12 мин.

Евгения Тихонова: «Витя умеет справляться с эмоциями. Не каждый так сможет»

— Виктор рассказывал очень интересную историю вашего знакомства. С его слов, это вы сделали первый шаг...

— Очень интересно. Давайте теперь я расскажу, как все было на самом деле! На дворе 2007 год. Я училась в университете. Одновременно проходила практику у известного дизайнера. Помогала делать продукты для крупной компании. Однажды, как сейчас помню, в четверг, в 12 часов дня, мой начальник позвонил: «Я встретил одного парнишку, он русский, играет в хоккей. Набери его номер». Отвечаю: «Ага, разбежалась». — «Позвони, у тебя работа от этого зависит. Да и потом, он тебе понравится. А когда вы будете жениться, пригласи меня обязательно на свадьбу». Прошло три дня, я, конечно, не позвонила. Шеф еще раз набрал меня и дал понять, что я обязана позвонить. Я набрала номер, трубку поднял молодой человек и сонным голосом ответил: «Ты можешь мне перезвонить? Я еще сплю». После этого мне вообще с ним говорить перехотелось. Через два часа он перезвонил сам. Совершенно никакой разговор, вообще ни о чем. Говорю: «В общем, если хочешь познакомиться, через три дня я буду кататься на коньках, приходи — покатаемся». Как он катается — вообще понятия не имела.

— А вы не догадывались, что за молодой человек вам звонит, какой у него бэкграунд?

— Нет, мне сказали просто «Витя». Да, честно говоря, знала бы фамилию — это бы не помогло. Про дедушку почти ничего не слышала. В Америке он не такая культовая личность. Его знают только по 1980 году, когда он проиграл США на Олимпиаде. Когда я приехала в Америку, меня все этим доставали.

— Итак, вы познакомились на катке...

— Переобувались молча. Я бросила ему: «Пошла на лед, буду там». А он еще 15 минут надевал коньки. Думаю про себя: «Да уж, слава богу, один раз увидимся, и забуду про него». И тут он выходит на лед, а у него осанка — потрясающая. Плечи прямые. Катается классно. После катка мы пошли в кино, на фильм про зомби. И вот в те минуты я начала удивляться. Тому, какой он воспитанный человек: Витя открывал мне двери, отодвигал стулья, оплатил обед и ужин. Так в Америке не принято. Там все 50 на 50. Для меня это было шоком. Помню, мы еще с ним играли в игру «кто больше съест васаби». На следующий день оба слегли с болями в желудке.

— Виктор — человек мягкий и интеллигентный. Как он вас завоевывал? Как ему это далось?

— После кино я отвозила его домой на своем корявом маленьком «фольксвагене». У меня вообще в голове не было мыслей, что мы можем встречаться. Первая наша встреча, и мы просидели в машине до четырех утра, восемь часов разговаривали. Такого у меня никогда не было. У нас совпадали истории: оба обамериканившиеся русские. И характеры друг другу подходили: он мягкий, не спорит со мной, умеет слушать. Начиная с той посиделки в машине в моей голове что-то изменилось. Засверкало.

— Когда вы поняли, что он не самый простой парень, чтó у него за фамилия?

— Несколько недель спустя. Я пришла к ним домой, мне нужно было подняться на второй этаж. Шла по ступенькам, а там висели фотографии дедушки на всю стену. Он в форме сборной СССР. Эту фотку я видела еще в Google. Я подумала тогда: «О нет! Мне это не надо».

— Почему?

— Думала, это звездная семья. Неделю с ним после этого не разговаривала.

— Когда же вы поняли, что семья у Виктора замечательная, что они простые люди?

— Когда его папа открыл мне дверь дома, стоя в одном полотенце. Он меня обнял и говорит: «Заходи, раздевайся, у нас джакузи во дворе». Думала, он шутит, ведь видела его второй или третий раз. Они мне тут же дали купальник мамы, я захожу, а в джакузи сидят: папа, мама и Витя. Это было странно. Думала в тот момент: «Что они хотят?» Потом мама с папой тактично оставили нас с Витей вдвоем. Мой папа поступил бы точно так же. После этого поняла — очень простая семья.

— Предложение вам руки и сердца было экспромтом со стороны Виктора?

— Он предложил руку и сердце 8 марта 2012 года, они как раз играли дома в плей-офф. Сделал все романтично. Подарил колечко. Чуть позже мы узнали, что я беременна.

— Первая реакция?

— Поймите, я никогда не хотела замуж. Про меня одноклассники говорили: «Наша Женя — президент, покорит весь континент». Я мечтала стать президентом Белоруссии. Родилась на Украине, но жила в Белоруссии. Думала, что карьера — это мое. И уже подростком, когда полюбила хоккей, думала: мой муж никогда не будет хоккеистом из России. Сто процентов. Получилось же все с точностью до наоборот. На самом деле, когда я переехала за ним в Россию, бросила хорошую работу, стало понятно, к чему это идет.

