Лилль - ЦСКА: волевая ничья

Французы были фавориты. Лилль - чемпион Франции,  демонстрировавший отличную игру, и подошедшиц к матчу с тремя подряд победами. ЦСКА играл на выезде, ЦСКА сильно ослаблен травмами, ЦСКА перед этим матчем провел, пожалуй, худшую игру при Слуцком. Перед игрой французские журналисты в один голос заявляли, что ЦСКА Лиллю - не соперник, наши вроде не особо с ними спорили. После первого тайма каазалось, они были не совсем неправы.

Слуцкий для Лиги чемпионов, решил отойти от привычной игровой схемы с двумя опорниками, и номинальным опорником оказался только Алдонин. На самом же деле, весь первый таймТошич регулярно играл в обороне, Цауня вообще практически играл второго защитника, так как сдердать Азара в одиночку Кирилл Набабкин не может.

Первые 15 минут первого тайма расстановка Слуцкого  работала - атаки Лилля более-менее сдерживались, хоть ЦСКА и не рвался в атаку. Но расчет Слуцкого на то, что команда прибавит и осмелеет по ходу тайма не оправдались - у нас перестало что-то получаться, мы зажались, и, если бы не Габулов, счет после первого тайма был бы совсем не 1-0.

Как я уже сказал, первые 15 минут играли хорошо, не дав Лиллю ничего создать. Первый звоночек в наши ворота  прозвучал на 19 минуте - Сов из убойного положения не попал по воротам после того, как, во время розыгрыша углового, почемув-то остался в штрафной совсем один. Тут же лучший бомбардир соперников был выведен Педретти один на один с Габуловым, но неточно пробил.Почувствав запах свежей крови, французы начали осаждать нашу штрафную, все время проводя на подходах к ней, полностью забрав мяч у ЦСКА.  Затем, на 27 минуте произошел, пожалуй, самый волнительный за все время матча момент: Инашевич, не пуская все того же Сова к мячу, что бы Габулов забрал его в руки, случайно ударил Владимира, на тот момент единственного хорошо игравшего члена команды, коленом в лоб, и ненадолго было волнение насчет того, сможет ли Владимир продолдить игру.

Часто бывает, когда играют две сопоставимые по классу команды, и одна явно переигрывает другую в течение какого-то игрового промежутка, пауза в игре сбивает темп - и команды начинают играть с листа, выравнивая игру. На это, думаю, расчитывали многие, но все пошло только хуже. Сначала, вроде бы, пауза сработала - до ворот дошел Думбия, пробил, но удар накрыли. Потом пошли моменты у французов: удар с угла в исполнении Бальмона, который парировал Габулов, удар Азара из-за штрафной, удар все того же Азара уже из штрафной... и на 45 минуте, когда я уже начал вспоминать легендарный матч в Лондоне, Мусса Сов затолкал мяч в наши ворота, забив нам гол в раздевалку.

На второй тайм ребята вышли играть по-другому.  И первый момент появился у нас: Вагнер протащил мяч из центра поля в контратаке, отдал на Тошича, который, один на один с вратарем, с угла штрафной пробил в штангу. Потом французы забили красивый гол, не выходящий из логики игры: мяч выкатили на Педретти, в касание пробившего в угол, и удвоившего преимущество лягушатников. И через какое-то время, создав еще пару полумоментов, французы расслабились.  Слуцкий же убрал, на мой взгляд провалившего игру Цауню,на свежего Секу, в то время как соперники начали праздновать.  Праздник был и на 72 минуте, когда Думбия стоял абсолютно один, проешл, пробил по воротам и забил.  2-1, интригу возродили. Этот гол случился потому, что французы, игравшие все время до этого играть бросили в то время, как армейцы, скрепя зубами продолжили бороться. Когда игры нет, когда проигрываешь, можно только бороться. Так ребята и поступили, продолжив играть с удвоенной злостью и желанием, и хочется им сказать за это спасибо.

После гола мы продолжили осаждать ворота противника: был пас Тошича, когда вратарь соперника Лландро чуть-чуть опередил Думбия, был прострел все того же Тошича, когда Сейду не успел всего на несколько метров... И когда вро де бы шансы на ничью начали заканчиваться, Думбия сотворил, пожалуй, самый красивый и самый важный гол ЦСКА в сезоне, вырвав мяч у кучки игроков Лилля, отдав его на Дзагоева, вернувшего ему мяч пяткой в касание и в касание пробил уже сам. С трибун стало слышно требование наших болельщиков побеждать, весь остаток матча мы провели у ворот соперника. 2-2, боевая ничья, за которую хочется сказать ребятам спасибо. Спасибо Габулову, едлинственному человеку, отлично игравшему весь матч. Спасибо Дзагоеву за его отличную игру в обороне и его гениальный пас. Спасибо Тошичу за первый голевой пас, вернувший нам надежду. Спасибо Секу за отличный выход на замену. Спасибо всей команде, отсражавшейся сегодня, и главное спасибо вот этому человеку. Без него бы не получилось.

Оценки:

Габулов - 7.5 Володя ровно отыграл весь матч, в нескольких моментах спас, и игру безусловно может занести себе в актив, отыграв без блеска, но очень качественно

А. Березуцкий - 5.0 Ужасно сыграл первый тайм, впрочем, как и большинство игроков красно-синих, гол Педретти пришел с его фланга.

Игнашевич - 6.0 После ужасного первого тайма отлично сыграл во втором, помешав Сову забить

В. Березуцкий - 5.5 Тоже провалил первый тайм, и тоже неплохо отыграл второй, ничем не запонился.

Набабкин - 5.0 Полностью проиграл фланг Азару, ничего не мог поделать с ним в одиночку. Не лучший матч для него.

Алдонин - 5.5 Проиграл францущам центр поля в первом тайме, неплохо разрушал во втором.

Цауня - 5.0 Не сделал за матч ничего, за иключением удара в никуда из штрафной, был незаметен весь матч. с Пзаром тоже не справился

Тошич - 7.0  В актив себе может занести весь второй тайм и голевой пас, неоднократно обострял игру во второй половине встречи, ха что ему такая оценка.

Дзагоев - 8 Отлично отрабатывал в обороне, отдал шедевральный голевой пас на Думбия

ДУМБИЯ - 8.5 Весь матч таранил оборону соперника, упустил 2 момента, но именно он - лучший игрок матча, автор дубля и  наш спаситель в такой важной игре.

Вагнер - 6.5 Провалил первый тайм, во втором зачастую успешно смещался назад в поисках мяча и доходил с ним до штрафной соперника.

Секу - 6.5 Отлично вошел в игру, обострив ее и создав головную боль Лиллю еще и на правом фланге