14 мин.

Мультиклубная модель «Челси»: как дела у «Страсбура»?

Фанаты протестуют, а президент клуба защищает BlueCo.

Адаптированный перевод материала The Athletic. Еще больше материалов о «Челси» и АПЛ в телеграм-канале Breakeven's. Подписывайтесь!

Молодая команда застряла в середине турнирной таблицы несмотря на существенные финансовые вложения. Фанаты регулярно напоминают о недовольстве ситуацией. Постоянный негатив в сторону руководства клуба только растет.

Те, кто следит за «Челси», подумают, что все это звучит до боли знакомо, но этот материал не о ситуации на «Стэмфорд Бридж». Этот текст – о футбольном клубе «Страсбур», который испытывает похожие проблемы во Франции.

Прошло 9 месяцев с тех пор как BlueCo, компания Тодда Боули и Clearlake, созданная при покупке «Челси» в 2022 году, приобрела «Страсбур» в качестве первого члена мультиклубной модели, приобретя 99,97% французской команды за 76,3 млн евро.

До BlueCo командой владел Марк Келлер, который является президентом «Страсбура» с 2012 года. Келлер помог клубу вылезти из серьезных финансовых проблем и Лиги 2: сезон-2023/24 стал для «Страсбура» седьмым кряду в высшем дивизионе чемпионата Франции.

Келлер считал, что клубу необходимы новые вливания из-за возросшей в Лиге 1 конкуренции. Все больше французских команд переходят в руки иностранных инвесторов, а чемпионат сократили с 20 до 18 команд. Если бы «Страсбур» вовремя не отреагировал на внешние изменения, то мог остаться позади.

Партнерство с «Челси» еще совсем юное, но, ожидаемо, привело к ряду острых проблем. Келлер остался президентом клуба и продолжает локально управлять «Страсбуром» локально, но тенденция к снижению среднего возраста команды явно отзеркаливает идеи «Челси», а на поле вызывает проблемы. Команда Патрика Вийера – единственная в Лиге 1, которая до сих пор не выигрывала в 2024 году.

За календарный год «Страсбур» трижды сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Клуб упал на 12 место – в трех очках от зоны вылета. Попадание в еврокубки теперь выглядит маловероятным, а зацепить внутренние кубки уже не получится: на прошлой неделе «Страсбур» по пенальти проиграл «Лиону» в 1/4 финала Кубка Франции.

Как работает партнерство?

Давайте начнем с логистики.

Каждые два-три месяца Келлер и представители BlueCo встречаются в Лондоне или Страсбурге. Келлер рассказывает о ситуации во французском клубе, отчитывается о финансовом состоянии и новостях.

Каждую неделю проводят и менее формальные созвоны, в основном с Бехдадом Эгбали и спортивным директором Лоренсом Стюартом, но у них четкой даты. Остальные представители BlueCo, включая Тодда Боули, включаются в эти созвоны в зависимости от важности обсуждаемых вопросов.

Эгбали, Стюарт и их семьи были на последней игре «Страсбура» в Лиге 1 в 2023 году, где клуб победил «Лилль» 2:1. Оба после игры встретились за обедом с Келлером и его сыном Мехди в Les Haras – одном из лучших ресторанов города. Они встречались и с мэром Страсбурга Жанной Барсегян.

 С появлением в жизни «Страсбура» BlueCo количество клубных сотрудников заметно выросло. В основном нанимали людей, которые специализируются на физиотерапии, оценке данных и видео анализе. Кристиан Уилсон, который работал в «Нью Йорк Сити», «Ницце» и «Кристал Пэлас» с Патриком Вийера, а также Пол Невин, ранее работавший в «Вест Хэме», вошли в тренерский штаб клуба. В январе в «Страсбуре» появился специалист по связям с игроками, который говорит на английском, португальском, французском и испанском. В клубе считают, что «Страсбур» активно развивается в профессиональном плане за кулисами.

BlueCo и представители «Страсбура» не всегда совпадают во мнении, но обе стороны рассматривают эти отношения как партнерские, а не в формате подчинения конкретному владельцу.

Покупка молодых игроков – установка от BlueCo?

Понятно почему люди приходят к такому выводу, учитывая политику BlueCo в «Челси», но Келлер в любом случае планировал значительное обновление состава «Страсбура».

