7 мин.

Чемпионат Франции 2012-2013. Тур 1.

Всем привет! Превью первого тура чемпионата Франции!

Монпелье — Тулуза. У хозяев потери — Бокали, Мунье, Эстрада и Бельханда, что, учитывая соперника, явно намекает на малое количество голов в матче. Предполагаемый состав:Журдрен-Бедимо-ЯнгаМбива-Илтон-Конгре-Стамбули-Саихи-Кабелла-Утака-Камара-Эррера. Я думаю, что Монпелье скорее не пропустит, чем пропустит, забьет не более двух. СТамбули должен играть в полузащите и он дешевый, но уже в следующем туре он может не выйти, потому что может вернуться Бельханда. Бедимо должен быть атакующим, как в прошлом сезоне, так что если средства позволяют, все-таки лучше брать именно его. Конгре пока что справа, что будет, когда вернется Бокали, не знаю. Есть много вариантов, пока их нет смысла обсуждать, ждем конца трансферного окна. Кабелла приемлимо стоит и в отсутствии всех может быть вариантом. Эррера — центральный нападающий, но пока что он не впечатлает, в отличии от его цены, сейчас он пенальтист, т.к. Бельханды нет. Утака в отличной форме по предсезонке и похоже на то, что он вышел на новый уровень, но стоит дороговато. Календарь у Монпелье не самый удачный в начале сезона, но по крайней мере одного оборонительно игрока я могу порекомендовать на первые два тура.

 

Тулуза по предсезонкам снова планирует не играть в футбол и не пропускать, состав ожидается такой: Ахамада-Мбенге-Орье(Нинков или Акпа-Акпро)-Абденнур-Дзебина-Капуэ-Дидо-Сиссоко-Машадо (Регаттен, Сириекс, Братен)-Табану-Ревиер(Бен Йедер). Здесь очень сложно что-то сказать, я бы не стал брать пока что никого, слишком уж тут все ориентированно на оборону, а с Монпелье расчитывать на сухой матч все-таки не так уж и просто. Для начала нужно понять, как команда будет играть с точки зрения основного состава и к 3 туру кого-то брать.

 

Ренн-Лион. Хозяева будут снова играть 4-2-4 или, как я это называю, 6-4, то есть весьма атакующая, но и пропускающая схема. Костель — основной вратарь, с защитой нужно разбираться, Дацз будет, Теофиль под вопросом, Мавинга вероятен вместо него, Апам, Кана-Бийек. В полузащите Фере слишком дорогой, Питройпа теперь нападающий. Не похоже на то, что Ренн будет сильнее, чем в прошлом году. Эрдин теперь явный основной центральный нападающий и с аутсайдерами должен быть результативен, он, кстати, дешевый.

 

Лион теряет людей, традиционно оборона нас не сильно интересует, а вот в полузащите есть смысл присмотреться к Гуркуффу — он, кажется, возрождается и может снова набирать, как несколько лет назад. В отличной форме Бриан — он вышел на новый уровень, прибавляет в стабильности, но у Лиона слишком много атакующих игроков. Гомис по-прежнему опция. Ловрен и Лопес под серьезным вопросом, Бастоса, вроде бы, не будет, я думаю, что обе команды скорее всего забьют, традиционно Ренн дома хорошо играет в начале матча, а потом постепенно игра выравнивается и доминировать может уже Лион.У Лиона отличный календарь, так что можно в первых турах сделать именно на него ставку с точки зрения очков в атаке: Гуркуфф, Бриан, Гомис должны рассматриваться.

 

Нанси-Брест. Хозяева потеряли Никулае и Траоре, честно говоря, не знаю, что здесь можно сказать. Андре Луиз (в прошлом году бил пенальти) и Пюгрюнье (может забить головой) — выборы для обороны, Бакар и Муканжо — нападающие, но сами понимаете, что ставить их — большой риск. Календарь у хозяев на первые туры неудачный.

Брест потерял вратаря. который в прошлом году действительно творил чудеса, теперь должен стоять Тебо. Если предположить, что Брест хорошо готов (по товарищеским матчам этого не скажешь), то оборонительного члеовека можно взять — календарь хороший, без грандов в первых турах. Мартиал за 5 — потенциально в основе, а вот Бесс за 6 — точно будет играть, вообще, кто-то за 5 там точно будет играть, предсезонные матчи выглядели так, что тренер пока еще сам не определил, защитников в команде действительно много. В полузащите Гружи — мастер стандартов — все-таки слишком дорогой, а вот Дерни почему-то полузащитник и стоит всего 6. С основным нападающим в команде еще пока не определись.

 

Ницца-Аяччо. У хозяев без Мунье крайне вероятны проблемы с нападаением, Монсона перевели в полузащиту, так что он и Колодзкйчек за 4.5 — разумный выбор под слабых соперников, ну и Чивелли всегда может забить головой, на первый тур он дисквалифицирован. В недавнем матче с Фулхемом команду просто уничтожили.

