Бейте Лиедсона

Матч начался с голевого момента на первых же секундах. Но Эмерсон промазал. На лице его не было ни тени сожаления. Он был уверен, что будут ещё моменты. Действительно моментов было много. Все и не перечислишь. И голевые моменты. И полуголевые. Но Лушембурго был готов к этому. Он специально настроил команду на это. Рубро-негро защищались уверенно, мастерски. Дополнительное спокойствие им придавала игра одного из лучших вратарей Бразилии - экскоринтиано Фелипе. Он выручал многократно.

За весь первый тайм Фламенго провёл 2 атаки. После второй атаки мяч ушёл на угловой после удара Тьяго Невеса. Бить его пошёл естественно Диньо. И пробил как всегда филигранно точно. Мяч чиркнув по нужной голове в крано-чёрно-бело-чёрной толпе, попал в ноги Дейвиду. 1-0.

Это был удар. Тимао на некоторое время снизили давление и натиск. Но торсида стала петь и призывать к бою ещё яростней. На Тите было страшно смотреть. Гром и молния. И игра продолжилась в том же ключе. Стало окончательно понятно, что план Лушембурго сработал и они собираются так играть до конца матча. С этими невесёлыми мыслями тимошники ушли на перерыв.

После перерыва были новые моменты. Блестящие сейвы Фелипе. Удар в перекладину со штрафного Шикао. Когда же он забьёт штрафной? Давненько этого не было. А ведь 1-2 года назад он бил лучше всех в Бразилейрао. В общем, продолжался матч по сценарию Лушембурго. Но тут произошёл вопиющий случай. Густаво без объявления, так сказать, войны просто подошёл к Лиедсону, который к тому же смотрел в другую сторону, и врезал ему в поддых. Как обычно бывает в таких случаях, эпизод этот видели все, кроме судьи. Рефери даже не назначил штрафного. Ввёл спорный мяч.

Это было уже чересчур. Приехать на Пакаэмбу и так по-хамски и безнаказанно себя вести. В следующей же атаке Лиедсон без обработки бьёт точно. 1-0. План Лушембурго провалился. Он хотел победить. Ничья его не устраивала. И он тут же вносит изменения. Сделав почти сразу все 3 замены. Режиссёр матча показывает одновременно Тите и Лушу. Они вдвоём перекричали весь Пакаэмбу. Переставили всех игроков. Менгао отошли от ворот и стали налаживать атакующие действия. Но защита и опорники Тимао, которых не беспокоили почти весь матч, быстро объяснили рубро-негро кто здесь хозяин.

Вот схемы игры до первого гола и после замен Тите и Лушембурго.

Жоржи Энрике провёл нелучший свой матч. 2 последних его ляпа стали последней каплей - Тите вывел вместо него Вильяна. Алекс также был не так полезен, как Данило, который его и заменил. Вопиющим моментом, после которого его убрал Тите, стал его пас на Паулиньо, когда он сам, стоя в центре перед штрафной, не пробил.

Концовка прошла в беспрерывных атаках Тимао. Фелипе опять выдал кучу сейвов, приводя в бешенство торсиду на стадионе. Но удар Лиедсона с близкого расстояния он отразить не смог. 2-1. Победа. Важнейшая. Это была дуэль тренеров. Победил Тите. Гнул свою линию.

В общем, спасибо Густаво. Его удар встряхнул всю команду. Добавил концентрации и агрессии в действиях.