5 мин.

Финал первого кубка в сезоне! Превью матча «Челси» – «Ливерпуль»

Повторения «Энфилда» точно не будет.

Интересные факты

• «Челси» и «Ливерпуль» встречались два раза в финалах Кубка Лиги и два раза в финалах Кубка Англии. Пятая встреча между командами станет исторической – в Англии никто не встречался в финалах чаще.

The key battle grounds as Liverpool beat Chelsea in Wembley final again

• Рахим Стерлинг станет 12-м игроком, который поучаствовал в 5 финалах Кубка Лиги. Предыдущие 4 раза Стерлинг становился победителем: в 2016, 2019, 2020 и 2021-м.

• Первым трофеем в эру Абрамовича стал Кубок Лиги. В финале 2005-го «Челси» встретился с «Ливерпулем» и победил 3:2. В дополнительное время игру перевел автогол Стивена Джеррарда.

Steven Gerrard vs Chelsea: Liverpool captain has only scored one goal  against them in 39 games | Daily Mail Online

• «Ливерпуль» участвовал в 4 из последних 6 финалов Кубка Лиги, которые закончились серией пенальти. Мерсисайдцы выиграли 3 из них, проиграв единственную серию в 2016-м «Манчестер Сити».

• Одну из серий пенальти «Ливерпуль» выиграл как раз у «Челси». В 2022 году клубы не смогли забить друг другу, после чего зрителей ожидала драматичная серия пенальти, где все решали вратари. «Ливерпуль» победил 11:10 – Кепа Аррисабалага отправил мяч выше ворот ударом с точки.

Liverpool win Carabao Cup on penalties after Chelsea keeper Kepa  Arrizabalaga blasts spot-kick over bar

• «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги 9 раз. Это рекорд – у идущего на втором месте «Сити» 8 побед в турнире. «Челси» выиграл 5 раз, в последний раз в 2015-м в финале против «Тоттенхэма».

• «Челси» проиграл 5 последних финалов на «Уэмбли». Три из них в Кубке Англии, два – в Кубке Лиги (в 2019-м против «Сити» и в 2022-м против «Ливерпуля», оба по пенальти).

Цитаты тренеров

Маурисио Почеттино

Chelsea press conference recap: Mauricio Pochettino on Caicedo, Lavia,  transfers and Liverpool – football.london

«Попадание в финал много для нас, тренерского штаба, значит. Мы можем выиграть наш первый трофей в этом клубе. Это наша мечта. У нас есть возможности. У нас есть 90 минут для достижения нашей мечты. Мы будем сражаться. Команда готова.

В финалы выходят не ради игры в финале, а ради победы.

Подготовка к кубковым матчам и играм в чемпионате всегда разная. Ты всегда учишься, после каждого матча в котором участвуешь. Мы оказались в разных условиях. «Ливерпуль» – очень сильная команда, нам необходимо соответствовать им и создавать моменты.

В последние пару недель мы многому научились и прибавили. Мы подходим к финалу в хорошем настроении и физической форме. После поражения «Вулвз» мы прибавили в уверенности и доверии друг к другу. Как будто сработал переключатель, который помог нам понять то, как нам следует сражаться на поле».

Пеп Лийндерс, ассистент Клоппа

Watch Pep Lijnders' pre-Fulham press conference – Liverpool FC

«Дарвин, Дом и Мо – нам предстоит посмотреть, будут ли они готовы. У нас есть еще два дня. Кертис должен вернуться примерно к международной паузе. Трент, Жота и Алиссон – вернутся после международной паузы.

Вчера у парней был выходной, но для нас это значит, что они отдыхают, восстанавливаются, и мы, конечно же, должны готовиться к финалу.

Но для парней это полноценное восстановление, они действительно нуждаются в нем. Особенно это нужно в моменты, когда некоторые парни играют постоянно, когда у нас матчи каждые 3 дня, из-за того, что другие травмированы.

Они все хорошо относятся к своему телу, пытаются делать все, чтобы быть в форме, быть свежими. Но вы понимаете, насколько это важно, учитывая наш стиль. Вы должны уважать наше восстановление также, как уважаете наш стиль игры».

Предполагаемый состав «Челси»

Коней на переправе не меняют, поэтому состав предположу таким же как и с «Манчестер Сити». Есть призрачный шанс появления Тиаго Силвы в старте, но он кажется совсем скромным. Впереди вместо Джексона можно предположить появление Кристофера Нкунку. Но Николас так здорово смотрелся в матче с «Сити», что я бы дал ему возможность снова появится на поле, тем более что Кристо в том матче себя показать не смог.

Прогноз на матч

2021/22 FA Cup Final | Chelsea Preview | Wembley – The Tomkins Times

Тяжело давать прогнозы на финал. «Ливерпуль», очевидно, фаворит матча, но «Челси» точно не подходит к финалу мальчиками для битья. Повторения истории «Энфилда» быть не должно. Поставлю аккуратно на победу «Челси» в основное время со счетом 1:0.

А вы что думаете? Делитесь мыслями в комментариях!