5 мин.

Девятнадцать с половиной недель. Часть первая

Именно такой временной отрезок заняло участие команды «Денвер Бронкос» в минувшем чемпионате.За чуть менее месяца до драфта блог «Кумиры Южного Парка» начинает рассказывать о том, как это было.

Сезон имени Тима Тибоу закончился выходом в полуфинал конференции. Учитывая неудачный старт, смену QB по ходу сезона этот результат можно назвать сверхудачным.

Но даже это обстоятельство не убедило Джона Фокса продолжить сотрудничество с этим невероятным квотербеком.

Заменить Тима был призван один из лучших игроков современности - Пэйтон Мэннинг, пропустивший предыдущий сезон из-за травмы. Ну, а Тибоу был обменян в Джетс и как показал сезон, лишь для продаж футболок. Хоть и каждый болельщик НФЛ все еще верит, что он не сказал своего последнего слова.

Подписание Мэннинга приковало всеобщее внимание к "Бронкос" на старте сезона. Волей календаря "Денвер" стартовал домашним матчем с "Питтсбургом", повторяя афишу wild-card раунда прошлого года. В упорной игре Демариус Томас показал, что ему все равно с каким квотербеком обыгрывать "Стиллерс".  

В следующих 4-х матчах в соперниках значились такие команды как "Атланта", "Хьюстон", "Оклэнд" и "Нью-Инглэнд". В этой серии игр победить получилось только у соседей по дивизиону. После первых матчей сезона стало ясно, что "Денвер" не готов еще в должной мере противостоять лучшим командам НФЛ.

В шестой игре сезона  в Сан Диего, уступая по ходу матча 24:0  "Денверу" удалось совершить впечатляющий камбэк. После этой успешной игры команда зашагала победной поступью вплоть до плей-офф.

В итоге Денвер завершил регулярку с результатом 13-3 и вышел в постсизон с лучшим посевом в конференции. Где уступил в фантастическом матче "Балтимору".

Мне ничего не хочется писать про эту игру.

А лучше напишем по примеру одного кошачьего блога, про тех кто играл в "Бронкос" в этом сезоне. И попробуем оценить их перспективы в будущем.

В этой посте рассмотрим квотербеков и оффенсив-лайн.

Пэйтон Мэннинг – провел великолепный сезон, его вклад в успех команды трудно оценить. Согласно статистике пасовое нападение команды по результатам сезона было одним из лучших в лиге.Наличие такого игрока в составе, позволило Денверу в одночасье  перешагнуть от команды,  являющейся амбициозным середняком к главным претендентам на чемпионство.

Конечно, хотелось бы и дальше писать  хвалебные оды будущему члену Залы Славы, тем более что занятие это кошерное. Вот только Мэннинг так и не избавился от привычки «лажать»  в главных матчах сезона. Безусловно, что его игра не единственная причина того поражения.

Но, черт возьми! Ты же Пэйтон Мэннинг! Именно для того и подписывают квотербэка за 20 млн. в год, чтобы ждать побед в матчах плей-офф! 

Брок Освэйлер – выбранный во втором раунде прошлого года провел весь сезон в запасе за спиной Мэннинга. Он считанные разы появлялся на поле. Пока в команде Мэннинг у него нет ни единого  шанса вытеснить его из стартового состава, но есть возможность смотреть футбол с лучших мест на стадионе.Пэйтону уже 37, а Броку всего 22. Учитывая, что именно Элвей выбирал его на драфте, в будущем он свой шанс получит.

Чего ждать:

После завершения сезона Мэннинг  прошел глубокое медицинское обследование. Его успешные результаты обеспечили ему 40 гарантированных млн. за 2 следующих года.В которых Денвер будет одним из главных претендентов на Супербоул. Во многом благодаря наличию такого квотербека в команде.

В ближайшие годы никаких изменений на этой позиции не предвидится. В составе есть ярко выраженный стартер и молодой бэкап. Пара квотербеков будет выглядеть:

Пэйтон Мэннинг  (Брок Освэйлер). 

Линия нападения

В течении сезона уверенно  справлялась со своими прямыми обязанностями, а именно защитой звездного квотербека и помощи при выносе.  За регулярный сезон был допущен 21 сэк на своем QB - это второй показатель в лиге (лучший у "Джайентс" 20 сэков). В выносной игре команда расположилась на 16 месте в общей таблице.

Если рассматривать по персоналиям:

Райан Клэйди (LT) ключевой игрок линии нападения. Провел отличный сезон, что подтвердило  его попадание  в All-Pro. Левый тэкл - является самой важной позицией в оффенсив-лайн и наличие такого игрока крайне важно для успешной игры в атаке. Этот сезон был последний для Райна по действующему контракту. Для сохранения такого игрока команда воспользовалось франчайз-тегом.  Клэйди элитный игрок, находящийся в расцвете сил. Его подписание в следующем году будет приоритетом для Денвера.

В это межсезонье Клэйди будет сделана операция. Как это скажется на его игре в следующем сезоне  трудно спрогнозировать. По этой причине Элвей не рискнул подписывать долгосрочное соглашение сейчас и отсрочил эту проблему до 2014 года.

Зэйн Бидлз (LG) выбранный под 45 общим номером драфта в 2010 не пропустил еще ни одной игры за 3 сезона. По результатам нынешнего сезона был выбран в Pro-bowl. Это молодой игрок, который еще будет прогрессировать.

Дж. Д. Уолтон (С) пропустил лишь один снэп в двух первых сезонах (по причине развязавшихся шнурков). В этом сыграл лишь 4 игры, после чего выбыл из-за травмы колена.

Дэн Коппен (С) 36-летний  игрок, который после травмы Уолтона, занял его место в центре оффенсив-лайн. В целом, справлялся со своими обязанностями. На данный момент является свободным агентом.

Крис Купер (RG) самый опытный линейный стартового состава. Показывал уверенную игру в течении сезона, но успел дважды побывать в лазарете за столь короткий временной промежуток. По причине высокой подверженности к травмам его будущее в команде неясно.

Орландо Франклин (RT) - огромный 150 килограммовый тэкл. Был очень хорош при выносных комбинациях, но испытывал проблемы в игре против шустрых DE, иногда пропуская их к квотербеку. Франклин  молодой игрок для которого предыдущий сезон стал вторым в профессиональной карьере.  От него ждут прогресса и рассчитывают, что он сможет закрыть эту позицию на ближайшие годы.

В это межсезонье линия нападения была укреплена 25-летним гардом Луисом Васкезом из "Сан Диего". Живой вес которого составляет около 150 килограмм. Он очень хорош при защите паса, а с его габаритами правый край будет наводить ужас на защиту одним своим видом.

На данный момент оффенсив-лайн представляют собой одну из самых сбалансированных линий в команде. Средний возраст которой 26 лет, каждый игрок провел в НФЛ не менее двух сезонов. Если удастся избежать травм, то эти игроки смогут претендовать на звание одной из сильнейших линий нападения в лиге.

Предполагаемый стартовый состав в следующем сезоне:

Клэйди(LT) – Бидлз(LG) – Уолтон(C) – Васкез(RG) – Франклин(RT)

Представленные фотографии с сайта denverbroncos.com