4 мин.

Почему мы будем грустить из-за ухода Руди Жестеда из «Астон Виллы»

Вадим Бодунов об уходе Руди Жестеда.

Новый год только наступил, а бирмингемская «Астон Вилла» уже успела допустить первую грубую ошибку в зимнее трансферное окно. На днях главный тренер клуба Стив Брюс дал согласие на переход форварда Руди Жестеда в «Мидлсбро» за 6 миллионов фунтов. Трансфер, конечно же, состоялся. Английский наставник объяснил свое решение так: «У меня есть шесть форвардов, так что я должен продать одного ради покупки защитника или полузащитника». Ход может и разумный, но сделан он не вовремя и не с тем игроком. В чем же конкретно ошибся дядя Стив?

Во-первых, коуч не предвидел всю сложность дальнейшей ситуации для своих подопечных, ведь с этой недели «Вилла» лишилась Джонатана Коджиа и Джордана Айю, двух лучших и самых ценных игроков атаки, которые отправились выступать на Кубок африканских наций за сборные Кот-д'Ивуара и Ганы соотвественно. Таким образом, продав вдобавок Жестеда, тренерский штаб «бордово-голубых» остался с одним чистым нападающим в лице Росса Маккормака, чья форма и голевые показатели сейчас конкретно разочаровывают (3 забитых мяча в 20 матчах). Есть, правда, и перспективный Рушан Хепберн-Мерфи из клубной академии, но и тот за основную команду играет пока что крайне редко.

Во-вторых, Брюс попросту избавился не от того футболиста. Каким бы неуклюжим ни был бенинец Жестед, он приносил гораздо больше пользы, нежели Габриэль Агбонлахор, карьеру которого менеджер изо всех сил почему-то пытается реанимировать. Да, Габби никогда не умел играть центрального нападающего, но раз на него в этой роли сейчас рассчитывают больше, чем на Руди, то должны быть какие-то адекватные причины, уж извините. The stats don't lie. За этот и прошлый сезон Агбонлахор забил только 1 гол и отдал 2 голевые передачи. Это уже не говоря о том, что 30-летний англичанин, наплевавший на вылет клуба, часто вёл себя неспортивно, попадаясь журналистам за употреблением веселящего газа на шумных вечеринках. Каким же чудесным образом гниющий во всех планах и ненавидимый фанами Габриэль заслужил остаться в клубе, а его бенинский коллега - нет? Ответ знает только Стив Брюс.

Произошедшая ситуация доказала, что нынешний тренер «Астон Виллы» всё-таки бывает слеп и излишне принципиален, если речь заходит о создаваемой им модели игры. Брюс отказался от единственного таранного форварда просто потому, что не привык работать с таковыми. В итоге «львы» остались у разбитого корыта и проиграли в прошедшем туре «Кардиффу» (1:0) как раз из-за того, что «продавливать» оборону соперника было некому.

«Вилла» сама загнала себя в яму, поэтому дальше будет только хуже. Команде теперь нужен кто-то похожий на проданного Жестеда, а не сватаемый прессой Джордан Роудс. Чем скорее Брюс осознаёт свою ошибку, тем больше шансов на то, что «вилланы» ещё сумеют добраться до зоны плей-офф. Ближайший месяц будет решать многое.

22 сентября 2015 года. Жестед празднует гол в ворота «Бирмингем Сити», оставшийся самым значимым в его недолгой вилланской карьере.

А что сейчас? Бирмингемский клуб лишился не просто важного игрока. Вилла Парк покинул настоящий символ последних двух лет. Местные болельщики любили Руди и, несмотря на все шуточки по поводу нерасторопности бенинца, даже посвятили ему песню известной рок-группы «Kaiser Chiefs», заменив нужную букву в названии. Нет смысла спорить с тем, что двухметровый гигант много раз «выпадал» и тормозил игру команды, однако публика понимала, что в тех случаях, когда нужно устроить штурм ворот оппонента на последних минутах, он выполнит свою работу лучше всех. Выступая за столь большой клуб, игрок всё же голову не терял и старался всячески расти над собой. Не раз жители Уэст-Мидлендс видели, как Родольф (полное имя) кормил горячим супом бездомных или раздавал автографы прохожим на улицах, одаряя их своей скромной, но искренней улыбкой.

Как бы то ни было, «Астон Вилла» потеряла ценную личность. Жестед был и непременно останется в числе тех футболистов, для которых общий успех куда важнее личного. Чего уж врать, этот парень не был награждён талантом, не стал достойной заменой Кристиана Бентеке, не претендовал на что-то грандиозное, но всегда умел ждать своего часа и приносить пользу. С приходом Стива Брюса ничего не менялось. Напротив, форвард надолго сел в запас (всего 3 раза вышел с первых минут в 13 матчах) и уступил место в старте Джонатану Коджиа. Тем не менее, плечистый здоровяк не жаловался и хорошо влился в роль эдакого джокера. Когда команда не могла вскрыть чужую оборону, тренерский штаб смело выпускал Руди на поле и знал, что в конечном итоге тактика с численными навесами и забросами себя оправдает. 14-му номеру такой вариант тоже подходил. Перед уходом на счёту нападающего было уже 4 гола. С большой долей вероятности Жестед преодолел бы отметку в 10-12 мячей и сделал бы то, что уже точно не по силам деградировавшему Габриэлю Агбонлахору. Но какая теперь разница? Брюс крупно ошибся и избавился от того, кто никак этого заслуживал. К сожалению, больше никакого «Rudy, Rudy, Rudy, Rudy», звучащего с трибун, никаких эффектно замкнутых кроссов, никакой кудрявой головы в штрафной площади... Время прощаться.

Группа болельщиков «Астон Виллы» в VK