8 мин.

Перед матчем: «Атлетико» - «Локомотив»

Обывательские рассуждения

Когда-то «Железнодорожники»  уже играли против матрасников в этом турнире. Тогда он назывался немного иначе.

Из всех российских клубов на стадии 1/8 со жребием не повезло больше всего подопечным Сёмина. Стоит это принять за действительность. Ждали Пьзень и Зальсбург, а в итоге на блюдечке преподнесли Мадрид. «Ваши ожидания - ваши проблемы» –  так завещал великий Шава.

Хотя во всём нужно искать плюсы и нотки оптимизма. Во-первых, На «Атлетико»  придёт в разы больше болельщиков, чем на условные клубы под эгидой «Red Bull» . Геркус же собирался поднимать посещаемость домашних матчей. А Гризманн и ко ему в этом здорово поспособствуют.

Во-вторых, местное чемпионство необходимо закалять именно в играх с такими оппонентами. По-другому никак. Не с «Анжи» же проверять себя на прочность.

В-третьих, так как футбол стал уже преимущественно бизнесом нежели игрой, на этом матче можно знатно подзаработать. Потратить эти деньги на трансферы, спортивную школу или же положить кому-нибудь в широкий карман. Тут уже руководство само разберётся. Но финансовую составляющую тоже не надо исключать.

Турнирный расклад

«Локомотив» всем советует посетить курорт в Ницце. Больно уж красиво и жарко там. 

Разные пути прошли команды к очной встрече:

«Атлетико»  –  выходец из Лиги Чемпионов. Коллектив Симеоне не смог совладать с горячим «Карабахом» , в следствие чего и отправился искать счастье в турнире рангом ниже. Никто не мог подумать, что именно жгучие азербайджанцы отнимут путёвку в плей-офф. Думается, и сами бакинцы не ожидали такого развития событий.

А вот уже в в 1/16 Лиги Европы всё было куда проще и уверенней. «Копенгаген»  не доставил абсолютно никаких хлопот, как и предполагалось. Победы в двух матчах с общим счётом 5:1 и позволили испанскому клубу шагнуть навстречу мартовским московским морозам.

Если говорить касательно «Железнодорожников» , то дорога была намного извилистей, а местами даже были огромные ухабы. Один матч с «Шерифом» чего стоит. До конца последнего тура было не ясно -  смогут ли москвичи выйти из группы. Но они не только пробили себе путёвку в еврокубковую весну, но и сделали это ещё и с первого места. Это не может не радовать.

А в плей-офф был невообразимый камбэк в первом матче, где «Локомотив» после 2-0 – сделал 2-3. Причём это всё было в гостях. Голы на выезде несут в себе особенную подоплёку на таком этапе. И самый преданный болельщик не смог бы предугадать подобный исход. А если вдобавок угадал и сделал бы ставку, то увеличил свой банк аж в 17 раз (такой коэффициэнт был после 2-0). В 17, Карл!

И даже после 2-3, всё равно, не было полной уверенности в проходе москвичей. Реализуй Балотелли свои моменты в начале матча – была бы сейчас на Ванда Метрополитано совершенно иная вывеска. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Денисов случайно ковырнул в ворота мяч и успокоил местную торсиду.

Последние результаты

8 побед в десяти матчах - звучит весьма впечатляюще.  Были повержены довольно-таки симпатичные оппоненты, в лице «Валенсии» , «Севильи»  и многих других. Что отличает, прежде всего, команду, так это игра от обороны (0,8 мячей пропущено в 10-и матчах). Забить нынешнему «Атлетико»  практически невозможно. Этот компонент отлажен у Симеоне до автоматизма. Грамотный выход через пас со своей половины поля и мгновенная разящая атака - эффективный голивудский сценарий от рулевого мадридцев.

Да, и, вообще, после прихода аргентинца, «Атлетико»  заиграл совершенно иными красками. Более блёклыми и невзрачными, нежели при Мансано и Флоресе, но более продуктивными и действенными. Исчезла бесшабашность и возник результат. Появилась дисциплина, стержень. Симеоне сам был достаточно прагматичным футболистом. Подобную идеологию он прививает и своим подопечным.

У «Локомотива»  результаты не бог весть какие, но этому есть своё  логическое объяснение. Было много товарищеских матчей, где счёт на табло не имел в себе ценность. Наигрывание связок, обкатка молодёжи, поддержание игрового тонуса – первостепенная задача на сборах.

А вот после солнечной Марбельи пока всё прошло гладко и безболезненно, как в Европе, так и в отечественном первенстве. Выход в следующий раунд еврокубка + не подпустили в таблице «Спартак» . Неплохо, не правда ли?

В дерби мог «Локомотив» и проиграть, но Игнатьев принёс успокоительного на трибуны в Черкизово. Уверен, что теперь в роддомах мальчиков стали намного чаще называть Владиславом, чем когда-либо. Ещё один такой сейв и фамилию Игнатьев также будут давать при рождении детям.

Итоговая статистика (сезон 17/18):

Экскурс в историю

«Локомотив» принимал «Атлетико» в первом туре 25 октября 2007-го. Это на данный момент пока первый и последний матч между командами. Формат турнира не предполагал ответного матча в гостях, а в группе тогда было пять команд. Дальше проходили три лучших клуба по итогам четырех матчей.

Счет на 16-й минуте открыл Серхио Агуэро. После его удара комментатор матча Илья Казаков (сейчас – руководитель «Локомотива» по коммуникациям) сказал: «Браво! Браво, вопреки тому, что забили нашей команде». Анатолий Бышовец после игры отметил, что от игры Агуэро он получил такое же удовольствие, как от посещения музея «Прадо» в Мадриде.

Дубль Питера Одемвингие перевернул матч, но в самой концовке «Атлетико» опять забил. Тот розыгрыш Кубка УЕФА выиграл «Зенит», а «Локомотив» завершил выступление на групповом этапе, заняв пятое место из пяти. «Атлетико» выиграл остальные три матча в группе, но уже в 1/16 финала был остановлен скромным «Болтоном».

Ожидания от матча

Одемвингие в том матче был неудержим. Дубль на счету русского нигерийца.

Сейчас «Атлетико» – одна из сильнейших и богатейших команд не только Европы, но и планеты. Что и говорить, когда клуб в чемпионате Испании опережает мадридский «Реал». В команде собраны отличные футболисты – идеальный сплав опыта и молодости. Возглавляет банду Диего Симеоне – относительно молодой тренер, которого уже считают одним из лучших на планете. Один только француз Антуан Гризманн, главная ударная сила «Атлетико», стоит на рынке дороже, чем весь «Локомотив» со всеми запасными игроками и футболистами дубля.

Играть от своей излюбленной обороны с «Локомотивом», конечно, мадридский клуб не будет – и не по статусу, и не по силе. Понятно, что «Атлетико» будет доминировать, но надежность защиты от этого страдать не будет. «Локо» останется ловить удачу в контратаках. Получится забить – можно на что-то надеяться, ведь «Атлетико» периодически буксует с командами, которые запираются в своей штрафной.

Ориентировочные составы

«Атлетико» : Вернер - Луис, Годин, Хименес, Врсалько - Сауль, Томас, Габи, Коке - Диего Коста, Гризманн

«Локомотив» : Гилерме - Рыбусь, Пейчинович, Квирквелия, Игнатьев - Денисов, Коломейцев, Фернандеш, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук - Эдер

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

8 марта 2018, 21:00

Ванда Метрополитано

Главный судья: Якоб Келет

Трансляция: Матч ТВ