8 мин.

«Галатасарай» ищет в России нового Дзюбу: Развивают целую сеть футбольных школ!

Академия «Галатасарая»

Примерно в 2019 году появились первые слухи о том, что экс-капитаном сборной России Артемом Дзюбой интересуется самый титулованный клуб Турции «Галатасарай». Правда, тогда вместо россиянина подписали Радамеля Фалькао. Стамбульская команда в том году на российский рынок все же вышла, но другим способом.

 Сегодня футбольный рынок огромен, а клубы продают и покупают игроков за сумасшедшие деньги. Для европейских грандов дурным тоном становится потратить за сезон на приобретения меньше €100 млн. Но купля-продажа футболистов – это лишь одна сторона. Откуда-то же этим игрокам надо браться. Вот параллельно с селекцией на стороне команды делают акцент на собственных академиях, стараясь не только покупать, но и выращивать игроков.

 Одним из главных поставщиков классных футболистов на европейский рынок в последние десять лет стала Турция, а «Галатасарай» – локомотив этого поезда талантов, обладая первоклассной академией для воспитания будущих звезд мирового футбола. При этом турецкий гранд не желает ограничиваться лишь турецкими футболистами. Клуб из Стамбула создал целую сеть филиалов по всему миру – лучшие селекционеры ищут вундеркиндов, чтобы сделать их звездами. Один из таких филиалов открылся и в России. Здесь турецкие скауты надеются найти нового Артема Дзюбу, но не возрастного и пресытившийся футболом, а молодого и голодного до побед.

 Тренировки в официальной академии такой именитой команды, как «Галатасарай» – это короткий путь на Олимп футбольной славы. Грубо говоря, воспитанники перескакивают сразу несколько ступеней по пути на вершину. Им не надо проходить жернова детско-юношеских спортивных школ, доказывать свою состоятельность в академиях российских команд, пылиться во вторых лигах в мечте попасть в отечественный топ клуб, а оттуда уехать играть в Европу. За ними с первых дней будут наблюдать селекционеры европейской топ-команды. Если у парня есть талант, его обязательно заметят и придадут идеальную огранку футбольному алмазу.

Воспитанники академии «Галатасарая»

В России школой руководит координатор клуба из Турции Тайфун Аязлар, а главным тренером трудится небезызвестный Станислав Юрьевич Мурыгин – воспитанник московского «Динамо», который забивал в РПЛ «Локомотиву», а в молодежной сборной выходил на поле вместо Павла Погребняка. Сейчас ему 38 лет и он вот уже около десяти лет вместо игры в футбол воспитывает будущих звездочек.

 Российский филиал стал уже седьмым для «Галатасарая» за рубежом. Все это время академия успешно работала в нашей стране с воспитанниками разных возрастов, показывая отличные результаты. Но настало время двигаться дальше. Одной школы в такой громадной стране, как наша – мало. Поэтому московский филиал академии «Галатасарая» решил создать целую сеть футбольный секций, чтобы повысить свои шансы в поиске талантливых футболистов, а также, чтобы повысить шансы этих игроков заявить о себе. Клуб готовится официально объявить набор партнеров – тренеров, которые либо уже имеют собственную секцию и хотят дать своим воспитанникам лучшие шансы для развития, либо хотят открыть собственную школу, имея преимущество перед конкурентами.

Почему важно сотрудничать с профессионалами?

Представьте, с чем сталкивается  футбольный тренер, который хочет, не только учить парней играть в футбол, но и сделать свою школу популярной и заметной, чтобы дать будущим футболистам лучший шанс на успех. Помимо прямых обязанностей тренера, ему нужно взвалить на себя еще множество функций: бухгалтерия, подбор персонала (тренеров-помощников, администраторов), работа с социальными сетями (СММ-щик, дизайнер, фотограф, видеооператор, бильд-редактор), пиарщик и еще множество других необходимых для успехов в работе. Сможет ли такой тренер отдаваться своей работе по воспитанию футболистов на все 100%? Это риторический вопрос. Голова у него явно будет забита не самыми футбольными вопросами. Это скажется и на прогрессе его воспитанников.

 А теперь представьте, что он может отдаваться работе тренера полностью, чувствуя за спиной команду, которая будет заниматься всеми организационными моментами. Такое возможно, если он станет партнером известного клуба, который возьмет на себя всю эту офисную кутерьму, дав тренеру свободу в том деле, которое он знает лучше всего. А тем более работать под брендом топового клуба, узнаваемого среди мальчишек. Куда они пойдут охотнее, в ДЮСШ №123 какого-то там района в городе Н-ске, чтобы бегать в белых майках, или в академию «Галатасарая», чтобы увидеть свою фамилию на форме легендарного клуба? Еще один риторический вопрос. 

 Для начинающих тренеров это – отличная возможность для резкого старта с преимуществом перед конкурентами.А для уже существующих школ – шанс пробить потолок, в который они уперлись и вдохнуть новые жизненные силы в свое футбольное детище.

Координатор академии «Галатасарая» в Москве Тайфун Аязлар

Мы пообщались с координатором  московского филиала клуба «Галатасарая» Тайфуном Аязларом, чтобы лучше понять, как будет функционировать российская сеть турецкой команды.

