3 мин.

Василий Уткин: «Удручает такой болезненный интерес Беларуси к тому, что я скажу про БАТЭ»

Василий Уткин: «Удручает такой болезненный интерес Беларуси к тому, что я скажу про БАТЭ»

Российский комментатор Василий Уткин поведал о желании комментировать матчи БАТЭ в Лиге чемпионов, высказал соображение относительно того, что Виктору Гончаренко будет сложно проявить себя вне борисовского клуба, а также выразил сожаление о том, что многие его слова в Беларуси воспринимаются излишне болезненно.

— Когда вы узнали, что БАТЭ прошло в групповой раунд Лиги чемпионов, то написали в своем Твиттере: «Держись, БАТЭ! Хочу прокомментировать вас в Лиге чемпионов». Будете комментировать?

— Не знаю, как поставят. Но я надеюсь, что буду комментировать матч БАТЭ. Между прочим, меня немного удручает такой болезненный интерес Беларуси к тому, что я буду делать и что я скажу про БАТЭ.

— Предыстория, собственно, началась из ваших же уст, Василий. Раз вы сами затронули эту тему, может, возьмете свои слова годичной давности обратно? Про Виктора Гончаренко, который «должен гореть в аду при жизни», «картофельная твоя душа»…

— Я журналист, и любые мои слова относятся к конкретному моменту и конкретному случаю. Поэтому мне их брать назад бессмысленно. Жизнь продолжается дальше, она требует новых характеристик, и то, что я говорил год назад, по определению не относится к тому, что происходит сейчас. Это в любом случае новая история, новые события. Единственное, что я могу сказать, что они мне по-прежнему неинтересны.

— Хорошо, раз сейчас новая история — так похвалите Виктора Гончаренко. Вы же видели острые моменты и знаете счет. Он же достоин похвалы за матч с «Лиллем»!

— Тренера хвалят за то, что входит в компетенцию тренера. А именно за то, что является управлением игрой, управлением состава. Я не могу об этом ничего сказать, могу только поздравить Виктора Гончаренко с тем, что его команда выиграла. А какой его личный вклад в это — я не знаю.

— А как же результат?

— Результат матча может быть следствием чего угодно. Человек на своем месте, но пока ничто не говорит, что он может продемонстрировать свои навыки хотя бы на ступеньку выше. Если он станет тренером «Ювентуса» или другого суперклуба, я буду очень рад…

Мое дело — высказывать мнения. Я думаю, что Виктору Гончаренко очень трудно будет проявить себя в ситуации вне БАТЭ. Если он сумеет — я буду за него рад. Он нормальный парень, я ему слегка завидую. Потому что у него есть талия, а у меня нет. Пускай работает, дай бог! Огурцы, наверное, солит. Думаю, что хорошо.

— Главное, что он отлично делает свою работу, и мы в этом не раз убеждались.

— Его работу делают очень многие люди. Тренер — это не человек, который единолично что-то там замешивает или выстраивает. Тренер — это наклейка на общей работе, это очень важно. Во взлете БАТЭ есть большой вклад Гончаренко, есть большой вклад Капского, есть очень большой вклад игроков. Есть очень большой результат того, что «Лилль» попал в Лигу чемпионов в совершенно другом составе по сравнению с тем, в котором он сейчас играет. Ну и слава богу! – приводит слова Уткина «Комсомольская правда».

Как же мне надоели высказывания Уткина про БАТЭ !-это мой статус!