7 мин.

Поголовкин. Почему Triple G должен драться с Уордом

В субботу доселе непобежденный представитель Казахстана Геннадий Головкин на великой арене "Мэдисон-сквер-гарден" в Нью-Йорке в довольно непринужденной манере одержал победу над очередным "серьезным" соперником в лице канадского нокаутера армяно-ливанского происхождения Давида Лемье.

Головкин - Лемье

 Карьера Лемье начиналась браво. До своего первого поражения он провел 25 боев и во всех праздновал победу, причем лишь один соперник - Джейсон Науглер - сумел дожить до судейского вердикта. Однако скептики едва ли могли относиться к этому рекорду слишком серьезно, ведь из всего списка "мешковой диеты" лишь один Эктор Камачо-младший, сын знаменитого "Мачо" Камачо мог похвастаться какими-то регалиями, в остальном, все шло ровно в том же русле, как  и у еще одного любителя полакомиться джорнименами - Деонтея Уайлдера, который до боя с Бермейном Стиверном тоже имел впечатляющее количество нокаутов - 32 в 32-х боях. Разница лишь в том, что  на пути американца пока  не было своего Марко Антонио Рубио, и "бронзовый бомбардировщик" продолжает побеждать, хотя на деле боксер он такой же посредственный, как и Лемье.

Рубио уничтожает Лемье

В любителях Давид трижды становился чемпионом Канады и даже был одним из кандидатов на попадание в олимпийскую сборную 2008 года, однако от этого дела его отговорил тренер Рус Абнер, заявив, что "Олимпийские игры - это тупик, а подготовка к ним негативно скажется на дальнейшем развитии в профессиональном боксе".

Геннадий одерживает победу над Лемье

 

С этим, конечно же, не согласился "Бог войны" Геннадий Головкин, который еще в Афинах завоевал серебро, одолев по пути высоченного и скоростного Андре Диррела, а затем бесславно проиграв в одну калитку нашему Гайдарбеку Гайдарбекову. Многие тогда заявляли, что Головкин продался и сдал тот бой, с чем команда казаха была в корне не согласна.

Головкин проигрывает Гайдарбекову в финале ОИ2004

Примечательно, что именно в Афинах пути GGG могли пересечься с лучшим, по моему мнению, боксером вселенной Андре Уордом, который тогда  будучи аутсайдером соревнований сначала разгромил Евгения Макаренко, а затем завоевал золото.

Боевой вес Уорда тогда был в районе 77 киллограммов. Согласитесь, что любой здравомыслящий боксер (а такие, поверьте, есть) стал бы сбрасывать вес, чтобы вписаться в более низкую категорию. Но Андре любил своего тезку Диррела и согласился уступить ему место, поднявшись на одну категорию выше, хотя логичнее было бы тогда именно "Воскресшему" Диррелу войти в полутяжи, ведь он гораздо выше и габаритнее Уорда. Но дело в том, что на чемпионатах США эти парни не раз встречались друг с другом и  победителем всегда оказывался Уорд, вопреки габаритам и скорости, которая у Диррела выше. Как сказал бы сейчас великий Флойд Мэйвезер - "только уровень вашего интелекта определяет успех, а не физические данные", и это прямо в точку.

Уорд - победитель ОИ 2004

Таким образом, Уорд избежал встречи со звездой Казахстана и пошел по пути меньшего (хотя здесь еще вопрос) сопротивления, сначала выиграв Олимпийские игры , а затем и турнир Super Six, который организовал в 2009 году телеканал Showtime. Тогда в нем приняли участие все топовые бойцы суперсреднего веса, включая и Андре Диррела, исключением стал лишь Лучиан Буте, у которого был контракт с главным конкурентном Showtime - HBO. 

За всю карьеру у Уорда не было тяжелых боев, он переигрывал всех и вся без особых проблем и лишь однажды, в бою с Дарнеллом Буном, оказался в нокдауне. В этом, к слову, ничего удивительного не было, ибо Буна редко воспринимали всерьез, хотя в последствии он отправит в нокдаун Сергея Ковалева и нокаутирует его злейшего врага - Адониса Стивенсона.

Уорд в нокдауне

Сейчас у "Сына Бога" (прозвище Уорда) проблемы, и он всерьез раздумывает над тем, чтобы подняться в полутяжи, поскольку в суперсреднем весе никто не хочет получать еще одно поражение себе в копилку. Объективно правильное решение, ведь там есть уйма бойцов, поединки с которыми принесут Андре не только деньги, но и заслуженные овации, но, если вновь вернуться к теме Геннадия Головкина и посмотреть, сколько потенциальных соперников осталось у этого парня, то ситуация будет до боли похожей.

После завоевания титула IBF "Три Джи" заявил, что хочет объединить все пояса в среднем весе. Стало быть, соперников всего двое - ирландец Энди Ли, который не так давно отправлял спать Матвея Коробова и победитель боя Альварес - Котто. Причем если в предстоящем бою верх возьмет  пуэрто-риканец ( в чем я сильно сомневаюсь), едва ли он согласится на бой с Геннадием Головкиным. Мигель очень печется о своей репутации и уже не раз заявлял о скором завершении карьеры, поэтому, как мне кажется, победа над Альваресом даст ему все, что нужно, а уж поражение - тем более. 

Канело - Котто

Если же победителем окажется Канело, то мега-файт Альварес-Головкин закончится примерно также, как и бой последнего с Лемье - победой GGG, интрига будет лишь заключаться в том, насколько хорошо мексиканец умеет держать удар, ибо проверять это не приходилось еще никому. К слову, Сауль проводил спарринги с Головкиным и, по его словам, Гена ничем не удивил, кстати Сауль по габаритам превосходит Геннадия, хотя и выступает на категорию ниже. в "межсезонье его вес достигает 79 киллограммов, но это, пожалуй, его единственное преимущество. А что касается Энди Ли интересен лишь сам титул WBO, поскольку заработать в таком бою вряд ли удастся.

Головкин - Альварес

А дальше пустота... Как ни крути, а Геннадию уже идет 34-год и карьера неуклонно катится к закату, поэтому для того, чтобы получить должное признание и оставить наследие, Гене нужен бой с Уордом. С этим не согласен его тренер - Абель Санчес, который в недавнем интервью говорил, что после боя с Уордом Геннадия будут просить сразиться с Кличко. Но на деле он прекрасно понимает, что, по сути, Андре - это единственный соперник, в котором Головкин не будет фаворитом. К тому же Геннадий уступает Уорду во всем, кроме ударной мощи. Но, как мы знаем, Андре Уорд умеет с этим справляться просто прекрасно.

Уорд и Головкин

Тот факт, что команда Головкина опасается американца понятен всем и каждому. Ведь ранее они заявляли, что Triple G готов к бою с любым, начиная от категории первого среднего веса и заканчия полутяжелым, а на деле им теперь нужен только Мэйвезер или победитель боя Котто - Альварес.

Уорд - Головкин

В любом случае тучи начинаются сгущаться. Сейчас весь мир замер в ожидании того, что же будет дальше и какие последуют события. Точкой отсчета будет поединок Альварес - Котто, после него станет ясно, кто и куда. Так или иначе в историю войдет кто-то один, а остальные?  Подождут за дверью.

Автор текста: Давид Кучашвили

 

Андре Уорд