2 мин.

Ски-альпинизм. Как им очароваться, если вы в Австрии

Спойлер: чуть позже будет пост "Ски-альпинизм. Как в нём разочароваться, если вы не в Австрии".

ски-альпинизм

Екатерина Осичкина на этапе кубка мира по ски-альпинизму. Фото: ISMF

Прежде всего, ски-альпинизм - это способ перемещения в горах - высоких и крутых - на лыжах и с дополнительным снаряжением. А если найти при этом способы погоняться, то получится невероятный коктейль из беговых лыж, горнолыжных спусков и альпинизма. Погружение в мир настоящих гор получается получается более полным и ярким, чем у цивилизованных, одомашненных трассово-стадионных дисциплин.

Новость на Sports.ru: Ски-альпинизм. Кубок мира готовится к старту в Австрии

Бишофсхофен в Зальцбургских Альпах - культовый зимний курорт и арена «Турне четырех трамплинов». Прогулка по его окрестностям с Якобом Херманом расширяет кругозор:

Вот по этой красоте ски-альпинисты побегут индивидуальную гонку. Подъёмы, перестёжки лыж, переклеивание камусов, технические участки "на ногах", возможно - в кошках, спуски вне заутюженных трасс. По километражу и перепадам высот наберётся на приличный поход выходного дня. В гоночном режиме получается мини-экспедиция.

Весь зимний сезон, пока в горах этого полушария лежит снег, ски-альпинисты будут соревноваться в рамках кубка мира и Европы, национальных чемпионатов, кубков и серий, а также традиционных гонок. Кроме альпийских Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Словении и Андорры, это будет Швеция, Норвегия, Словакия, Польша, Китай, Южная Корея, Япония, Россия, Канада и США.

Культивирование ски-альпинизма в России - тема отдельного рассказа. За его жизнь у нас низкий поклон Магнитогорску, Кировску, Камчатке и военным ведомствам, а также Эльбрусу.

Устраивайтесь поудобнее у экранов и произносите заклинание ISMF Ski Mo!

Заглядывайте к Рваному скальнику ВКонтакте, и увидите больше!