Президент считал, что слишком многие игроки в клубе задержались надолго. Келлер понимал, что настало время изменений, но, чтобы провернуть омоложение состава, ему были необходимы финансы. Именно поэтому он обратился к BlueCo.

«Страсбур» значительно потратился. Абакар Силла переехал во Францию из «Брюгге» за 20 млн евро (+2 млн возможных бонусов). Эмануэль Эмега пришел из «Штурма» за 12 млн евро. Сайду Соу был куплен у «Сент-Этьена» за 4 млн евро, а пара игроков Дилана Баква и Джуниора Мванги переехала из «Бордо» за 20 млн евро. Все игроки – не старше 21 года.

Выпускники академии Хабиб Диарра (20), Марвин Сенайя (23) и Дион Мойзе Саи (22) попали в основную команду. Средний возраст состава, проигравшего «ПСЖ» в прошлом месяце, составил всего 22,8 года. Это самый молодой состав в Лиге 1 с февраля 2022-го, когда «Реймс» играл против «Бреста».

Некоторые продажи были вызваны тем, что клуб пообещал игрокам в прошлом. Фанаты «Страсбура» были в гневе, когда узнали, что бельгийский вратарь Матц Селс уходит в «Ноттингем» за 6 млн евро в минувшее зимнее окно. Многие считали, что это – последствие влияния BlueCo. Однако Келлер позднее рассказал, что двумя годами ранее «Страсбур» отказался продавать Селса в другой клуб за большие деньги и уговорил Матца остаться и подписать новое соглашение. В рамках переговоров Селс настоял, что если в следующий раз за ним придет другой клуб, «Страсбур» будет готов его отпустить. Когда пришел «Форест», Матц заявил, что хочет уйти.

Келлер поговорил с Вийера, директором по найму Лоиком Дезиром и представителями BlueCo перед тем, как согласовать сделку.

Аналогичная ситуация была с сенегальским Хабибом Диалло, которого «Страсбур» отказался продавать в 2022 году. Взамен Диалло попросил продать его через год, если появится подходящее клубу предложение. Поэтому когда в августе прошлого года пришел «Аль-Шабаба» и предложил за Хабиба 20 млн евро, «Страсбур» согласился продать его, хотя французская команда хотела оставить нападающего у себя.

Тем не менее, были другие проблемы.

«Страсбур» прошлым летом работал над подписанием Давинсона Санчеса (27) из «Тоттенхэма» и Жозефа Окуму (26) из «Гента». Однако BlueCo отказал в их подписании, заявив, что игроки слишком возрастные. В итоге Санчес ушел в «Галатасарай», а Окуму – в «Реймс».

В январе «Страсбур» готов был потратить 30-35 млн евро. Вийера хотел пополнить команду вингером (на этой позиции могут сыграть только Анджело Габриэл и Баква) и левым защитником, но в итоге никого не купили. Единственными подписаниями на вторую половину сезона стал 34-летний вратарь Матье Дрейе из «Сент-Этьена» и арендованный у «Челси» Андрей Сантос.

Один из источников в «Страсбуре» рассказал, что именно BlueCo запретили клубу подписывать вингера, потому что не хотели чтобы это повлияло на игровые минуты Анджело.

«Страсбур» же заявляет, что никто не был против покупок, просто клуб не смог заполучить тех, кого хотел. Одним из них стал Жан-Маттео Бахоя, который отказался от переезда во Францию и подписался с «Франкфуртом». «Айнтрахт» заплатит 8 млн евро – «Страсбур» был готов заплатить столько же, так что ключевую роль сыграло желание игрока. Клуб смотрел в сторону Ибраима Османа и Мохамеда-Али Чо, но Осман согласился на летний переход в «Брайтон» из «Норшеллана» за 19,5 млн евро, а с «Ниццей» по Чо «Страсбур» договориться не смог.

До того как Сантос переехал в «Страсбур», «Челси» предлагал клубу и 18-летнего нападающего Дэйвида Вашингтона, но источники французской команды предполагают, что Вийера не был в восторге от этой идеи.