 – Расскажите, как стать частью сети «Галатасарая»?

 – Для того, чтобы стать нашим партнером, нет жестких правил, будем рады всем, кто проявит интерес к работе с нами в команде. К каждому кандидату мы подходим индивидуально. При этом мы тщательно ведем отбор партнеров, заботясь в первую очередь о будущем воспитанников. В любом случае все вопросы о сотрудничестве  решаются при личном знакомстве с потенциальными партнерами.

 – Каковы условия сотрудничества, наверняка не бесплатные?

 – Мы будем использовать гибкие условия. Понятно, что школа в центре Москвы и школа в каком-нибудь небольшом провинциальном районе – две большие разницы. Много зависит от уровня жизни людей. Поэтому цена участия в проекте в зависимости от географии будет отличаться. Важно отметить, что у нас нет никакого первоначального взноса. Мы будем работать на основе ежемесячных выплат, а возможно, даже все будет абсолютно бесплатно. Это не франшиза в ее классическом понимании, а настоящее долгосрочное и взаимовыгодное партнерство. Тренера получают нашу помощь, а клуб улучшает узнаваемость бренда и расширяет сеть поиска будущих звезд, делая вклад в воспитание будущего поколения чемпионов.

 – Что конкретно получит новый партнер от «Галатасарая»?

 – Чтобы развить нашу сеть и привлечь в наши ряды максимальное количество будущих футболистов, мы разработали максимально простую схему, по которой партнерам будет сразу доступен полный пакет функционала: известный бренд, официальная методика тренировок «Галатасарая» для разных возрастных групп, бухгалтерская и юридическая помощь, поставки экипировки, СММ и ИТ, сайт, промо и пиар-поддержка, автоответчик для каждого филиала, сообщество филиалов в сети, собственное приложение на всех маркетплейсах для iOS и Android.

 – Что будет в этом приложении?

 – Там можно будет следить за жизнью наших филиалов, смотреть расписания по всем возрастным группам, изучать полную статистику футболистов по голам и голевым передачам, желтым и красным карточкам, смотреть онлайн трансляции игр. Также пользователи будут иметь возможность выложить сторис с красивыми моментами с игр, а также кучу других функций.

 

Команда «Галатасарай» Москва

– Одна из важных функций академии – проведение выездных лагерей, где дети интенсивно занимаются футболом – как сборы в профессиональных клубах. Будет ли у вас что-то подобное?

 – Да, все наши филиалы регулярно смогут вывозить детей на сборы как внутри России так и к нашему клубу в Турцию. Академия организует для своих филиалов сборы два раза в год (январь и июнь). Это отличная возможность совместить полезное с приятным – игра в футбол за границей в комфортном климате, встреча с другими командами, обмен опытом. Для клуба это дополнительная возможность для селекции – поиска будущих звезд. Кроме того, мы сотрудничаем с другими организациями, устраивая сборы внутри России – в Сочи.  

 – Велика ли вероятность того, что талантливого юного футболиста возьмут в академию в Стамбуле?

 – Любой подобный сбор – это первый этап отбора в нашу академию. За ним следуют уже второй и третий этапы, на которых могут оказаться не все, а лишь те игроки, которых отсеяли наши селекционеры. Если и после этих этапов маленький футболист остается в списке, то он может поступить в академию «Галатасарая» – это уже будет его правом. Этим правом можно как воспользоваться, так и пренебречь им. Минус в том, что академия не предоставляет интернат. Об этом предстоит заботиться родителям каждого игрока самостоятельно – к этому надо быть готовыми. Поэтому  мы лишний раз не обнадеживаем ни ребенка, ни его родителей. Обновление списков в академии происходит ежегодно а дети также меняются как в положительном так и в отрицательном смысле. Если ребенок сейчас подходит для академии, то в следующем сезоне это может измениться. Это живая конкуренция. Без нее никуда. Я лично считаю что стоит пробовать показать себя и пройти отбор. Важно регулярно в них участвовать, чтобы клуб о ребенке всегда знал и помнил, чтобы спустя какое то время в определенном возрасте у него могла быть возможность переехать в Турцию и кардинально поменять свою жизнь. 

– Ваша должность – координатор. Но у клуба есть главный тренер, бывший профессиональный футболист, игравший у нас в сильнейшей лиге, а также его помощники – все с соответствующими лицензиями. Для школ-партнеров вы тоже будете отбирать тренеров?

 – Нет. Не будем ограничивать наших партнеров ни в выборе тренеров и ни в выборе методик, так как у нас могут быть разное видение футбола. Мы предлагаем свою методику, но не навязываем ее. Если наш партнер или инвестор обратиться за помощью, то мы его сориентируем в нужном направлении. Наша задача создать общество футбольных людей, в котором мы будем собираться на брифингах, говорить об определенных темах, перспективах развития наших филиалов, создавать сборные команды, проводить общие турниры и мероприятия для сплоченности между филиалами. В таких турнирах в перспективе будут принимать участие сотни и даже тысячи детишек. А вдруг «Галатасарай» и правда среди них найдет тот алмаз, который после огранки станет новым Артемом Дзюбой, а может и новым Хаканом Шукюром или Арда Тураном!