10 мин.

Роман Червенка: «Золота от Чехии не требуют. Но медалей ждут»

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ИГР ЗАПОМИНАЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

— Поездка на Олимпиаду в Ванкувер — главное событие в вашей карьере?

— Это лучший турнир из тех, в которых мне довелось участвовать! На Олимпийские игры приезжают сильнейшие игроки со всего мира, много энхаэловцев. Попасть в такую атмосферу — незабываемое событие в жизни. Мне, конечно, понравилось, вспоминаю о той Олимпиаде постоянно.

— Илья Ковальчук с детства ставил себе задачу попасть на Олимпиаду. У вас было так же?

— Любой спортсмен мечтает оказаться на Играх. Вряд ли что-то может сравниться с этим событием. Я представлял себя на Олимпиаде все-таки не с детства, скорее с первых дней профессиональной карьеры.

— Атмосфера в Олимпийской деревне — это действительно что-то невероятное?

— В Ванкувере было две деревни, и хоккеисты жили отдельно от лыжников. Хотя все равно атмосферу почувствовать успел.

— Какие впечатления остались после церемоний открытия и закрытия? По телевизору они выглядят всегда внушительно...

— На закрытии я не был, а открытие понравилось. Много людей, все очень красиво. Флаг Чехии нес Яромир Ягр. Естественно, для хоккеистов это стало особым событием. Здорово!

— Говорят, в Сочи на открытии будут идти только знаменосцы, а остальная команда будет находиться на трибунах. Вам такая идея по душе?

— Мне все равно, если честно. В любом случае поучаствовать в такой церемонии — большая честь. Воспоминания остаются на всю жизнь.

— Перед выходом на церемонию открытия волновались? Можно это сравнить с тем настроением, которое чувствуешь перед игрой?

— Нет, совсем не волновался. Просто смотрел на все, что происходит, фотографировал. Такое может вообще один раз в жизни случиться, старался как следует запомнить момент.

САБЛИКОВУ ПОДДЕРЖИВАЛИ ВСЕЙ КОМАНДОЙ

— В сборной, которая поехала в Ванкувер, вы были единственным полевым игроком из чемпионата Чехии. Сильно удивились, когда Владимир Ружичка вызвал вас на Игры?

— Вообще не удивился. В том году у меня был хороший сезон, я много забивал в Экстралиге. Очень хотел поехать в Ванкувер и старался сделать все возможное, чтобы оказаться в заявке. Получилось!

— Семья или друзья приезжали в Ванкувер, чтобы вас поддержать?

— Нет. В Ванкувер никто не приезжал.

— А в Сочи поедут?

— Не думаю, что на первые матчи кто-то приедет. Вот если пройдем в четвертьфинал и дальше, наверняка народ подтянется.

— Другие соревнования получилось посмотреть?

— Совсем немного. Всей командой ходили поддержать нашу конькобежку Мартину Сабликову, которая взяла два золота и бронзу. Как и вся страна, очень за нее радовались. Еще хотели взглянуть на горные лыжи, но трассы находились далеко от наших арен.

— В Ванкувере Чехия попала в одну группу с Россией. Какие впечатления остались от встречи с россиянами?

— У русских тогда была хорошая команда, хоть они потом и проиграли канадцам. Наш матч в группе получился равным, но в итоге мы уступили. Не думаю, что Чехия была слабее России, просто на Олимпиаде все соперники примерно равны и любой может обыграть любого.

ХОЧЕТСЯ ВЫИГРЫВАТЬ У СИЛЬНЕЙШИХ

— В России от сборной все ждут только побед. Любое место, кроме первого, — провал. В Чехии то же самое?

— На нас всегда давление меньше. Только золота от сборной Чехии никто не требует. Конечно, люди ждут успехов, хотят медалей, но понимают, что сейчас все команды очень сильны — и Россия, и Канада, и Швеция, и Чехия. Тяжело будет всем. Посмотрим, кому в итоге повезет.

— С Россией все понятно — дома и стены помогают. Но Сочи и от Чехии не так далеко. В плане адаптации там будет проще, чем в Ванкувере?

