6 мин.

Мэйвезер, Давай, До Свидания!

Итак, в отеле Лас-Вегаса "MGM Grand" Флойд "Money" Мэйвезер провел свой последний по контракту с телеканалом Showtime поединок с американцем гаитянского происхождения Андре Берто.

Мэйвезер и Берто

Стоит отметить, что о возможном поединке с Берто говорили еще тогда, когда у Андре было 27 впечатляющих побед и ни одного поражения, а именно: перед поединком с Виктором Ортисом в 2011 году. Тогда Флойд тоже "уходил", сделав перерыв на год, но затем вернулся и провел бой как раз с победителем боя Берто-Ортис, поэтому если бы в той схватке победителем оказался гаитянин, то их с Мэйвезером очное противостояние состоялось бы еще в 2011 году. 

Ортис против Берто

Но звезды не сошлись, и поэтому младшему Флойду пришлось нокаутировать Ортиса, потом разбить Котто и Герреро, провести скучный бой с Канело Альваресом, два эпичных сражения с Майданой, которые фанатам были ни разу не интересны (учитывая, что проведенное самим же Флойдом голосование выиграл Амир Хан), сразиться с увядающим Мэнни Пакьяо, когда тот "слез с запрещенных препаратов филиппинской армии", ну, и, наконец, очередь дошла до последнего боя по контракту, а соперников, с которыми можно было бы срубить последние деньги с канала, оставалось не так много: все тот же Амир Хан, возможный матч-реванш с Мэнни Пакьяо, ну, и Андре Берто, которого американские зрители полюбили за бескомпромисные бои.

Берто против Герреро

С Амиром Ханом, который в своих последних боях просто блестяще разбирал соперников, мы разбирались в предыдущей заметке, и я, конечно, не стану повторять, что именно с ним Флойд должен был раз и навсегда заставить заткнуться всех хейтеров, критикующих Мэйвезера по поводу правильного для себя выбора времени и соперника.

Амир Хан против Девона Александера

Ведь, если посмотреть на всех последних оппонентов Флойда, то можно увидеть, что на самом-то деле, каждый из них, у кого в действительности имелись шансы на победу, был в какой-то степени чем-то "подкошен". Тот же Сауль Альварес сражался с американцем не в лимите своей весовой категории, хотя до боя с мексиканцем именно Флойд заявлял, что он бьется "там, где комфортно соперникам", обвиняя того же Пакьяо в том, что Мигель Котто бился на два килограмма ниже лимита полусреднего веса.

Мэйвезер против Канело

В общем, можно говорить без умолку, но один факт остается фактом: Флойд Мэйвезер сравнялся с рекордом Рокки Марчиано - 49 побед и ни одного поражения. Сейчас Флойд заявил, что настало время уйти, и, возможно, время для этого было выбрано правильно, но такие заявления мы уже от него слышали и в 2007 году, после мега-файта с Рикки Хаттоном, когда Флойд отдыхал два года, а также в 2011-м и вновь, спустя год, Флойд вернулся на ринг.

Мейвезер - Хаттон

Не станет исключением и этот раз. Рано или поздно Мэйвезер захочет побить свой собственный рекорд. Подобное заявление о завершении карьеры было сделано, во-первых, чтобы раскрутить бой с Берто, дескать, "это мой последний бой, и лучше бы вам купить билеты и оплатить платную трансляцию, чтобы ничего не пропустить", а во-вторых, чтобы предложения о продолжении карьеры были значительно более выгодными, чем сейчас. Контракт с Showtime предусматривал порядка 30 миллионов долларов за каждый бой, плюс процент от продаж Pay Per View (системы платных трансляций в США), исключением стал лишь бой с Мэнни Пакьяо, но там в дело вмешался канал HBO, с которым сотрудничает филиппинец. 

Мэйвезер и Пакьяо

Конечно, последний поединок можно было бы провести и с гораздо более интересными соперниками, даже не рассматривая самого опасного Амира Хана. Например, Келл Брук или Шон Портер дали бы Флойду гораздо более сложный бой, чем Берто, чьим единственным плюсом был лишь выбор тренера - Вирджила Хантера, с которым Берто начал не так давно сотрудничать. Именно Хантер сделал из юного Андре Уорда олимпийского чемпиона и непобедимого бойца среднего веса и именно Хантер раскрыл потенциал Амира Хана.

Хантер и Хан

Принес бы Брук или Портер больше денег? Нет. Да и проиграть Флойд им вряд ли бы мог, но пропустить тяжелый удар, как например в бою с Мозли, - это пожалуйста.

Брук против Портера

Тем не менее, Флойд захотел уйти в бессрочный отпуск на легкой ноте, и это его право. Он король бокса, все регламенты и правила давно пишутся под него. Даже комиссия штата Невада не стала наказывать Мэйвезера за запрещенные инъекции витаминами перед боем с Пакьяо, хотя последнему в разрешении использовать такие же было отказано.

Мэйвезер нагнул Пакьяо

Флойд приносил немыслимые средства штату, его бои собирали колоссальное количество зрителей как у экранов, так и на арене, и это, пожалуй, был единственный случай за всю историю бокса, когда боксер искуссно владеющий навыками защиты, но проводящий довольно скучный для обычного зрителя бой, был бы столь популярен. Просто все платили деньги за то, чтобы увидеть, как кто-нибудь надерет ему мягкое место за все его высказывания и столь популярный нынче трэш токинг. Но этого так и не произошло.

Мэйвезер против Пакьяо

Увидим ли мы еще нашего любимого Мэйвезера-младшего в бою? Будьте в этом уверены! А пока лучше скажем ему влед: "Давай, Флойд, до свидания!"

Автор текста: Давид Кучашвили

 

Флойд Мэйвезер прощается