1 мин.

Гарнбрет, Нонака, Ногучи - олимпийский подиум! Мирослав - рекордсменка в скорости

Счастливый финал олимпийской сказки в пользу горной Словении

скалолазание токио-2020

Фото: Yara Nardi / Reuters

Национальный символ Словении - гора Триглав; там обожают скалолазание, - и этим сюжет с победой словенской скалолазки приобретает особый шарм.

По-своему приятно, что Янья упоминалась в постах Рваного скальника в 2016 году:

"...до взрослых соревнований доросло многочисленное поколение юных талантов из Европы. А где, как не в Европе, обкатать их против грандов? Дебютантов, конечно, дальше полуфинальной двадцатки не пустили. С одним исключением: в лидерах у женщин перед решающими трассами значилась 17-летняя Янья Гарнбрет из Словении. Ей ещё добрых два года можно выступать в юниорской категории"

Теперь Янья - олимпийская чемпионка.

Михо и Акийо обожают в Японии, с серебром и бронзой (пусть без золота) их будут обожать ещё больше.

Полячка Александра Мирослав рванула на рекордные 6.84 сек!

 

Символичный нюанс для тех, кто в теме: Александра показала этот результат, использовав зацепку №4. Расклад без её использования, получивший название Narasaki move, спрямляющий траекторию, но требующий более энергичных стартовых движений, - в большинстве случаев давал лучшие времена. При аккуратном исполнении на всех сегментах, конечно. Там, где соревнование превращается в "у кого какая случайная мелочь накинет сотую секунды".

Но "чистым скоростницам, не могущим ничего в двух других видах" так и не дали зацепиться за место на итоговом пьедестале.

Мгновения, подаренные ими, и пережитые эмоции - раз за разом напоминают, что лазать - это классно!