9 мин.

Кубик-Рубик

В этом сезоне мы привыкли видеть «Локомотив» свежим, бодрым, ищущем счастье в атаке. Именно таким мы и ожидали увидеть «Локо» в матче с не хватающим в этом сезоне звёзд с неба «Рубином», но ожидания эти, мягко говоря, не оправдались.

Обзор матча

«Рубин» начал матч по-хозяйски активно и уже на первых минутах вполне мог получить право на пенальти, однако на падение в штрафной «Локо» Медведева после контакта с Гильерме главный арбитр встречи Станислав Сухина никак не отреагировал. Железнодорожники, конечно, пытались ответить чем-нибудь вразумительным, но хозяева сделать им этого не давали. Они сами хотели забить, и вскоре такой шанс представился всё тому же Медведеву, но его удар с близкого расстояния отразил Гильерме.

Гильерме свёл на нет все усилия Алексея Медведева

Но для бразильского кипера «Локо» это были ещё цветочки. Ягодкой стал удар в упор в исполнении Боккетти, который Гильерме эффектно отразил. Вскоре обхитрить бразильца попытался аргентинец Ансальди, но его парашютик не заставил Гильерме паниковать. Чуть раньше, правда, мог забить и «Локомотив», но Игнатьев, находясь в полном одиночестве перед штрафной соперника, пробил рядом со штангой ворот Рыжикова.

Владислав Игнатьев заставил Рыжикова немного понервничать

Во второй половине первого тайма железнодорожники более-менее стали налаживать игру впереди, однако преимущество, причём ощутимое, оставалось на стороне рубиновых. Особенно выделялся Нобоа, через которого, собственно, и шли все атаки хозяев. Но все эти самые атаки безжалостно останавливались обороной «Локо» во главе с Гильерме.

«Локомотив» разрушал конструкции Кристиана Нобоа

С началом второго тайма ничего на поле кардинальным образом не изменилось: «Рубин» атаковал - «Локомотив» оборонялся. Однако атаки «Рубина» были уже не так остры. Да, имел два хороших момента Рязанцев, но оба раза в створ ворот Гильерме он не попал.

Александр Рязанцев не настроил должным образом свой прицел

Драматичной могла получиться концовка матча, когда обе команды имели шансы вырвать победу. Сначала свои возможности не использовал «Рубин»: Касаев пробил рядом со штангой, а Лебеденко сотряс перекладину ворот Гильерме. На исходе компенсированного свой шанс загубил уже «Локомотив»: это Сычёв бездарным пасом испортил контратаку два в одного, которая закончилась лишь штрафным в исполнении Шишкина. Роман пробил, правда, неплохо, однако мяч в воротах Рыжикова всё-таки не оказался.

Дмитрий Сычёв загубил в конце матча отличную атаку

Послематчевые интервью

Курбан Бердыев (главный тренер ФК «Рубин»):

«В целом мы провели неплохую игру. Уже по тому, что встречались с лидером чемпионата. Но нас подвела обычная история для российского футбола – реализация голевых моментов оставляет желать лучшего.

В первом тайме мы старались довести мяч до чужих ворот, а во втором подустали, проводили не те атаки, что были наиграны. Спешка, рассудительности не хватило».

Юрий Красножан (главный тренер ФК «Локомотив»):

«В центральной части и на половине поля соперника игра вышла из-под контроля. «Рубин» владел подавляющим преимуществом в центральной части. Но, по большому счету, если исключить первые 10 минут и последние 5-7 минут, то до особой остроты не доходило. Но «Рубин» был ближе к победе».

Владимир Дядюн (нападающий ФК «Рубин»):

«Конечно, мы расстроены результатом. Игра у нас получалась. У нас прорисовываются комбинации и действия, к которым мы стремимся и на которые настраиваемся. Но нам надо концентрировать внимание на завершении атак и реализации создаваемых моментов.

На душе опустошение. Хотя, казалось бы, команда хорошо играла, и мы можем быть довольны собой. Но неприятный осадок после этого момента все-таки остался».

Дмитрий Сычёв (нападающий ФК «Локомотив»):

«Сила «Рубина» была велика. Они не стали закрываться, как это случалось раньше. Другой «Рубин»! Прогрессивная схема. Проблески «Барсы»? Рано произносить громкие слова. Факт: казанцам больше не интересно отстаивать унылые ноль-ноль. Еще нюанс. У них оказалось на одного игрока больше в центре поля. Мы поначалу не разобрались с этой схемой. На словах были готовы к этому, готовились на занятиях. Но на поле выходят живые люди, и могут ошибаться. Мы ошиблись».