 

Я почему-то верю в Аяччо, должны они сделать выводы и не провалить первый круг так, как в прошлом году. На данный момент интерес представляет Кавалли, ну и Саммаритано должен ожить, вот только в первой игре их по разным причинам не будет, поэтому я все-таки рекомендую одного оборонительного игрока из Ниццы. Если все пойдет по плану, то Аяччо будет и забивать, и пропускать.

 

Эвиан-Бордо. Хозяева провели потрясающий прошлый сезон и примерно так же планируют выступить в этом, вряд ли получится: слишком слабый состав. Календарь неудачный для начала, равные соперники в гостях и сильные дома, поэтому я не могу кого-то рекомендовать, разве что Сагбо в атаке и Даниэля Васса в обороне, так как он атакующий и бьет штрафные. Вообще, команда больше интересна с точки зрения атакующих действий.

Бордо планирует не провалить старт сезона, у Бордо крепкий состав, который делает фаворитом их в первой игре. К сожалению, я не смог найти информацию по Бордо, поэтому предположу, что будет победа через больше, или ничья с голами. Гуффран по-прежнему в атаке и по-прежнему идет полузащитником, но только слишком дорогой. Пока заявки нет, ничего не могу сказать.

 

ПСЖ-Лорьен.У ПСЖ дисквалифицирован Пасторе, травмирован Сиссоко и Мотта. В воротах должен быть Сиригу, а дальше Максвелл-Алекс-Сахо-Жале(Бишевац)-Матуиди-Шантом-Нене-Менез-Лавесси-Ибрагимович. Может быть, выйдут в трех центральных полузащитников, у Анчелотти куча вариантов. Ибрагимович и Лавесси в атаке, Максвелл или Алекс — в защите, хороший вариант на первый тур, пока мы не знаем, кто будет играть.

Лорьен вряд ли кого заинтересует в первом туре, о них поговорим во втором.

 

Сошо — Бастия. Сошо без Будебуза, все мы знаем их защиту, поэтому пока туда лезть не нужно, Прива — хороший вариант, так как он единственный нападающий. Календарь в начале сезона ужасный.

 

Бастия — новая команда, про нее мне нечего сказать, по уровню она вряд ли сильно уступает Сошо, так что Маршаль в защите, Ятабаре пока неизвестно где, а так же Модест и Илан — все это звучит достойно и не делает команду явным претендентом на вылет. Нужно посмотреть, в какой футбол они играют, чтобы что-то предположить. А еще у них тот самый Ротен.

 

 Сент-Этьен — Лилль. Хозяева немного обновились, но в принципе остались примерно той же силой, будут претендовать на 6-10 места. Вместо Маршаля вероятен Зума, а он отлично играет головой в чужой штрафной, хороший вбыор из защиты, Коад — новичок из Валансьена — должен стать звездой в полузащите, в атаке Абумеянг за 10 вполне может отрабатывать вложенные средства. Календарь не лучший.

Лилль без Азара и с квалификацией ЛЧ, будет интересно посмотреть. Ландро-Берия-Баша-Чеджу-Дебюши-Мавуба-Бальмон-Мартен-Паце-Калу-Ру. Я бы порекомендовал Башу из защиты. так как он может забить головой и дешевый, Дебюши не факт, что вообще будет играть, так как очень хочет уйти и я бы все-таки задумался, прежде чем его брать. Мартен дорогой, нужно подождать, пока он наберет нормальную позапрошлогоднюю форму, Пайе за 8 — неплохой выбор, но все-таки не лучший. Матч будет сложный, обе команды играют в схожей манере, но Лилль все-таки посильнее.

 

Труа-Валансьен. Труа известен своими безголевыми матчами по второй лиге, Валансьен в прошлом году пропустил во всех гостевых матчах. Я бы не лез сюда, так как явно Валансьен должен быть сильнее, но может в своем стиле проиграть 1-0, а может быть 0-0. Самасса похоже будет в основе, а Абубакар в запасе, Даник всем известен. Лично я посоветую вам кого-то взять из гостей только по причине календаря, первые три тура чуть ли не лучший отрезок в сезоне для Валансьена, Мирен должен играть.

 

Реймс-Марсель. По хозяевам ничего сказать не могу, никогда не видел их матчи. У гостей проблемы с центорм обороны: не будет Диавара и Мбия. Айю тепреь нападающий, Жиньяк в хорошей форме. Реми в матче участия принимать не будет. У Марселя сложный календарь, так что не уверен, что они нам очень сильно нужны. Вальбуэна все-таки дороговат, а атакующий людей в команде много. Можно попробовать Жиньяка. В защите должны выйти Морель, Фанни, Нкулу точно. Хочу отметить, что теперь матч в пятницу первый, поэтому очень многое будет упускаться из-за того, что информация будет появляться уже после дедлайна, рекомендую иметь команду с запасными. которые играют, а так же очень серьезно искать информацию по капитану. Всем такого же интересного сезона, какой был в прошлом году! Удачи!