— Какая у вас была свадьба?

— Я человек не свадебный. Да и времени не было. К тому же дедушка не мог приехать. Поэтому мы решили просто расписаться и двумя семьями поехать на Багамы, отдохнуть в семейном кругу.

— А вам не хотелось, как каждой девочке, пышного платья, букета?

— А я не каждая девочка. Твоя личная жизнь не зависит от того, как ты проведешь свою свадьбу. Кому нужен этот спектакль?

В ХОККЕЙ ИГРАЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВСЕ ОЖИДАЮТ ОТ ДЕВУШКИ

— Какие чувства испытали, приехав в Россию после 13-летнего отсутствия?

— Шок. Здесь чувствуешь напор людей. У русских что на душе, то и на лице. В Америке не принято высказывать свое негативное отношение. Главный шок — русские бабушки: всевидящие и всезнающие.

— Где вы с ними пересеклись?

— В спортивном зале. Я ведь не знала, что в России везде надо надевать бахилы и сдавать куртку. Пошла в раздевалку, а там хор бабушек на меня налетел и наорал.

— Когда привыкли к России?

— Врать не буду, только на третий сезон. Чувствую себя процентов на восемьдесят в своей тарелке. Знаю, как заплатить за телефон, за парковку.

— Ребенок стал для вас неожиданностью?

— Всю беременность не могла поверить, что у меня будет ребенок. Не могла представить себя в роли мамы. Кем угодно, но только не мамой.

— Кем же вы себя представляли, кроме президента Белоруссии?

— Хотела стать хоккеистом и выиграть Кубок Стэнли. Помню разочарование, когда поняла, что девочка этого добиться не может. Вообще хоккей мне тяжело давался, я ведь занималась балетом, мне запрещали даже кататься. Когда закончила балетную карьеру, первым делом купила самые дешевые коньки, а защиту отобрала у знакомого 13-летнего парня. Я выросла на играх «Детройта», мы с папой смотрели их постоянно. «Русская пятерка»...

— То есть вы еще и в хоккей играли?!

— Еще бы! Катаюсь с 2005 года. В университете у нас была хоккейная секция, я ходила каждый день в шесть утра на тренировку с баулом. Тренировалась с мужиками, правый край нападения. Играю я лучше, чем многие ожидают. Когда переключилась на учебу, рассматривала для себя только работу в хоккейном бизнесе. Это было что-то: я разослала резюме по всем крупнейшим спортивным конторам Америки. Напечатала визитки: «Хочу быть дизайнером в хоккее. Если вы услышите, что где-то нужны будут люди — зовите!» Раздавала тренерам команд НХЛ, приезжавших играть с «Сан-Хосе». Мне звонили, правда, по другому поводу, думали, что я хочу совсем другого. Но потом повезло, попала в крупную фирму, которая занималась в том числе хоккейной экипировкой. Я разрабатывала шлемы для флорбола, клюшки и прочую амуницию. Мне очень нравилась эта работа.

— Потом, насколько я знаю, вас заинтересовали единоборства?

— Они меня с детства интересовали, папа занимался самбо. Как только появилась возможность, мы с Витей записались в секцию муай-тай недалеко от дома. Ходили летом практически каждый день. Он пошел из-за меня, втянулся, и у него стало получаться лучше. Мне было так обидно, хотела перейти в другую секцию, лишь бы не видеть, что он талантливее меня. Боксом начала заниматься уже здесь, в Питере. Сейчас помешалась на израильском рукопашном бое. В Америке у меня был классный учитель. Военный в отставке, который занимался тем, что выпытывал из людей показания. Специалист по пыткам. Классный мужик. Он обучал, как драться с ножом, выбить пистолет из рук.

ВСЮ ИГРУ В НАС КИДАЛИ ПОПКОРНОМ, ОЩУЩЕНИЯ — КЛАССНЫЕ

— Когда вы увидели первую игру Вити?

— Я летала в Ванкувер, Россия встречалась с Канадой. У меня были решающие экзамены, а я все бросила и поехала к нему. На последние деньги.

— Звучит романтично...

— Мама с папой говорили, что я сошла с ума. Витю в Ванкувере почти не видела, он везде был с командой. Но главное, он знал, что я рядом. По наивности прятал меня, боялся всем показывать.

— Первые ваши впечатления от его игры?

— Его первый матч со мной на трибунах и драка с Марио Лучичем. Кажется, Витя выиграл. А ощущения — классные: вся арена болела за канадцев, в нас кидали попкорном. Трудно описать чувства, когда ты начинаешь понимать, что твой парень играет в хоккей на таком уровне.