— В Ванкувер мы поехали заранее. Нас, «европейцев», в сборной было только семеро, остальные из НХЛ, и мы прилетели в Канаду чуть раньше, чтобы адаптироваться, а ребятам, которые играли в Америке, и так все привычно было. Когда начались игры, то уже все привыкли к местным условиям. Сейчас другая проблема — энхаэловцам будет тяжелее, чем нам. Не знаю, сколько дней им даст лига на адаптацию, но вряд ли больше двух. В Сочи им будет непросто играть почти сразу после перелета, да еще надо привыкать к разнице во времени.

— Чехия попала в одну группу с действующими чемпионами мира — шведами. По-особому будете настраиваться на встречу с ними?

— Это наш самый сильный соперник. Но ведь и швейцарцы на том же чемпионате мира показали, что знают, как играть в хоккей. Да и Латвия неплоха. На Олимпиаде нет плохих команд, тяжело будет со всеми.

— Парадокс: результаты матчей в группе ни на что не влияют — можно проиграть всем, но в итоге все равно выйти в плей-офф. Нет соблазна провести эти встречи вполсилы?

— Нет, такого не будет. Знаете, если команда выигрывает в группе, то ей всегда легче в плей-офф. Появляется уверенность в своих силах, плюс в четвертьфинал сборная попадает напрямую. На одну решающую игру у победителя группы будет меньше.

— Но ведь можно сэкономить силы и выйти на пик формы к четвертьфиналу и полуфиналу...

— Когда попадаешь на Олимпиаду, хочешь выигрывать в каждом матче. Надеешься на самый лучший результат и о другом уже не думаешь, варианты не прикидываешь.

— Олимпийский турнир на выбывание очень жесткий — никаких серий, один раз проиграл и выбыл из борьбы. Настрой на борьбу в нем запредельный?

— Конечно, на такие игры всегда настраиваешься особо. Хотя на чемпионате мира то же самое. Можно играть блестяще весь турнир, один раз оступиться, и все...

— Но чемпионат мира проводится каждый год, а Олимпиада — гораздо реже!

— От этого ответственность еще выше. К тому же никогда не знаешь, отпустит НХЛ своих игроков на Игры или нет. Может быть, это вообще последняя Олимпиада, где все сильнейшие собираются. И выигрывать хочется именно у них.

В СОЧИ ПОНРАВИЛОСЬ СОЛНЦЕ

— Вы уже опробовали Ледовый дворец «Большой» в Сочи на Кубке Первого канала. Как он вам?

— Лед там не очень хороший, честно говоря. Правда, сама арена замечательная. Очень красивая. Да и не каждому суждено сыграть на главной арене Олимпиады буквально за месяц до ее начала. И все же главное — хорошо выступить там в феврале.

— Какие впечатления остались от города? Удалось посмотреть что-то, кроме «Большого»?

— Мне очень понравилась погода. Каждый день солнце. Разница с Питером — колоссальная!

— В России было много шуток о том, что зимнюю Олимпиаду проводят в южном городе, почти в субтропиках. Говорили, что туда будут специально привозить снег...

— Да там  в декабре снега было точно больше, чем в Петербурге сейчас! По-моему, там здорово. Если в Сочи будет такая погода, какая была в декабре, — это будет замечательно для всех видов спорта. В горах снега много. А остальные будут радоваться солнцу.

— Ваша сборная выиграла Кубок Первого канала. Победа на олимпийском льду — хороший знак для чешской команды?

— В Чехии это, конечно, всем понравилось. Но надо понимать, что на олимпийском турнире в Сочи у той же России, например, будет совсем другая команда. Поэтому делать какие-то выводы после неудачного выступления вашей сборной на Кубке Первого канала нельзя. На Олимпиаде все будет по-другому.

— Чешская сборная тоже будет другой?

— Да. Почти все ребята из НХЛ. Из Европы тоже есть представители, но их, как вы понимаете, меньше.

— В ХХ веке сборная Чехии славилась контратакующим стилем. Сейчас, когда многие ваши соотечественники играют в НХЛ, стиль команды изменился?