В январе «Страсбур» совершил покупки на будущее. Милош Лукович, 18-летний нападающий белградского «ИМТ» переедет в французскую команду летом за 4,7 млн евро (+ 500 тысяч бонусов и 10% с последующей продажи). «Страсбур» подписал его зимой и оставил в аренде до конца сезона. Папе Дауда Дьонг тоже переедет в «Страсбур» летом: пока он тренируется с «Челси», а в июне ему стукнет 18 и он сможет выступать во Франции.

Вийера могут уволить?

Это такой же сложный вопрос как и Маурисио Почеттино. Оба находятся под давлением, но их будущее туманно.

Игроков «Страсбура» освистали собственные фанаты после домашнего поражения в матче с «Брестом» (0:3). Многие болельщики покинули стадион задолго до финального свистка. Вийера понимает их негодование: «Легко подвести итоги: фанаты правы в освистывании команды, правы что уходят со стадиона, потому что мы играли плохо. Мы не можем спрятаться и должны нести ответственность за результаты.

Слишком молодая команда? Это большое разочарование. Мы не будем вопрошать по любому поводу – это был длинный сезон с хорошими и плохими событиями. Мы можем спрашивать только с себя и вернуться к работе. Мы должны быть вместе, принять критику и, самое главное, должны усердно работать».

Спокойные реплики типичны для Вийера, который возглавил клуб прошлым летом. Келлер хорошо знает Патрика – они вместе играли за сборную Францию и, учитывая качественную работу Вийера с молодыми игроками в «Манчестер Сити», «Нью Йорк Сити», «Ницце» и «Кристал Пэлас», он смотрелся подходящим кандидатом. Решение о найме Патрика принималось совместно с BlueCo.

Вийера любит играть по схемам 4-3-3 и 4-2-3-1. У него есть собственные идеи, но он всегда готов выслушать игроков. Например, один из летних новичков – 21-летний нападающий Эмануэль Эмега – считал, что он лучше раскроется, если будет играть над Кевином Гамейро. Поэтому Вийера чаще стал использовать опытного нападающего.

Это было показателем того, что Вийера принимает собственные решения, которые, по его мнению, пойдут на пользу команде, и не думает о том, чтобы следовать каждому надиктованному предложению BlueCo.

Еще одним примером стала работа с Силла. Вийера держал центрального защитника на скамейке на протяжении двух месяцев. Более слабые тренеры могли прогнуться под давлением руководства и чаще выпускать самого дорогого футболиста в истории клуба. Эта тема поднималась на совещаниях Келлера с BlueCo, но в конечном итоге было принято решение позволить Вийера поступать так, как он считает нужным. Силла вернулся в состав в декабре и стал играть гораздо надежнее.

В «Страсбуре» довольны работой Вийера. С начала декабря до конца января во всех соревнованиях клуб не проигрывал на протяжении семи матчей подряд, что вселяло оптимизм. Был виден прогресс, который присутствовал и в работе Патрика с «Кристал Пэлас». Беспроигрышная серия закончилась на домашнем поражении против «ПСЖ» (1:2), но игра с чемпионами страны могла закончиться и ничьей. Последовавшие три поражения и ничья пошатнули стабильности команды. Но в «Страсбуре» всегда понимали, что потребуется терпение. В клубе с первого дня появления BlueCo осознавали, что борьба за топ-6 это перспектива нескольких лет, а не моментальная цель.

Как себя показали игроки «Челси» в «Страсбуре»?

Еще один сигнал того, что «Страсбур» и Вийера не следуют покорно всем пожеланиям «Челси», это то, как в клубе обращаются с Анджело и Сантосом.

Обоих бразильцев взяли в аренду – Анджело пришел в августе, Андрей в январе. «Челси» хотел, чтобы оба играли как можно чаще, но не настаивал на этом.

Анджело сыграл за «Страсбур» в 25 матчах во всех соревнованиях, в 15 играх бразилец был в старте. 19-летний вингер привыкает к реалиям европейского футбола. После того как Анджело периодически выходил на правом фланге атаки, он в конечном итоге застолбил за собой место на левом. Сын Келлера Мехди, который является руководителем академии «Страсбура» и прекрасно говорит на португальском, здорово помог молодому игроку адаптироваться.