— А когда уже пришло осознание, что живете с человеком, который на виду у всего мира?

— Когда приехала в Россию. Первый контракт со СКА. В Череповец я приезжала на две недели, привыкала к холоду, отходила от часовых поясов. А когда в Питер приехала, увидела: здесь другой хоккей, другой уровень. Все другое, как в НХЛ. Была очень удивлена. Даже качество сайта и журналов меня поразило.

ВИТЯ - ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ОТЕЦ

— Вы стали мамой, прошло какое-то время, жизнь воспринимаете по-другому?

— До меня физически и эмоционально дошло через три месяца. Свыкнуться с мыслью, что это твое, родное, — не просто. До этого толком ничего не понимала.

— Вам помогали?

— Со мной жила мама. Витю мы не видели два с половиной месяца после рождения Льва. Потом приехали в Россию, я осталась одна.

— Как вы справлялись? Витя вас всегда хвалил...

— С ребенком — да, было тяжело. Нам повезло, Аня Александрова (супруга защитника СКА Юрия Александрова. — Примеч. авт.) жила этажом ниже. Она меня спасла, помогла с врачами. Аня — ходячая энциклопедия по медикаментам. Я ей признательна буду до конца жизни. И Витя оказался удивительным отцом. У него быстрее развился материнский инстинкт. Когда у меня энергия кончалась, он брал сына на руки и ходил с ним, играл, пока я спала хотя бы два часа. Очень ответственный отец. Если Витя дома, они с Левкой постоянно вместе.

— Молодому папе пришлось отказаться от любимых компьютерных игр?

— Процентов на восемьдесят. Но я ему иногда разрешаю. Надо. Это его хобби. На день рождения подарила ему очень мощный игровой компьютер.

— Сына вы назвали Львом. Почему не Виктором или Василием?

— Мы договорились так: будет девочка — имя даю я, мальчик — имя дает Витя. Только одна просьба: никаких Владимиров, Викторов и Валериев. Витя сам знает, что такое, когда тебя постоянно ассоциируют с отцом или дедом. Это и хорошо и плохо. Мы решили, что у ребенка должна быть своя судьба. К тому же имя Лев на английский переводится легко. Всего три буквы.

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ — КЛАССНЫЙ МУЖИК

— Про вашего мужа говорят, что он чуть ли не идеальный человек. А есть ли у него отрицательные черты?

— Мне с ним повезло. Я его противоположность. Он умеет со своими эмоциями справляться, не каждый так может. Позитивный, пушистый. Люди к нему тянутся. Единственное, что могу назвать отрицательного, — ленится, когда сезон заканчивается.

— Получается, встретились две противоположности?

— Верно: я как огонь — могу вспыхнуть, а он меня тушит. Мы никогда не ругаемся. Когда я начинаю зажигаться, он всегда меня успокаивает. Такое удается только двум людям: ему и сыну.

— Когда команда проигрывает, как Виктор ведет себя дома?

— Одно из лучших его качеств — он оставляет работу на работе. Даже в комнату жен на арене приходит всегда с улыбкой. Дома пересматривает игру, ищет ошибки, расстраивается и переживает. Но на нас это никогда не отражается.

— Он с вами советуется по хоккейным вопросам?

— Моя экспертиза ему никак не поможет. У него для этого был папа. Он ему звонил, они обсуждали. Нишу эту я заполнить не могу...

— Теперь Витя глава семьи?

— Конечно.

— Но есть еще и дедушка — легендарный человек. Какие отношения у вас сложились с ним?

— Мужик классный. Меня все пугали. Некоторые говорили, мол, он был настоящим тираном. А для меня он добрейший человек. Первый раз увидел меня в Москве и сразу обнял. Мягкий и воспитанный, солнечный человек.

— Решение подписать контракт со СКА было и вашим решением тоже?

— Нет, все решал Витя. Куда он поедет, туда и мы за ним. Мы сфокусировались на его карьере. В другую команду в России мы бы никогда не поехали. Все-таки СКА — это уровень НХЛ.

— Но все равно создается впечатление, что вы глава семьи.

— Мы демократичная семья. Семейные проблемы обговариваем, решающее слово за Витей. Но организационные и финансовые вопросы на мне. Витя не против.

P.S. Многие уже знакомы с проектом "Первое звено", который в этом сезоне был запущен в рамках тележурнала "Звезда СКА". Женя Тихонова стала капитаном пятерки жен и подруг хоккеистов СКА, отлично показавшей себя в матче закрытия сезона 2013\14. О том, как это было - в бонусном видео, а вот здесь можно найти все выпуски тележурнала, посмотреть как все начиналось и сравнить с тем, что получилось в итоге.