5 мин.

Шестерка циркачей

Ну вот мы и дошли до первого перерыва в КХЛ.  Наесться ледовыми баталиями мы еще не успели. Но, унывать не стоит, ведь перерыв в КХЛ наступает лишь для того, чтобы наша национальная сборная продолжила свой сезон выступлений на международной арене. 

Хоть и прошло всего 2 месяца, но мы уже вдоволь успели насмотреться на красивые победы, на быстрые взлеты, на не менее быстрые падения.  Успели увидеть, как уходят одни тренеры, приходят другие. Как некоторые клубы лелеют на вершине таблицы, а другие чахнут на дне.

Под впечатлением, под горестью, под  удивление разбираемся, какие клубы стали главными удивлениями первых двух месяцев шестого сезона КХЛ.

                                                          Поехали!

 

6. «Адмирал» Владивосток.

Ожидание:  11-12 место на Востоке.

Реальность:  8 место.

Собранный  впопыхах дальневосточный клуб мог показаться не боеспособной единицей КХЛ. Собранный из игроков, оказавшихся не нужными своим клубам не вызывал серьезных опасений у соперников, по крайней мере в умах. Но Йортика смог найти то, что пряталось среди хоккеистов и заставить это работать. На деле оказалось, что «Адмирал» серьезный клуб, который имеет серьезные амбиции.  Показывая, что «Адмирал» никого не боится, он идет уверенной поступью.  Обыгрывая тех, кого нужно обыгрывать, и тех, кто намного сильнее дальневосточного клуба. 50 процентов успеха – это есть игра Евгения Иванникова. Который оказался не нужен питерскому СКА и отправился во Владивосток. Где действительно заиграл. В награду за свои старания Евгений был вызван Валерием Брагиным во вторую сборную.

5. «Медвешчак». Хорватия, Загреб

Ожидание:  9-10 место на Западе.

Реальность:  7 место.

Еще один новичок КХЛ, возможно, тоже не воспринимался всерьез, но уже после первого матча в КХЛ он заставил замолчать всех скептиков и вынудил считаться с ним. Первой жертвой хорватского медведя стал ЦСКА Торчетти. Да и дальше пошло все очень не плохо. Так же и СКА был повержен. Клуб, составленный из игроков АХЛ со счетом 7-1 обыгрывает ЦСКА, клуб, с отличным подбором одних из лучших игроков КХЛ. Приятно, что наша лига развивается, но и обидно, получается, уровень АХЛ выше уровня КХЛ. Такие дела.

4.  «Локомотив»  Ярославль

Ожидание:  4-5 место на Западе.

Реальность:  11 место.

«Локомотив», как и еще несколько лидеров, которым прочили в этом году борьбу за КГ сильно хандрит.  В межсезонье Ярославский коллектив пополнился несколькими лидерами,  однако ситуация далека от идеала, даже от ситуации прошлого сезона. Приход  лидеров сильно команду не преобразил. Череда поражений, редкие, трудные победы побудили руководство сменить главного тренера. Пост Тома Роу занял многоопытный специалист, человек знающий о Ярославском хоккее все и даже чуточку больше – Петр Воробьев. Однако, «Локо» все так же хандрит и он, идя не уверенной поступью хромает. Тенденция улучшения игры, кажется, есть, но все же она далека от той, которую ждут болельщики.

3. «Трактор».  Челябинск

Ожидание: 2-3 место на Востоке.

Реальность:  9 место.

Серебряные призеры прошлогоднего розыгрыша КГ переживают  так называемый «синдром второго сезона». В прошлом году его переживал Омск, дело теперь за Челябинском. Хотя «Трактор», сам этого не хотя, палку сильно перегнул. Пополнившись в межсезонье новыми игроками, причем опытными игроками, «трактористы» в максимальном значении надеялись в этом сезоне превысить результат прошлого сезона, на деле все оказалось очень плачевно.

Как и в случае в «Локомотивом», «Трактор» с начала сезоне начало качать. Причем раскачало так, что  пришлось падать очень долго и глубоко. А тут и травма лидера атак Челябинска Кузнецова, окончательно выкосил «Трактор».  Однако  восстановление все того же Кузнецова, расторжение контрактов с несколькими новичками, помогло нащупать нить игры.  Для людей, болеющих за «Трактор» ситуация все равно далека от задуманной.

2. «Барыс» Астана

Ожидание: 6-7 место на Востоке.

Реальность: 2 место.

Из квартета клубов, показывающих хорошие результаты, со знаком плюс, с большим знаком плюс выделяется «Барыс». Вот уж кто действительно удивил из тех, от кого удивления не ждали. Причем не было серьезных усилений, которые поспособствовали такой яркой игре. Из всех приобретений можно выделить только Ахонена из Магнитогорска, который на пару с Еремеевым серьезно запечатали ворота. А так же нападающего, опытного нападающего Антропова. 

Секрет побед непонятен, скорее все дело в сплоченность команды и умелые действия тренерского штаба.  А нам остается только радоваться, что в КХЛ уровень всех команд постепенно выравнивается.

1.«Авангард» Омск

Ожидание:  1-2 место на Востоке.

Реальность:  11 место.

В этом сезоне «Авангард» стал любимцем всех букмекерских контор. Если не на протяжении всех сыгранных матчей, то на период 6-7 игр точно. То, что происходило и происходит с омский клубом не поддается никаким объяснениям.  Хотя, если сильно подумать, то причина здесь одна, или один? Не важно, все дело в Петри Маттикайнене. Было удивительно, когда еще после прошлого сезона руководство Омичей должно было избавляться, не скажу, что от «горе тренера», но человека, у которого не сложилось в Омске.  За свою недодумку «Авангард» и поплатился.  Показав худший старт, и выдав серию из девяти поражений подряд.  «Поспособствовал» такой серии и перебравшийся в стан «Авангарда» «вратарь деньгасос» Теему Лассила. Деньги шли – шайбы залетали.

Ситуацию начали исправлять, возможно, еще не поздно, но можно было бы раньше. Кое-кто начал поговаривать о Кубке Надежды, может быть они правы.