— В Чехии во все времена были умные игроки. Понятно, что у каждого из нас есть свои качества и сильные стороны. Но если ты учился играть в Чехии, потом можешь выступать в самых разных лигах — от КХЛ до НХЛ. Если же говорить о стиле, то не думаю, что он сильно поменялся. Просто хоккей в целом стал другим.

ВО ВРЕМЯ ИГР В НАГАНО НАМ РАЗРЕШАЛИ СМОТРЕТЬ ХОККЕЙ ВМЕСТО УРОКОВ

— Игры 1998 года в Нагано, когда сборная Чехии стала олимпийским чемпионом, вы смотрели по телевизору?

— Игры смотрела вся Чехия! Потом страна всю ночь гуляла. Я, правда, еще маленьким был. Дома остался. Но зато прекрасно помню, как благодаря хоккейному турниру на Олимпийских играх нам, школьникам, устроили несколько дополнительных выходных. Ведь разница во времени с Японией была довольно большой, и многие игры сборной Чехии начинались как раз в то время, когда надо было идти в школу. Так вот, нам разрешали в такие дни оставаться дома и вместо учебы смотреть хоккей.

— Свобода и Гашек после Нагано стали национальными героями?

— Это главные творцы победы в финале над сборной России. Но на самом деле героями стали все члены той команды. Это был огромный успех чешского хоккея и всей страны.

— Эти люди по-прежнему очень популярны в Чехии?

— Когда заканчиваешь карьеру, о тебе, как и везде, постепенно начинают забывать. Но вот не так давно исполнилось 15 лет со дня победы в Нагано, и все снова вспомнили о той команде, тех игроках. Их звали повсюду, приглашали на самые разные встречи. Такие победы не забываются.

— Тренеры сборной будут с вами советоваться по поводу особенностей ваших российских коллег по СКА, которые тоже поедут на Олимпиаду?

— Думаю, тренеры и так прекрасно знают, кто как играет и какую тактику нам надо избрать. И потом, я отлично знаю только двух или трех игроков, а на лед против нас выйдет целая команда.

— Тренер «Динамо» Олег Знарок вывешивает в раздевалке особенности каждого игрока команды-соперницы. В этом плане вы точно можете помочь, особенно в отношении Ковальчука...

— Если кто спросит — помогу, конечно. Но как играет Илья, знают во всем мире.

В СОЧИ БУДЕТ УДОБНЕЕ, ЧЕМ В ВАНКУВЕРЕ

— Режим сборной Чехии на Олимпиаде примерно такой же, как на чемпионатах мира?

— Да. Разница в том, что здесь ты можешь побывать на других соревнованиях, если есть свободное время. Ведь на чемпионате мира есть только хоккей, и все. Главное, что атмосфера на Олимпийских играх просто потрясающая.

— А это самое свободное время на Играх есть?

— Очень мало. Многое зависит от того, как ты себя чувствуешь. Если, например, настолько хорошо, что тебе не требуется дополнительный отдых, — можешь в это время не спать, а пойти посмотреть другие соревнования. В Сочи, кстати, в этом смысле будет очень удобно, поскольку все арены расположены недалеко друг от друга. В Ванкувере было иначе. Там хоккеисты находились в одном месте, а все остальные — в других.

— За кого в составе сборной Чехии на Играх в Сочи вам хотелось бы поболеть особо?

— Так, навскидку, пожалуй, и не скажешь. Ведь спорт номер один в Чехии — это хоккей.

— То есть у вас дома, кроме хоккея, никто ничего смотреть больше не будет?

— Вы не правы. С хоккеем в Чехии по популярности, конечно, ничто не сравнится, но у нас в стране в принципе любят спорт. И будут смотреть все виды, в которых принимают участие чешские спортсмены. Особенно конькобежный спорт, где есть Мартина Сабликова. Она постоянно выигрывает конькобежные чемпионаты мира, у нее много рекордов. За нее все будут очень переживать. Шансы завоевать медаль у Сабликовой по-прежнему велики. Кстати, биатлон мы тоже любим.

— А вообще в Чехии следят за медальным зачетом?

— Понятно, что у Чехии не будет столько медалей, сколько у вашей сборной. У нас небольшая страна. Но за теми видами, где есть шанс завоевать место на пьедестале почета, будут следить все.