гол – результат излишнего желания Кубани спасти матч. Как можно так оставлять зоны, против такого Локо? Буссуфа и Майкон убежали вдвоем на одного защитника и достаточно уверенно все разыграли. Нельзя было Кубани так безрассудно убегать в атаку. Впрочем, это их проблемы, нам от них только лучше. И после третьего пропущенного Кубань не бросила играть. Она пыталась что-то придумать, но другое дело, что у них ничего не получалось. Вообще, краснодарцы вышли какими-то вялыми на эту игру. Наверняка не последнюю роль в этом сыграла игра на неделе в Лиге Европы. С первых минут у них ничего не получалось, даже у таких мастеров как Каборе или Попов.

Неудивительно, что игра во втором тайме больше напоминала товарищескую встречу. Одним ничего не надо было, другие не могли. Одни не хотели тратить силы, у других этих сил не было. На 47-ой минуте Майкон получил жёлтую за симуляцию. Но Майкон не был бы Майконом  если бы упустил возможность картинно упасть. Хотя пенальти там назначить можно было, по крайней мере, основания для этого были. За исключением этого момента и концовки встречи второй тайм прошел ну очень спокойно. Последняя десяти минутка разбавила немного эту скукоту. Во многом, этому способствовали замены. Павлюченко в кои-то веки был активен, но не забил, обычно-то все наоборот. У Кубани активно вышел Хубулов, мог забить, если бы не выручил Абаев. А единственный мяч краснодарцев забил Сиссе, также вышедший на замену.

Ну, что ж. Игра получилась очень легкой, благодаря двум быстрым голам и плохому полю. Забив два к пятнадцатой минуте, Локомотив мог сосредоточиться на обороне и не особо задумываться об атаках. А обороняться по такому полю намного легче, чем атаковать. Тем более Кубань была очень уставшая.

А Кучук выиграл дуэль двух белорусских тренеров у Гончаренко. Тренер Кубани наивно полагал, что его команда может первым номером сыграть против «железнодорожников». А Кучук просто отлично подготовил свою команду к игре вторым номером. Хотя это уже визитная карточка красно-зеленых в этом сезоне.

Локомотив выходит на чистое первое место. Это новый вызов для команды. Как она с ним справиться, ведь теперь к ним будут относиться серьезнее, внимание в газетах будет повышенное, а готова ли команда к такому? Кучук после матча сказал, что готова. А ведь, правда, ведь раньше «железнодорожники», имея шансы подняться в турнирной таблице, не могли обыграть более легких соперников. Если сейчас смогли обыграть Кубань, значит дело-то было в психологи. Похоже, игроки Локомотива наконец-то привыкли к своей новой роли, они уже не бояться своей прыти, скажем так. К ним возвращается характер победителей, который клуб постепенно растрачивал семь лет.

И огромное спасибо за это Кучуку. Тренер, в которого никто не верил до начала чемпионата, взял и вернул команду на верный путь. Сейчас надо просто наслаждаться каждой игрой команды, потому что то, что сделал белорусский тренер с нашей командой это действительно очень круто. Пока что у Локомотива еще есть некоторые явные недочёты, но нет сомнения, что они будут исправлены.