2 мин.

Чего ждать от селесао на ЧМ-2022

У Тите появилась вариативность в центре поля при построении треугольников как в прессинге, так и в развитии атаки. Каземиро перестал быть важнейшей точкой этих треугольников, а стал таким же как все. Движение улучшилось и сразу несколько вариантов состава стали синхронно двигаться, образуя треугольники любых видов. Однако это как плюс, так и минус. Вариативность снизила плотность и скорость прессинга. Розыгрыш мяча тоже стал более медленным. Преимущество селесао над сборными Южной Америки ощутимо снизилось по сравнению с отборочным циклом-2018. 

Отсутствие в соперниках сильных топ-сборных в товарняках в последнее время тоже негативный фактор. Стремление Тите взять под контроль вектор развития игровых навыков сборников в своих клубах - интересная идея, реализация которой сулила невероятное расширение горизонтов возможностей тренера сборной. Но оно, по большому счёту, провалилось. И Тите даже смирился с этим, впрочем, оставив это стремление именно в таком формате, не переросшем в некую систему. Он уже заявил, что уйдёт из сборной, как бы не закончился чемпионат мира. И даже поползли слухи, что его место займёт Ману в парочке с нашим тимошным Санчесом. Надеюсь, Тите вернётся к нам в Коринтианс. А может, в Европе ему лучше пройти реальную стажировку в каком-нибудь топ-клубе? 

Плюсом для системы Тите можно считать и 5 замен, и то, что нынешний турнир фактически без времени на подготовку, у него более сыгранная сборная по сравнению с конкурентами. По составу многие критикуют его за перекос в атаку, однако на пресс-конференции был получен ответ, что это лучшие игроки в высоком прессинге. Так и есть. Индивидуальные качества игроков разные и они тоже снизились за 4 года. Хуже стал играть Неймар, он уже не один из постоянных претендентов на золотые мячи. Стабильных игроков в составе нет, каждый может выдать как высокое качество, так и провальную игру без возможности контролировать эти варианты.

Можно ли считать Бразилию одним из главных фаворитов турнира? Нет. Этот фаворитизм держится на лидерстве Бразилии в Южной Америке, а это совсем не показатель, так как весь материк вместе с Бразилией сильно отстал концептуально от Европы. Да, селесао Тите играет в современный футбол, но только это является преимуществом над другими южноамериканцами. А европейские топ-сборные уже давно играют в новой футбольной парадигме, и знают как регулировать прессинг, движение и использовать разный состав, меняя качественно различные аспекты системы в результате анализа данных матчей с другими топ-сборными, реальной конкуренции с которыми селесао была лишена особенно в последнее время. Ожидания перед ЧМ-2018 были большими, чем сейчас. Но будем всё равно болеть за Бразилию. Форсса Чичи!!!! Форсса Бразил!!!!