4 мин.

Трансферные итоги: Силла, Доукинс и Уорнок

Трансферное окно закрылось. К счастью, «Вилла» не осталась без хоть какого-то усиления. В числе таковых оказались 22-летний опорник Якуба Силла и взятый в аренду из резерва «Тоттенхэма» 25-летний нападающий Саймон Доукинс. А Стивен Уорнок, кстати, отправился в «Лидс» – аренда до конца сезона.

Первый зимний новобранец Силла вчера утром прошел медосмотр на тренировочной базе Бодимур Хит, подписал контракт на 3,5 года и получил 18 номер. Уже завтра он может попасть в заявку на матч с «Эвертоном».

«Я очень взволнован перспективой игры за «Астон Виллу» в Премьер-Лиге. Во Франции я посмотрел несколько матчей, наблюдая за такими игроками, как Шейк Тиоте – крепкий и уверенный футболист, восхищаюсь его стилем игры.

Менеджер строит интересную и молодую команду вместе с опытными футболистами. Разумеется, я много слышал о Шарле Н’Зогбия, поскольку он француз и, думаю, будет здорово играть с ним.

Я знаю о некоторых здещних игроках. Кристиан Бентеке проводит выдающийся сезон. Такой молодой футболист, уже сделавший себе имя в Премьер-Лиге, лишь подтверждает высокий класс этого клуба, и я очень возбужден этим.

Мне не терпится начать играть и помочь команде подняться в турнирной таблице. Первая моя задача состоит в том, чтобы сыграться с остальными и влиться в состав, вместе создав сильную команду. Очень надеюсь стать частью этого клуба.

Выходить на Вилла Парк – невероятно. Это огромный стадион с великой историей, на котором собирается множество болельщиков. Каждый, кто становится футболистом, мечтает о подобном.

Верю, что смогу помочь команде в плане оборонительных действий и доставки мяча вперед. Знаю, что фанаты любят свой клуб и я уже не могу дождаться того момента, как начну работать.

Меня приняли очень тепло. Прекрасная тренировочная база и я буду весьма горд тем, когда впервые выйду на поле в футболке клуба. Предвкушаю все эти моменты».

Пол Ламберт сказал, что Якуба Силла добавит прочности полузащите, что, несмотря на его молодость, им интересовались и другие команды. Шотландец также выразил надежду, что парень скорейшим образом адаптируется и начнет играть.

Вторым и последним подписанием стал Саймон Доукинс, арендованный до конца сезона и получивший майку с 24 номером. 

Несостоявшаяся «шпора», он находился (да и до сих пор находится) в системе «Тоттенхэма» с 2004 года, но ему так и не удалось пробиться в первую команду.

Пять лет назад он серьезно повредил колено и рисковал больше не выйти на поле. Однако безграничная вера в собственные силы и редкое трудолюбие позволили Саймону преодолеть этот мрачный период в жизни.

Сначала он попробовал возродить карьеру в лондонском «Лейтон Ориент», куда отправился в аренду и где провел 11 матчей, но ничем особенным не запомнился. Впрочем, и здесь Доукинс не сдался: в 2011 он решился на переезд в МЛС, откликнувшись на предложение об аренде в клуб «Сан-Хосе Эрткуэйкс».

В США у Саймона действительно многое получалось, он регулярно играл на левом фланге атаки, поспособствовал рекордному для клуба количеству забитых мячей и выходу в плей-офф чемпионата.

Доукинс пообещал приложить все силы и все от него зависящее на благо своего нового клуба:

«Я работал в течение двух лет, чтобы восстановиться после травмы, и теперь я действительно мотивирован, чтобы реализовать эту готовность в «Астон Вилле».

«Тоттенхэм» очень помог мне, а в последние два сезона в «Сан-Хосе» я собственно начал свою карьеру. Я старался никогда не терять веры, поэтому все, что я пережил, сделало меня только сильнее и как игрока, и как человека.

Я на самом деле сосредоточен на том, что мне предстоит в ближайшие месяцы, и я с большим нетерпением жду тренировок с моими новыми партнерами в преддверии важной игры с «Эвертоном» в эти выходные».

Хорошие ребята, правда?!

                            Как говорится, радуйся малому и большое придет.

                                          

AstonVilla.ru