6 мин.

День оправданных надежд. Как Кудряшов, Чахкиев, Лебедев и Поветкин провели время в Казани

Вечер бокса, состоявшийся в минувшие выходные на "Татнефть-Арене" в Казани, оставил двоякое впечатление у многих болельщиков профессионального бокса.

Бойцы компании

С одной стороны, всем, наконец, стало ясно и очевидно, что компания Андрея Михайловича Рябинского "Мир бокса" после не очень удачного возвращения Микки Рурка в кровавый спорт, теперь старается делать конкурентные бои, что лишний раз подтвердили соперники Трояновского, Чахкиева, Лебедева и даже Поветкина.

Поветкин против Ваха

"А где "Кувалда" Кудряшов?", - спросите вы. А я отвечу, что соперник Дмитрия, при том исходе, который случился, по-прежнему не должен считаться серьезной оппозицией для россиянина по той простой причине, что лучшим его результатом в карьере была квалификация на Олимпийские игры 2008 года, откуда он в последствии вылетел уже в первом бою, проиграв кубинцу Осмаю Акосте, который завоевал бронзу, потерпев поражение от Рахима Чахкиева в полуфинале.

Многих любителей бокса удивило наличие у Дуродолы нокаутирующего удара и это, надо сказать, довольно странно, учитывая, в каком весе выступают эти ребята. К тому же, Кудряшеву было достаточно залезть хотя бы на англоязычную википедию или пресловутый Boxrec, чтобы увидеть, что в двадцати двух победных боях у Дуродолы двадцать нокаутов, и это априори означает, что к сопернику надо готовиться серьезно и уж точно не опускать демонстративно руки уже в первом раунде. Здесь имела место банальная недооценка соперника и в реванше, который, по всей видимости, состоится, Кувалда прежних ошибок не допустит.

Кудряшов - дуродола

Чего нельзя сказать о Рахиме Чахкиеве, который уже в очередной раз не смог совладать с эмоциями "горячего кавказского парня" и пошел устраивать бойню с Олой Афолаби с первых секунд, хотя даже в своем интервью перед поединком он заявлял об обратном. Но здесь дело даже не в этом. Рахим сражался в такой манере еще в любителях, и я отчетливо помню, как вся сборная команда России во времена  главных спаррингов замирала и не отводя глаз смотрела на эпичные баталии Чахкиева с Романом Романчуком. Сколько здоровья было оставлено в этих сражениях, предшествующих Олимпийским Играм в Пекине. Рахим и тогда оказывался на канвасе и не единожды, но всегда вставал и, в конечном счете, именно он завоевал место в составе, а затем и золотую медаль.

Честно говоря, тревожные мысли о поражении стали закрадываться еще тогда, когда командой Чахкиева было принято решение провести поединок с никому неизвестным бразильцем Амильтоном Вентурой в рамках подготовки к бою с британцем. Восьмираундовая встреча, которая должна была стать легкой прогулкой для Рахима, вовсе таковой не оказалась. Рахим был отправлен в нокдаун в третьем раунде, но сумел в итоге вырвать победу. Это случилось за месяц (!!!) до поединка с Олой Афолаби. Кем конкретно было принято подобное решение остается загадкой, но я глубоко убежден, что Рахим еще не все показал. Он способен на большее. Все-таки это зрелищный, мощный, трудолюбивый и, в конце концов, превосходный боксер, но для дальнейшего прогресса ему в срочном порядке необходимо менять тренерский штаб.

Чахкиев на Олимпиаде
Чахкиев - Афолаби

"Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя", - гласит старая японская поговорка. Об этом, как никто другой, знает чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев. Проведя невероятное количество лагерей и опробовав множество вариаций тренерского цеха, российский боксер, который еще недавно заявлял, что "русские должны тренироваться только в России и от русского человека можно ждать только победы", отправился в ненавистные прежде Соединенные Штаты, в зал к Фрэдди Роучу и, парадокс, но успех не заставил себя ждать. По поединку с Латифом Кайоде, крайне опасным и неуступчивым соперником, который еще не так давно свел вничью бой с заряженным "красным мясом" Антонио Тарвером, стало очевидно, что Денис стал прежде всего думающим боксером, который не ломится бездумно вперед, а грамотно разыгрывает партию. Многим этот поединок показался скучными, но на самом деле, если Вы не Майк Тайсон, то действовать по-другому с Кайоде было бы неразумно и губительно. Поэтому здесь остается только поаплодировать Лебедеву за прекрасное выступление. Браво, Денис! Великолепная работа.

Лебедев - Кайоде

На десерт остается Александр Поветкин, который недавно стал обязательным претендентом на бой с Деонтеем Уайлдером за титул WBC. На самом деле, очень сложно судить о прогрессе в работе с Иваном Кирпой по поединку со старым добрым другом Мариушом Вахом, который стал таковым еще со времен подготовки к бою с Владимиром Кличко. Саша отлично подсушился, уменьшил соотношение жира в организме к мышечной массе. С точки зрения техники, временами не плохо подсаживался, заставляя промахиваться Ваха, и затем подключал боковой а-ля Железный Майк. Но о большем рассуждать трудно.

 

 

Поветкин - Вах

Нужен ли Поветкину еще один промежуточный бой перед встречей с Деонтеем Уайлдером? Я бы с большой долей уверенности сказал нет, если бы недавно не было объявлено, что Уайлдер получил еще одну добровольную защиту. То есть, поединок откладывается как минимум до следующей осени. При таком раскладе годичный простой скажется негативно. Не потому, что Уайлдер такой опасный и сильный, вовсе нет. Его Александр при сегодняшней форме спокойно пройдет. Если уж престарелый Бермейн Стиверн умудрился заставить "Бронзового бомбардировщика" хорошенько попотеть, то Поветкину не составит труда отправить Уайлдера в одну из американских больниц. А о предыдущих тридцати с лишним нокаутах Деонтея с никому неизвестными бойцами 15-го эшелона говорить и вовсе смешно.

Уайлдер - Стиверн

Единственный сейчас серьезный соперник для Поветкина на пути к Кличко - это Энтони Джошуа. Олимпийский чемпион 2012-го года, завоевавший титул WBC International в бою с Денис Бахтовым, обладает буквально всеми необходимыми составляющими для доминирования в супертяжелом весе. Ему всего 26 лет, для супертяжелого веса это вообще не возраст, но даже сейчас он в состоянии составить конкуренцию абсолютно каждому претенденту на титулы Кличко, а через год-два будет готов свергнуть с трона и короля. Поэтому Поветкину надо подойти к такому бою уже будучи чемпионом.     Идеальным вариантом для промежуточного боя сейчас был бы Роберт Хелениус, который недавно возобновил свою профессиональную карьеру. Это тот же Вах, но с более серьезным ударом. Пройдя его, о Уайлдере можно будет уже особо не беспокоиться. А дальше...дальше на горизонте останется только Кличко.  

Энтони Джошуа

Автор текста: Давид Кучашвили.