6 мин.

Не по Олежке шапка. Почему сборная России провалится на Кубке Мира-2016

Павел Устюжанин о том, почему уже сейчас нужно готовить себя к печальным итогам осеннего Кубка Мира по хоккею.

alt

Сборная России в своей новейшей истории последний раз занимала призовое место на турнирах формата all-stars в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. С тех пор прошло уже 14 лет, а наш хоккей так и не познал радости завоевания призовой медали на турнире всех звезд. Кубок Мира 2004, Олимпиада 2006, Олимпиада 2010, Олимпиада 2014 – все мимо. 

В январе 2015 года было официально объявлено о возрождении Кубка Мира по хоккею, который пройдет под эгидой НХЛ с 17 сентября по 1 октября. Восемь команд (Россия, Канада, Швеция, Чехия, Финляндия, США, сборная Европы и сборная молодых звезд Северной Америки U23) были разделены на две группы. Две первых команды выходят в полуфинал турнира, финальная серия пройдет до двух побед.

ФХР, с момента объявления о возрождении турнира, четко объявила свою позицию и следует ей до сей поры: «Кубок мира – это коммерческое соревнование, которое не для нас, а для тех, кто его проводит. Коробка хоккейная для нас маленькая. Для нас этот турнир является этапом подготовки к Олимпийским играм. И часть игроков мы включили в состав для того, чтобы они готовились к Олимпиаде», сообщил в недавнем интервью один из множества непонятных и абсолютно бесполезных руководителей российского хоккея Аркадий Ротенберг.

Абсолютно ясно, что следуя этой позиции, ФХР уже заранее готовит почву под возможный провал на Кубке Мира. Однако позиция простых болельщиков и хоккеистов совершенно иная – Кубок Мира является топовым турниров и ничем Олимпиаде не уступает. Хорошо. От размышлений о том, что придумает руководство «Красной Машины» в случае провала в Торонто, перейдем к тому, почему этот провал неизбежен. 

Кризис линии нападения

alt

Уже сейчас в СМИ одна за другой всплывает информация о том, что Евгений Малкин имеет проблемы со здоровьем и может пропустить Кубок Мира. Однако Роман Ротенберг всячески опровергает эти новости и уверяет, что с центрфорвардом сборной России все хорошо, и он будет играть в сентябре. 

Александр Овечкин из года в год медленно и очень неторопливо стартует в гонке за своим очередным «Ришаром», разыгрываясь ближе к новогодним каникулам. Кубок Мира пройдет перед началом сезона НХЛ, а, значит, проблемы Овечкина могут существенно отразиться на игре сборной России. 

Проблема центральных нападающих в сборной России так и остается достаточно серьезной. Возрастной Павел Дацюк, не до конца здоровый Евгений Малкин, не имеющий опыт выступления на крупных турнирах Владислав Наместников, слишком «мягкий» Вадим Шипачев. Позиция Евгения Кузнецова, пожалуй, остается единственно надежной.

Олег Знарок на Кубке Мира планирует использовать звено Панарин – Шипачев – Дадонов как ведущее и полностью ориентированное на атаку. В проигранном Финляндии матче 1/2 финала чемпионата мира 2016 против звена Шипачева соперник сыграл очень жестко и максимально контактно. Как итог – троица не смогла отличиться. На Кубке Мира будет жесткий хоккей, и об этом говорят много. Если Артемий Панарин уже имеет за плечами полноценный сезон в НХЛ и адаптирован под игру на маленьких площадках, то у Вадима Шипачева и Евгения Дадонова такого опыта нет. «Отключение» двух нападающих развалит звено, а, значит, у тренерского штаба появятся еще больше вопросов в построении игры сборной. 

Отсутствие топовых защитников

alt

Ни один российский защитник, играющий в НХЛ, не входит даже в топ-30 лиги. Ни один. Защитная линия сборной России, безусловно, вызывает наибольшие опасения и может доставить нам серьезные проблемы. На прошедшем чемпионате мира в Москве в составе нашей сборной выступали практические все оборонцы, которые сыграют на Кубке Мира (Дмитрий Куликов был травмирован, а Андрей Марков отказался от участия в мировом первенстве по семейным обстоятельствам). Но даже на турнире, где некоторые соперники привезли даже не вторые составы, в некоторых эпизодах наша защита играла из рук вон плохо. 

Кубок Мира – турнир, где у соперников будут играть лучшие хоккеисты. Каждая сборная добавит в атакующей мощи в несколько раз. А как добавить нам в защитной линии?

Отсутствие тренерской мысли

alt

Мы не должны ни в одном из матчей уступать в счете. Да, это практически невозможно, но ситуация действительно того требует. Сборная России очень тяжело отыгрывается в тех матчах, где счет не в ее пользу. Примеров масса: матч против США на групповом этапе ЧМ-2015, матч против Канады в финале ЧМ-2015, стартовая игра ЧМ-2016 против Чехии, полуфинал этого же турнира против Финляндии. А еще Евротуры, Еврочелленджы…

Как только сборная России уступает в счете, она начинает паниковать. Вместо массированного навала на ворота соперника мы получаем игру команды, при которой у хоккеистов все валится из рук. Перестановки тренерского штаба вносят сумбур в атакующие действия сборной. Порой складывается ощущение, что даже не соперник настолько здорово и уверенно играет в обороне, а мы не знаем, что делать на льду и как менять игру. 

Кубок Мира станет очередной дуэлью высококлассных тренеров. Но, к сожалению, и здесь мы вновь совсем не в первых рядах.

В сборной России нет эмоционального лидера

alt

Давайте признаемся: мы не ожидали, что Илья Ковальчук и Александр Радулов не поедут на Кубок Мира. Но как оказалось, личные счеты важнее общего дела нашей сборной. Александр Радулов провел очередной потрясающий сезон в КХЛ, заработал приличный контракт в НХЛ, но он не едет на Кубок Мира. Почему? Наверное, недостаточно хорош. Если вспомнить Сочи-2014, то, по мнению многих, именно Радулов был лучшим хоккеистом сборной Билялетдинова. Кроме своих игровых качеств, Радулов является еще и хорошим мотиватором на скамейке: он может подсказать, поругать, подбодрить и завести своих партнеров. Вряд ли в сборной этого созыва есть такой человек.

Итог сей ситуации простой: успешно выступить на Кубке Мира (а выход в полуфинал будет уже хорошим результатом) нам поможет только чудо. Сборная Финляндии, которой на крупных турнирах мы проигрываем уже много лет, сборная Швеции, которая по уровню защитников легко соперничает с Канадой и сборная Северной Америки U23 доставят нам очень много проблем. Проходных матчей на Кубке Мира не будет, а, значит, мы увидим прекрасный хоккей в каждой встрече. Но что покажет наша сборная?

Мой твиттер