Александр Рязанцев (полузащитник ФК «Рубин»):

«По качеству игры, сегодня был один из наших лучших матчей в сезоне. Думаю, что мы играли намного лучше «Локомотива». Второй тайм москвичи в основном оборонялись. За исключением последней контратаки, в которой они заработали право на опасный штрафной у наших ворот, больше ничего не вспоминается».

Тарас Бурлак (защитник ФК «Локомотив»):

«Ничья в таком матче – не самый плохой результат. Игра в атаке у нас не очень сегодня не получилась. Хорошо, что в обороне сыграли нормально. Мы знали, что сейчас «Рубин» играет уже не с таким акцентом на оборону, как это было раньше. В итоге чего от соперника ожидали, то и получили. Хотя лично я думал, что будет чуть легче. А так сильно устал к концу игры.

В последние 10-15 минут хозяева своей игрой заставили нас «сесть» ближе к своим воротам, и примерно в этот период игры подумалось, что ничья станет не самым плохим результатом. Хотя, разумеется, до последнего верили, что Майкон или Сычев сумеют убежать в контратаку».

Денис Глушаков (полузащитник ФК «Локомотив»):

«У нас было два неплохих момента. Допустим, вполне мог забить со штрафного Рома Шишкин, и еще была контратака «два в один», когда мы с Сычевым убежали к воротам «Рубина». Если бы Дима покатил мне мяч на ход, я вышел бы один на один с вратарем. А поскольку передача пошла, что называется, в недодачу, наш бывший одноклубник Олег Кузьмин в подкате ее прервал.

Большую часть матча нам пришлось обороняться. Ничего, вытерпели. Такие матчи, я считаю, тоже нужны. Они закаляют характер команды.

Казанцы стали играть интереснее, чем раньше. Гораздо зрелищнее. В принципе, по моментам они нас вчера превзошли. Поэтому ничью расцениваю как нормальный результат.

Спасибо Гильерме, что выручил. А вообще вся команда боролась и уже хотя бы поэтому заслужила добрые слова. Да, не все получилось в созидании, но мы действовали сплоченно и выстояли».

Игрок матча

Конечно же, эту ничью «Локомотиву» принёс Гильерме. Если в начале сезона бразилец частенько чудил, то сейчас он постепенно вновь обретает себя. Несколько его сэйвов были не только эффективными, но и эффектными. Бразилец, что тут ещё скажешь. Главное, что его уверенная игра поставила в тупик атаку «Рубина», пытавшуюся перед родными трибунами блеснуть результативностью.

Гильерме помог «Локомотиву» увезти из Казани ничью

Мнение автора

Ну и что это, чёрт подери, было. Что это? Кто мог предположить, что вечно обороняющийся «Рубин» заставит бодрый и весёлый по этому сезону «Локо» судорожно обороняться? Вряд ли таких людей наберётся большое количество, и я уж точно не из их числа. Более того, я ожидал совсем обратного. Думаю, и вы тоже. Но, но, но...

Честно скажу, что игра «Рубина» для меня стала откровением. Никак я не мог ожидать, что казанцы так смело пойдут вперёд. Но мне это простительно. Дело в другом. Такое чувство, что и для Красножана, и для игроков «Локо» такая игра «Рубина» тоже стала большой неожиданностью. И осознаваться это больно и неприятно. Ситуация выглядит ещё мрачнее потому, что по ходу игры Красножан не смог найти ключики к перелому в игре. Замена Лоськова на Иванова в перерыве стала, на мой взгляд, серьёзной ошибкой. Наш капитан не блистал, конечно, но почему с игры убрали именно его, а не одного из форвардов, я лично так и не понял. Может быть, кто-нибудь объяснит мне, зачем оставлять на поле двух форвардов, если полностью проигрывается середина поля? В конце матча Сычёв только ещё раз доказал, что это решение было ошибкой, и именно его нужно было снимать с игры.

Надеюсь, что из этой игры Юрий Красножан сделает правильные выводы, и доведёт свои мысли до игроков. Он это умеет, сомнений нет. Я в заключении лишь скажу о том, что лежит на поверхности. В этом сезоне с соперниками из своей весовой категории «Локомотив» играет слабо, надеясь лишь на оборону во главе с Гильерме. Если дальше так пойдёт, то на первой строчке мы долго не продержимся. Нужно научиться играть с позиции силы. Сделать это не так просто, но, как говорится, тяжело в учении - легко в бою.