2 мин.

Николай Симаток - молдаванин, который играл за «Интер» и «Барселону»

Мало кому известный факт: в середине прошлого века молдавский футболист выступал в знаменитых футбольных клубах - миланском "Интере" и "Барселоне". Звали его Николае Симаток. В составе "Барсы" он стал чемпионом Испании и дважды выигрывал Кубок Короля Испании.

В пятницу, 19 апреля 2013, вышла долгожданная биографическая книга "Николай Симаток – легенда о бессарабском футболисте". Авторами книги стали и.о. министра молодежи и спорта Октавиан Цыку и заведующий кафедрой спорта Госуниверситета Борис Богуш.

"Перед тем, как начать работу над этой книгой, я был фанатом английского "Ливерпуля", теперь же симпатизирую "Барселоне". Это великий клуб. Книга о Николае Симатоке должна всем нам напомнить о том,  что в "Барселоне" когда-то выступал молдавский футболист", - заявил и.о. министра молодежи и спорта Октавиан Цыку.  

На презентацию книги в Кишинев специально прилетел сын Николая Симатока – Сильвио, который живет в Барселоне. В молдавскую столицу он привез майку, в которой Николай Симаток выступал за "Барселону".  

Интересно, что президент молдавской федерации футбола Павел Чебану ничего не знает о футболисте по имени Николай Симаток.   

barcelona

"Я впервые услышал о таком футболисте. Многие, и я в том числе, не знали о таком игроке", - сказал президент федерации футбола Молдовы Павел Чебану.  

Hа написание книги Октавиан Цыку и Борис Богуш потратили более 6 лет. Сбор информации и расследование авторы футбольного произведения проводили в Молдове,  Румынии, Италии и Испании.  

Николай Симаток, родился 1 января 1920 года в Бричанах в семье интеллектуалов. До 14 лет жил в Бессарабии.

В 1934 году Николай Симаток переехал в Тимишоару, где начала играть в клубе "Рипенсия". Позже он выступал за бухарестскую команду "Кармен", ФК "Бихор" и "Вашаш" (Будапешт). Вернувшись из Венгрии, он снова стал играть за "Кармен".

После смены власти в Румынии Симаток в 1947 году покинул страну, обосновавшись в Италии. Там он попал в миланский "Интер", который тогда тренировал легендарный Джузеппе Меацца. За черно-синих Симоток провел 16 матчей. После этого играл за "Брешиа" и римский клуб "Хунгария" вместе с знаменитым венгерским футболистом Ладиславом Кубалой и словаком Фердинандом Даучиком. Оба в 1950 году перешли в "Барселону". Первый - в качестве игрока, второй - тренера. Вместе с ними в Испанию перебрался и Симаток.

Вместе с "Барселоной" в 1952 году он стал чемпионом Испании и дважды завоевывал Королевский кубок - в 1951 и 1952-м.

Завершил карьеру игрока Симаток в 1953 году в "Овьедо".

"Он был высокого роста, я видел его игру за "Кармен". Он выступал за "Интер" и "Барселону", был очень техничным футболистом", - вспоминал о Николае Симатоке знаменитый в прошлом игрок сборной Румынии Георге Константин.

Один из лучших игроков в истории молдавского футбола Николай Симаток скончался в 1979 году в Австралии.