3 мин.

Аарон Рэмзи или золушка, которая потеряла свою позицию

Аарон Рэмзи покорил всех своей игрой на Евро 2016 во Франции. Он был одним из главных людей в сборной Уэльса, возможно даже важнее Бэйла. Но на смену сборному турниру года пришел новый сезон клубный, и тут у Аарона начались проблемы.

В первом матче АПЛ против Ливерпуля Аарон получил травму, которая заставила его выбыть на несколько недель, потом Венгер принял решение провести полную предсезонку для Рэмзи и Жиру, что отложило надолго их возвращение в строй. После возвращения в состав Аарон сыграл уже на нескольких позициях : левый вингер и опорник(или более точно бокс-ту-бокс).

Левого вингера Аарон сыграл против Манчестер Юнайтед, и на схеме передач мы можем увидеть, что по сути он играл того-же бокс-ту-бокс, только со смещением к левому флангу. Кстати, прежде Рэмзи НИКОГДА(!) не играл на данной позиции и тут сразу Юнайтед. Из игры он не выпал, но совершил слишком много брака во всем, возможно из-за новой позиции или недостаточной игровой практики. По моему мнению, Монреаль это не тот фланговый защитник, который в одиночку может носится по флангу. Он игрок абсолютно другой формации, с узким кругом способностей и умений.

 

В прошлом сезоне, особенно в конце, Аарон часто выходил на позиции праовго вингера, да еще и подмога у него была в лице Белльерина, одного из лучших атакующих защитников мира, который как раз может закрывать весь фланг. Это создавало больше возможностей для Эктора, а Аарон мог реализовать свои сильные стороны.

После матча с Манчестер Юнайтед у Арсенала была встреча с ПСЖ, в которой Рэмзи снова появился в старте. Теперь же он занял позицию в опорной зоне вместе с Кокленом. По сути это его любимая позиция, как он сам говорил во многих интервью. Но после матча с МЮ, Рэмзи провел еще хуже матч, он абсолютно потерялся, совершил кучу ошибок, которые игрокам его позиции совершать абсолютно нельзя. Тьяго Мотта и Веррати полностью съели центр поля, не дав ни единого шанса для Рэмзи.

И тут назревает вопрос "Что с ним делать?" Нужно же как-то использовать одного из лучших игроков ЧЕ.

Тут есть несколько вариантов: продать(это самое простое), найти ему партнера в опорную зону и продолжать его использовать на флангах(авось получится).

Пойдем по порядку, исключая первый вариант.

В этом сезоне пробовалась пара Коклен-Рэмзи, но эта пара не смогла себя проявить должным образом. Проблема Коклена в том, что он не обладает пасом, он хорош в отборе, но пас точно не его лучшая сторона. Есть Эль-Ненни, но так сильно ослабевает "опорка" в защитном плане, с Касорлой такая же история. На мой взгляд лучшим вариантом является Джака. Он хорош в отборе и защитной игре впринципе, у него прекрасный дальний и средний пас, Гранит может освободить Рэмзи от организаторских действий, превратить его во второго АПЗ.

Второй вариант имеет место быть, но справа есть Уолкотт, а слева уже не сработало. После возвращения Белльерина Рэмзи может выйти на n-ное колличество матчей на эту позицию. Но в этом сезоне в большинстве случаев выбор будет сделан в пользу Уолкотта, слишком он хорош сейчас.

Подытожить текст хотел бы следующим, Аарон Рэмзи очень хороший игрок, что он и доказал на Евро, но ему нужно находится в идеальной форме, чтобы показывать свой лучший футбол. Если Венгеру удастся найти для него идеальное место и партнера, то он может стать одним из лучших полузащитников АПЛ.

Мой твиттер - freshcherry57