«Я очень рад быть здесь. – сказал Анджело на прошлой неделе. – Я хорошо вписался, у меня отличные отношения с одноклубниками и сотрудниками команды. Все хорошо. Я взял несколько уроков английского и французского перед тем как переехать. У меня хорошее взаимопонимание со всеми, все меня прекрасно встретили и помогли моей интеграции. Я чувствую себя как дома».

Травма паха вывела Анджело из строя на ближайшие два месяца, так что он вряд ли сильно поправит свою статистику (на данный момент у бразильца четыре ассиста). Повреждение Габриэла подогрело критику в адрес клуба за неподписание вингера в январе.

Анджело был целью «Страсбура» и до приобретения клуба. Дезир следил за игроком уже довольно давно, но у команды не было денег на бразильца. Соглашение с «Челси» выглядело идеальным на фоне интереса «Страсбура» к Габриэлу – французы получили игрока, которого хотели видеть в составе, а лондонцы обеспечили футболиста игровым временем.

С Сантосом была иная ситуация. «Челси» отдал игрока в «Ноттингем», но сезонную аренду пришлось разорвать в январе – бразилец появился в составе всего в двух матчах.

«Страсбур» был рад усилиться полузащитником, но пока он выходил только на замену и провел на поле всего 33 минуты. В стартовый состав Андрей еще не проходит.

«Челси» на регулярной основе получает новости о паре бразильцев во время встреч с представителями «Страсбура».

Чем недовольны болельщики?

Фанаты «Страсбура» были против BlueCo с самого начала, хотя в клубе считают, что недовольных не так много и их мнение не отражает настроение большинства.

Баннеры, которыми болельщики выражают свое недовольство, появляются на стадионе «Страсбура» регулярно. На матче с «ПСЖ» на одном из них было написано: «Все наши опасения относительно проекта BlueCo подтвердились в это трансферное окно». Похожее послание фанаты оставили и в матче с «Брестом».

В ноябре крупнейшая фанатская группировка «Страсбура» Ultra Boys 90 выложила заявление, в котором говорилось, что мультиклубная система приведет к упадку футбола:

«Наш «Расинг» больше не является независимым клубом. У «Расинга» больше нет собственных амбиций. «Расинг» лишают собственной сути. Последствия, коих много, с разительной скоростью настигают наш клуб:

  • Команда, недостойная «Расинга», с ужасным стилем игры

  • Мятежный стадион, который все больше против режим

  • Угроза вылета с ноября, несмотря на хороший старт сезона

BlueCo не рады на «Мейнау» и никогда не будут. Больше 30 лет мы боримся за клуб. Мы сражались с бывшими владельцами Марком МакКормаком, Аланом Фонтенлой и Джафаром Хилали. Мы будем сражаться и с BlueCo. У нас не короткая память. Мы не благодарные люди. Мы, тем не менее, верны нашим ценностям и видению».

«Страсбур» и BlueCo считают, что подобный негатив вызван примерами других французских клубов, которые являются частью мультиклубных систем, а не судят по собственному опыту. В 2020 году City Football Group приобрели «Труа». Сейчас команда идет на 16-м месте в Лиге 2.

Келлер проводил встречи с представителями фанатов два-три раза в год с тех пор как он вернулся в клуб в 2012 году, но с тех пор как команду приобрели BlueCo, он стал встречаться с ними по одному-два раза каждые два месяца, чтобы объяснить, как идут дела у «Страсбура». Руководство надеется, что частые встречи Келлера с болельщиками смогут изменить настроение в фанатском сообществе.

Идея встречи представителей BlueCo с фанатами «Страсбура» тоже рассматривается. Стоит отметить, что несмотря на все фанатское сопротивление, домашние трибуны стабильно заполняются до последнего места.

Есть ли у «Страсбура» планы по реконструкции стадиона?

В 2016 году в «Страсбуре» начались обсуждения по расширению «Мейнау». Клуб не хотел переезжать на новое место – они решили увеличить вместимость стадиона с 26 до 32 тысяч мест.

Стоимость проекта должна составить около 160 млн евро, но «Страсбур» заплатит только 20 млн из этой суммы. BlueCo тоже не нужно вкладываться – остальные деньги должен выделить Еврометрополь, мэррия Страсбура и Европейское сообщество Эльзаса. Работа по реконструкции, которая займет около трех лет, началась в октябре.